4 мин.

Усатый нянь. Кто дрессирует вратаря Варламова перед Сочи

Фото: Fotobank/Getty Images/Doug Pensinger

В номере 224 журнала PROспорт – колонка о тренере «Колорадо» Патрика Руа, который ставит Варламова в ворота после того, как тот переночевал в тюрьме, и держит в своем замке комнату для Радулова. Слово «Вавринюк» в тексте не употреблено ни разу.

— Едешь-едешь на холм и резко спускаешься в долину, — рассказывал Радулов, когда мы катились по Квебек-Сити. — Распахиваются резные ворота, еще чуть-чуть вперед, и видишь замок на берегу озера. Там живет Руа.

Не будь разведенный Патрик крутым мужиком, готовым навалять тумаков любому щелкоперу, злая пресса сравнила бы его жилище с ранчо Neverland, где Майкл Джексон с маленькими детьми грустил по Питеру Пену. Святой Патрик селил к себе игроков юниорского клуба «Рэмпартс», чтобы они лучше освоились в Канаде. Особенно ценил наших — братьев Костицыных, братьев Башкировых и Радулова, у которого тоже есть брат.

— У Патрика в замке специальная комната для меня. Что я там делаю? Гуляю, сплю, тусуюсь, ем. В общем, живу, — Радулов размахивал руками так, что лошади пугались.

…Когда Руа завершил карьеру, в 2005 году ему предложили стать совладельцем «Квебек Рэмпартс». Он купил акции, покрутился в юниорском клубе — и уволил тренера, объявив, что рулить будет сам. Патрик на лавке много нервничал, кричал на судей, швырялся клюшками.

Через восемь лет он станет тренером «Колорадо». И в первом же матче от ярости чуть не обрушит стеклянную перегородку на коллегу Брюса Будро, когда Лавджой едва не вынесет колено юниору «лавины» Натану Маккиннону. «Отличная диета для Будро, который стал бы плоским, как блин», — хихикали над толстячком из «Анахайма».

— Безумный Руа вернулся! — воскликнули люди. А комиссар лиги Гари Бэттмен от радости выписал ему штраф.

Патрик мог стать тренером НХЛ еще в 2009-м. Но отказался, потому что не совпадали какие-то лунные циклы. Есть успешные пики — 1986, 1993, 1996, 2001, 2006 годы, когда он брал Кубок Стэнли и Мемориальный кубок с «Рэмпартс». А есть полный отстой.

Руа никогда не наступал на красные и синие линии на площадке, обматывал клюшку изолентой ровно 60 раз, всякий раз писал на ней имена детей. Разговаривал со штангами. И однажды, пропустив гол, опрокинул ворота на лед. «Я со штангами не договорился», — объяснил Патрик.

Он похож на усатого няня — к своим хоккеистам относится как к детям. Даже следил, чтобы отбой был в 23:00. Разрешал игрокам «Рэмпартс» ночевать дома, но иногда звонил. И если парень не брал трубку, то наутро Руа приходил в раздевалку с горестным видом: «У нас будет очень тяжелая тренировка. Один из вас ушел в самоволку. Я хочу, чтобы он сам признался». Пацан всегда вставал.

Теперь Патрик тренирует вратаря Варламова. Чему он может научить нашего Сеню? Не испортит ли мальчика перед Сочи? Не сделает из него мышелова?

Три раза «нет». Тем более что в клубе также работает Франсуа Аллер — он наставлял Руа еще в «Монреале» 80-х, обучая стилю «баттерфляй». Вообразите, что Артем Дзюба перешел в «Барселону», а его тренерами одновременно стали Йохан Кройф и Диего Марадона. Тут у Дзюбы два выхода: или стреляться, или самому стать Марадоной.

Варламов стал увереннее, лучше играет ловушкой, выдает победные серии. А «Колорадо», провалив прошлый сезон, теперь сидит горным орлом на вершине. Состав тот же, но Руа сумел внушить игрокам: «Парни, вы можете все. Делайте что хотите, но отбой в 23:00. Потом выйдете на лед и надерете всем задницу. Ну а я еще раз свалю перегородку на этого жирного Будро, если кто-то из «Анахайма» хоть пальцем тронет нашего Натанчика!»

— Последний раз «Рэмпартс» брали Мемориальный кубок в 1971-м, при Ги Лефлере, — рассказывал Радулов, вылезая из брички. — Мы вернулись в Квебек в понедельник утром. Шел мерзкий дождь, но нас на Гранд-Алле встречала 25-тысячная толпа! Доехали до набережной и поплыли на пароходе по реке — вместе с кубком и Руа.

Радулов — еще не игрок ЦСКА, но уже суровый и бородатый, — подумав, добавил: 

— Это лучшее время в моей жизни.

Павел Лысенков – автор газеты «Советский спорт».

А чемпионом станет «Ак Барс». Колонка Павла Лысенкова

 

«Готов спорить: Ржига не отработает в Омске весь срок». Колонка Павла Лысенкова

На обложке PROспорт – Юрий Лодыгин, который прошел путь из второй греческой лиги до первой российской сборной

Глушакова вывезли в лес. Как мы снимали обложку журнала PROспорт

Девушки в теле - чтобы увидеть Ирину Шадрину в купальнике, не надо дожидаться, пока Бухаров забьет пять голов.

Жена футболиста Воронина в купальнике

Подпишитесь на PROспорт бесплатно:

ВКонтакте Facebook Twitter

Читать PROспорт на iPad.