10 мин.

Лицемеры в РФС

Неожиданно я отступил от плана.

Как я уже писал в своем блоге, мне приходится защищать интересы футболистов в юрисдикционных органах РФС.

Позже подробно расскажу о тех, кто в Палате по разрешению споров РФС «представляет» интересы игроков. Но сейчас я просто не могу промолчать, столкнувшись с откровенным лицемерием Александра Зотова - члена Палаты по разрешению споров РФС, и заодно Генерального директора Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ).

Посмотрите на красивый заголовок и содержание заметки в С.-Э. от 19.09.2012 года:

Александр Зотов: "Профсоюз футболистов сделает все, чтобы "Краснодар" прекратил издеваться над Самсоновым"

http://news.sport-express.ru/2012-09-19/535098/

В кратце, по ссылке рассказывается о том, что ФК "Краснодар", не будучи заинтересована в услугах футболиста Самсонова, имеющего действующий трудовой договор с клубом, предпринимает неэтичные действия, создает для игрока дискриминирующие и унизительные условия, подталкивающие игрока расторгнуть этот трудовой договор на крайне невыгодных для игрока условиях, о том как это нехорошо, и что с этим надо обязательно бороться. И что бороться будет ОН.

А ведь Зотов прав! Если вдруг футболист перестал быть нужен клубу, но трудовой договор с ним еще не скоро закнчивается – самое простое и частое, что делают клубы - создают игроку невыносимые, унизительные условия труда, отличающиеся от условий труда других футболистов. И тогда игрок либо морально ломается и подписывает соглашение о расторжении договора на условиях, которые диктует клуб, либо игрок, будучи морально раздавленным, просто не выходит на работу, и тогда его увольняют за прогул. И то и другое клуб полностью устраивает. На то, что многие игроки после такого унижения просто досрочно заканчивают карьеру - никому не интересно, ведь цель-то достигнута. Подобная практика в некоторых наших клубах существует еще с 90-х годов (а может, и раньше).

Мало кто из игроков выдерживал изнуряющий и физически и морально, бег по кругу по полтора часа несколько раз в день, (а в некоторых случаях еще и на сильном морозе), Футболисты - люди как правило крепкие, но все равно не железные.

К особо упорным применяли силу, а иногда и пистолеты, как с Н.Никезичем это случилось в «Кубани». Но, в целом, ситуация с игроками, которых «давят» - выглядит обычно вполне цивилизовано, как любят говорить в Палате по разрешению споров - «в рамках регламентов».

То, что происходящее с Самсоновым - дикость и варварство - не вызывает никаких сомнений. Однако, не все так просто и гладко, и члены палаты не всегда так логичны и последовательны в защите прав страдающих футболистов. Приведу пока один из множества возможных примеров:

Плата по разрешению споров РФС, в которой, помимо прочих персон заседают тот самый г-н Зотов и его соратник по профсоюзу В.Хидиятуллин, 17 мая 2012 года вынесла решение по спору между футболистом Русланом Усиковым и ФК «Сахалин», где была до боли похожая история:

Футболист Руслан Усиков стал неугоден своему клубу «Сахалин» так же, как Самсонов «Краснодару». У игрока был действующий трудовой договор, он отыграл в команде пол-сезона, но потом, руководство и тренер команды решили, что игрок им не нужен, и предложило игроку договор расторгнуть без компенсаций игроку, что прямо противоречит и ТК РФ и Регламенту РФС по статусу и переходам (трансферам) футболистов.

Легкость с которой клубы идут на такие вещи - поражает. Стоило бы задаться вопросом - а о чем думал клуб, когда приглашал игрока, когда сам клуб предлагали ему трудовой договор на такой срок и с такой зарплатой?) Клубы не привыкли задумываться о человеческих судьбах. Они, по укоренившейся печальной традиции, полагают, что если игрок не устроит клуб - от него будет можно вот так запроосто избавиться, в нарушение всех норм и правил. Случаи такие не единичны, и у клубов в ходу. Некоторые руководители клубов - просто бесчеловечные, непорядочные люди, и знают, что игрокам деваться некуда - они все подпишут, и жаловаться не пойдут, а если и пойдут, то палата, чтобы "не раскачивать лодку" их поддержит. Значит, человека, его судьбу, его будущее - можно безнаказанно растоптать. Это просто россия! С большой буквы не пишу умышленно.

