2 мин.

Динамо продлило Смолова. Это ошибка?

Сегодня, ⁴Динамо продлило контракт с Федором Смоловым. Вопреки инсайдам, нападающий остается в клубе еще минимум на год. С возможностью продления на сезон.

Сразу бы хотел узнать ваше отношение к этому. Хорошо, плохо или пока не определились?

Обозначу свою позицию. Лично к Федору Смолову я всегда относился с громадным уважением. В личном общении это очень приятный человек, мне близка его общественная позиция. Кроме того, он воспитанник клуба, который хочет закончить карьеру именно дома. Никогда не понимал хейт в его отношении. Тот самый пенальти с хорватами? Очевидно, что он поменял решение в процессе исполнения удара. Можно только представить напряжение. Плюс, тот пенальти не был решающим.

Федор пробовал себя за границей, забивал Барсе и Реалу, становился лучшим снайпером Премьер-Лиги. Не так плохо. Согласны?

Но при этом, его подписание, а затем переподписание считаю ошибкой. Динамо при Шварце это прессинг, контрпрессинг, интенсивность. Футбол идеально подходящий для Тюкавина, Грулева, но точно не для Смолова. Федя - игрок момента. И действительно он порой приносил очки, но Динамо отходило от своей игры. Этот сезон получился провальным и помог посмотреть на игроков в ситуации, когда ничего не получается у всех.

Тюка честно выиграл эту конкуренцию. Забили они почти одинаково. Смолов впереди на один гол, но на поле он провел почти на треть больше. Из его 10 мячей, лишь четыре забиты с игры. Визуально так же молодой смотрелся лучше. Тюкавин заслужил быть хедлайнером нового Динамо. Какая тогда роль будет у 33-летнего Смолова? Первый запасной или напарник?

За всю свою карьеру Смолов никогда не играл эффективно в паре. Урал, Краснодар, Локомотив, Динамо (второй, на самом деле третий приход) он всегда действовал на острие или был в тройке. Делать из него десятку? Я часто видел, как он уходил вглубь поля и каких-то архитекторских способностей не обнаружил. Всего две голевых. По очкам в этом сезоне он уже уступает Дзюбе, который лишь начал играть весной. И разве на этой позиции не логичней пробовать более тонкого Захаряна?

Возможна роль первого запасного. Такой дядька, выходит, усиливает игру, сканирует оборону соперника. Звучит хорошо, но почему-то не работает. А ведь на подходе Гладышев, которому тоже нужно больше времени, Грулев...парни, которые умеют играть без мяча

Возможно мои размышления окажутся смешными и новый тренер найдет подходящую роль Смолову в новом Динамо. С интересом за этим понаблюдаю. Хуже чем у Йокановича вряд ли получится.