5 мин.

Симпатичная россиянка в сборной Беларуси-Надежда Писарева

В этот раз представляю вашему вниманию уроженку России-биатлонистку сборной Беларуси Надежду Писареву.

Надежда Писарева

Гражданство: Беларусь

Дата рождения: 4 июля 1988

Место рождения: г. Кингисепп, Ленинградская обл., Россия

Место проживания: Минск, Беларусь

Семейное положение: не замужем

Спортивное звание: Мастер спорта международного класса

Надежда Писарева начала заниматься лыжными гонками в Кингисеппе Ленинградской области у тренера Юрия Богданова. Через какое-то время перешла в  биатлон.

В марте 2009 выиграла cпринтерскую гонку на первенстве России среди юниоров в Уфе, не допустив ни одного промаха. В том же году получила серебряную медаль на взрослом чемпионате России – в женской гонке патрулей за команду Ленинградской области.

В сезоне 2009/2010 – бронза на взрослом чемпионате России в смешанной эстафете, в которой Писарева бежала с членами национальной команды Натальей Гусевой и Дмитрием Малышко.

В мае 2010 правление СБР утвердило ее для подготовки к сезону-2010/2011 в резервный состав национальной сборной России под руководством Валерия Польховского. Однако в июле 2010 свой 22-й день рождения Писарева праздновала уже на сборе в Раубичах с белорусской командой.

Как выяснилось позднее, инициативу по переходу в белорусскую сборную проявила сама Надежда. Она решила, что в Беларуси у нее больше перспектив для попадания в сборную и более индивидуальный подход в спортсменкам. И в своем выборе Надежда пока не разочаровалась. Российская сборная не смогла помешать переходу Надежды, хоть руководство СБР и признавалось, что решение Писаревой стало для них неожиданностью. Дело в том, что федерация может наложить запрет и карантин на переход только в том случае, если спортсмен выступал за страну на международных соревнованиях. Надежда же выступала только на российских соревнованиях, поэтому под это правило не попадала.

В сезоне 2010—2011 она уже дебютировала в Кубке мира, а 8 января 2011 года заработала первые личные очки в спринте в Оберхофе. Кроме того, этот сезон принес Надежде первую в ее карьере медаль Чемпионата мира. Вместе с женской сборной Беларуси в Ханты-Мансийске она завоевала бронзу.

Сезон 2011—2012 Надежда Писарева пропустила из-за травм в необходимого для восстановления периода. Однако тренерский штаб белорусской команды надеется на ее полное восстановление к началу сезона 2012—2013.

Также вашему вниманию хочу преподнести откровенное интервью Надежды Писаревой после перехода из Второй сборной России в сборную Беларуси по биатлону:

“Перебралась из России в Беларусь в первую очередь потому, что я думала о себе, о своей будущей карьере. Дома в Санкт-Петербурге мне оплачивали только сборы и давали на сезон одну пару лыж и палок. Плюс зарплата 10 тысяч рублей в ШВСМ и еще 10 тысяч стипендии от городской федерации, которую я полностью тратила на себя: на инвентарь, на подготовку… Как мне было конкурировать на таком уровне? После того как я два года назад стала чемпионкой России среди юниорок, уже готова была весной ехать на сбор с молодежной сборной. Но потом тренер позвонил мне и сказал: “Тебя нет в списках”. Это было как звоночек: если хочу добиться успеха в спорте, нужно что-то менять…

Условия подготовки в Беларуси намного лучше. У меня теперь есть все условия для тренировок: инвентарь, сборы, поддержка тренеров. Может, конечно, и с отбором теперь попроще, но не это главное. Дома было такое отношение: “Болеешь? Ну и езжай домой, болей дальше”. Никаких индивидуальных тренировок с учетом моих проблем с ногой не было. В Беларуси мне сразу тренер сказал: “Никто тебя не бросит и не отправит домой лечиться. Мы работаем на перспективу, и если будешь готова, ты всегда будешь в строю”.

Цели? Для начала – достойно выступить на чемпионате мира в Ханты-Мансийске(Напомну выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира.в эстафете). Функционально я сейчас подустала, очень много проигрываю ходом. Попробую восстановиться и на чемпионате мира доказать, что у меня есть будущее.

Думаю, вряд ли вернусь в Россию. Я приехала в Беларусь, чтобы постараться до конца реализовать себя. И если уж не получится тут, какой смысл возвращаться в Россию?”

Желаю Наде  залечить свою больную спину и успехов следующем сезоне.