«Ривер Плейт» – «Бока Хуниорс»: история одной страсти

В этой сцене оскароносного аргентинского фильма Хуана Хосе Кампанеллы речь шла о подозреваемом в убийстве, фанате футбольного клуба «Расинг». И понятие «страсть» идеально подходит для определения аргентинского суперклассико «Ривер Плейт» – «Бока Хуниорс». Страсть тут превыше всего.

Страсть, которую в разное время олицетворяли Лабруна, Варальо, Педернера, Раттин, Морено, Валентин, Бето Алонсо, Гатти, Фильоль, Марадона, Франческоли, Марсико, Рамон Диас, Палермо, Ортега, Рикельме... Этот список может быть продолжен.

Первое официальное дерби состоялось в воскресенье, 24 августа 1913 года, на стадионе «Расинга». Закончилась та встреча победой миллионеров (прозв. «Ривера»)  2-1, хотя говорят, что генуэзцы превосходили в игре.

Перед той встречей команды уже сталкивались в товарищеских встречах, уже зарождалось нечто большее, чем просто длительное соперничество, продолжающееся и по сей день. Говорят, что в том первом матче не обошлось без кулачного боя, закончившегося синяками у нескольких игроков обеих команд .

С тех пор прошло больше века: 101 год. И холодные цифры показывают, что «Бока» была лучше, чем «Ривер»: из 345 суперклассико 128 закончились победой генуэзцев, 111 – ничьёй и 106 - победой миллионеров, хотя в Профессиональной аргентинской лиге – Примере (с 1931 года) поединков было 195: 70 побед сине-золотых и 63 - цыплят.

Больше всех в суперклассико забивал Анхель Лабруна из «Ривера» (16 голов), 10 - на счету бразильца Паулу Валентина из «Боки». Рейнальдо Мерло («Ривер») и Уго Гатти («Бока») провели больше всех суперклассико. Очевидно,  что за 400 игр между «Ривером» и «Бокой» случилось множество историй.

Одна из самых памятных дат – 15 октября 1972 года, когда встреча проходила на нейтральной территории: стадионе «Хосе Амальфитани». Уже на 9 минуте «Ривер» ведёт 2-0. «Бока» бьёт пенальти – мимо, но до перерыва успевает забить 3, за которыми последовал и четвертый мяч в самом начале второй половины. Несмотря на 4-2, «Ривер» не сдается, и появляются два человека, которые позже будут играть в Испании: Оскар «Пинино» Мас («Реал») и Карлос «Эль Пума» Морете («Лас-Пальмас» и «Севилья»), которые добились окончательного счёта 5-4 в пользу миллионеров. Последний гол Морете забил на последней минуте.

23 декабря 1928 года «Бока» разгромила «Ривер» со счетом 6-0 – самая крупная победа в суперклассико на сегодняшний день. В защиту проигравших можно сказать, что ту игру они заканчивали ввосьмером (в то время не было замен) из-за травм троих игроков.  Другой интересный случай произошёл и с Альфредо ди Стефано – будущей звездой мадридского «Реала». 30 июля 1949 года «Ривер» и «Бока» встречались на «Монументале», оба в удивительном для себя статусе – аутсайдеров турнирной таблицы. Легендарный вратарь «Ривера» Амадео Каррисо  падает после удара в живот и вынужден покинуть поле. «Ривер» потерял вратаря, и тогда Ди Стефано встал в ворота на шесть долгих минут, пока Кариссо не пришёл в себя. Миллионеры ту встречу выиграли 1-0 благодаря голу Лабруны.

Матч «Ривер Плейт» – «Бока Хуниорс» состоится 6 октября в 00:15 по московскому времени.

Источник: MARCA.com

Автор: Pablo Brotóns