2 мин.

Справедливость и закон

Справедливость и закон. Каждому хотелось бы, чтобы эти два понятия шагали вместе. Это не только в футболе, но и в жизни. Когда не так - возмущение. Случай Дзюбы и Рыжикова тому пример. Причем, здесь нет полярных мнений, обе стороны выступали за отмену «красной» вратарю Рубина. КДК развел руками и зачитал один из многочисленных пунктов своего регламента.

Справедливость и закон разошлись, оставив вопрос – «зачем одно без другого»? Многие сразу же стали вспоминать прецеденты (отмену карточки Акинфеева, сокращение дисквы. его партнеру, ситуация с Веллитоном), а кто-то оскорбительные слова Радимова про орган из трех букв. Но все эти примеры были до прихода Толстых, когда Комитет был таким же, как страна, т.е. все было ангажировано, не логично, не законно. Лишь в этих компонентах была некая последовательность, в остальном, куда дует ветер.

Нынешний КДК сделал себе имя после истории с петардой Шунина и последовавшей дисквалификации Зенита. Тогда общественность восторгалась, ведь Толстых пошел против крупнейшей корпорации планеты и не «сдрейфил». Причем все было по закону, а справедливость решения не принимали лишь болельщики и руководство «сине-бело-голубых». И они тогда тоже просили о прецеденте, говорили о переигровке, но вы помните, чем все закончилось. Сейчас, ровно такая же история.

Да, обиженными оказались все, Рубин, лишившийся вратаря и Ростов, в лице Дзюбы не восстановивший свое доброе имя (об этом чуть ниже). Кажется, можно было всех простить, разве жалко? А представьте на секундочку, что конкурентом Зенита (команды с которой в следующем туре играет Рубин) был бы Спартак! А Дзюба просто решил помочь своим письмом родному клубу, чтобы казанцам было проще отобрать очки у питерцев. Тогда бы, разводили руки уже поклонники с берегов Невы. Согласитесь, таких сценариев может быть очень много и чтобы их не допускать, делается все по закону, даже в самом «очевидном» случае. Будет межсезонье, там принимайте новый регламент, никто не мешает.

Дзюба

Конечно, этот эпизод Дзюбу не красит. Но когда игрок лично вашей команды зарабатывает «пеналь», вы так же его костерите? Только честно! Вы все-таки говорите, «красавчик», все ради команды?

Я против «нырков» в футболе, против того, когда игроки валяются после минимального контакта и занимаются другими «хитростями». Но это часть игры. Если все будут готовы осудить поведения игрока внутри своей команды, тогда во всем этом есть смысл, а так … очередной повод порассуждать о тех, кто защищает другие цвета.  У Дзюбы просто появилась «репутация», как и у следующего фигуранта.

Дзагоев

Другой «герой» недели. Меньше всего хочется говорить о его молодости и кавказском менталитете. Мужчина уже женился, несет ответственность за семью, а мы все в бирюльки играем. К сожалению, как показывает практика, исправиться он вряд ли сможет, да и соперники будут провоцировать.  Ненадежный игрок. Теперь вы понимаете, почему Капелло его игнорит? В сборной выбор шире, чем в ЦСКА, игр гораздо меньше, поэтому Дон Фабио может обойтись и без него. Это уже дело итальянца. Пока же, Алан подвел себя и клуб. 3 матча для него за счастье, хотя если Шуленин не оклемается, считай, Дзага «вне игры» до конца чемпионата.

Справедливо и главное по закону.