Усиков подписывать расторжение договора отказался. Найти новую команду он не успевал (да и не его это дело, а дело клуба, если клуб хочет, чтобы игрок ушел до окончания трудового договора)! Учитывая, что игрок он возрастной, увольнение, скорее всего, означало бы конец его профессиональной карьеры. Надо признать, что таких игроков, неугодных клубу было трое. Наверное, клуб присмотрел перспективных новичков, заключил с ними трудовые договоры, и в бюджете клуба просто не осталось денег на выплату зарплат таким как Усиков. Пока играл, тащил воз - был нужен, как только нашлись моложе - пинком под зад, с плевком в лицо с приговором - ЛИШНИЙ! Только Усиков - он в трансферной политике клуба и нестабильности его финансового положения - виноват ли??? Почему за непродуманность действий клуба и его руководства должен расплачиваться футболист - самое незащищенное звено всей этой цепочки? В общем, двое сдались без боя, а Усиков - не согласился.

Тогда игрока начали «давить». По окончании отпуска, который игроки провели по домам, вся команда собралась на базе и улетела на учебно-тренировочный сбор в Хорватию. Усикова на сборы не вызвали. Вот одно из писем Усикова.

 

Т.е. Находясь дома, в другом городе, игрок обращался в клуб с многочисленными письмами, в которых напоминал, что у него действующий трудовой договор с Клубом, что он хочет тренироваться и играть, напоминал о решениях международного спортивного арбитража в Лозане (КАС), которые установили, что футбол - игра коллективная, тренировочный процесс имеет целью увеличить способнгости к игре, следовательно, большинство занятий должно происходить в группе и с мячом, иной тренировочный процесс возможен по показаниям состояния здоровья, а у него все со здоровьем в порядке, настойчиво просил допустить его к тренировкам с командой, и спрашивал - куда же ему приехать, чтобы присоединтся к команде? Абсурд, не правда ли, когда игрок связаный с клубом трудовым договором просит у клуба - дайте мне полноценно потренироваться? 

Клуб цинично отвечал, что на сбор игрока не берет, потому что не считает его перспективным (!!!!), поэтому велит ему явиться для выполнения трудовых обязанностей в расположение клуба на Сахалин.

Заметьте, на минуточку, что дубля в этой команде не существует - ибо не премьерлига, время - февраль, за окном - мороз 20-30 градусов, а врачи и тренры - с командой на сборах за границей. В клубе в это время из персонала команды вместо врача - в лучшем случае есть медсестра. Видимо, руководство клуба хотело поднять перспективность игрока застявляя его бегать вокруг поля одного и без присмотра врача и тренера на февральском морозе. В дополнение ко всему игроку перестали платить зарплату.

Стороны обменялись несколькими грозными письмами, где игрок обвинял клуб в дискриминации и нарушении трудового договора, а клуб - требовал от игрока выполнить трудовые обязаности все тем же способом - приехать зимой на сахалин, чтобы потренироваться на заснеженном поле индивидуально.

Не найдя понимания, игрок обратился в Палату по разрешению споров с просьбой признать действия ФК "Сахалин" неправомерными, нарушающими трудовой договор, и обязать ФК "Сахалин" устарнить допущенные клубом нарушения условий труда, а заодно взыскать зарплату.

Палата полностью отказала футболисту в его требованиях и признала подобное поведение клуба абсолютно законным, не противоречащим нормам трудового права и нормам футбольных регламентов.

Я представлял интересы футболиста в Палате и был поражен позицией г-на Зотова, который на протяжении заседания, в основном молчал, как и тем, что В.Н. Хидиятуллин – известный в прошлом футболист - тоже не увидел в таком поведении клуба нарушения прав игроков. А ведь эти двое – в первую очередь должны защищать интересы футболистов! Я уже не говорю о том, что члены палаты просто закрыли глаза на практику ФИФА и КАС в подобных ситуациях, хотя ссылки на нее приводились. Члены Палаты и бровью не повели, сказали "отказать" – как отрезали. Очевидно, что когда проблемя давняя, и тяжелорешаемая - проще сделать вид, что ее нет. А то вдруг и другие за защитой прав прийдут? Случай-то далеко не единичный! Это ж получается устои надо будет разрушить! Изменить систему ценностей, взглядов, подходов! Видимо, палата посчитала, что не важно, что устои неверные, главное - что незыблемые.

Позорно, что подобными решениями Палата РФС по разрешению споров в лице Зотова, Хидиятуллина и других членов - узаконивает практику давления клубами на футболистов с целью досрочного расторжения трудового договора на невыгодных для футболистов условиях. И касается это всех без исключения игроков, в том числе и Самсонова из Краснодара, которого сам же Зотов хочет защищать!

Абсурд! От кого (чего) Зотов будет защищать Самсонова? От практики Палаты, которая строится на решениях, выносимых с участием самого же Зотова? Т.е. Зотов будет защищать Самсонова от самого себя? Или, если Зотов Захочет, то действия клуба будут считатья незаконными, а если он не захочет - то не будут? А это уже не слишком?

Вот и истинная причина, вся подноготная! Амбиции, пиар, самолюбование – вот что движет в реальности этими людьми. Если для пиара надо будет защитить человека (тут подвернулся удобный для этих целей Самсонов) – его будут защищать. Об этом, может, быть, даже напишут газеты. Вроде бы хорошее дело делается! Только будет невдомек людям, что делается оно не ради восстановления справедливости! Все узнают как Зотов помогает Самсонову, но никто не узнает сколько Усиковых было растоптано решениями палаты с участием лично того же Зотова, и никто не знает сколько таких Усиковых еще будет, пока такие люди имеют возможность решать человеческие судьбы. Это называется очень просто - двойные стандарты, которые в российском футболе, к несчастью, давно стали нормой.

Удивительно, но аналогичные дела рассматривались палатой РФС и в "доисторические" времиена, когда ею руковдил Н. Толстых. И тогда практика палаты была однозначной - поступая так - клуб неправ. В Хидиятуллин и тогда был членом Палаты. Почему вдруг изменились его взгляды? Стала забываться игроцкая бытность, или сказывается тлетворное влияние А. Зотова?

Надо ли говорить, что Комитет РФС по статусу игроков решение Палаты по делу Усикова оставил без изменения. Что именно написал комитет, почему посчитал, что решение палаты обоснованое - я до сих пор не знаю, потому что уже два месяца как решение Комитета по «доброй» традиции не изготовлено, и получить его я не могу. Однако, хочу заметить, что члены Комитета по статусу игроков не стесняясь, в лицо говорили мне - "вы нашими руками хотите какую то новую практику сделать?? Нет нет, тут что-то нечисто..." Вот так. Подумаешь, дискриминация в труде, подумаешь, нарушение базовых принципов ТК РФ, конвенций МОТ, в конце концов - на кону судьба человека. Плевать им, им главное не дать кому-то чужому сделать в их логове ПРАКТИКУ. Не важно, что законную, человечную, соответсвующая требваниям ФИФА - главное - не дать. Практику они делают свою, уродливую, зато полностью отражающую уровень их сознания и раскрывающую весь их внутренний мир. Вот пожалуйста, с помощью этой статьи можете туда посмотреть :)) А Зотову - просто нужен пиар.

За происходящее - ответсвенным лицам российского футбола ни капли не стыдно. Кто они после этого, если не лицемеры?

Новый Президент РФС, у меня к Вам вопрос - будет ли кто то бороться с двойными стандартами и лицемерием?