4 мин.

Герой умер, да здравствует герой! Почему отставка Фабио Капелло ничего не изменит

Пост о том, как Россия пытается найти нового героя.

Знаете, у нас в стране есть такая замечательная традиция: объявлять национального героя. Для тех, кто, может быть, не в курсе, национальный герой - это чувак, который всех нас спасет. Если героя нет, это проблема. Потому что "раньше герои были", "у страны отсутствует идеология", "надо что-то делать". 

Мы достаточно легко выбираем героев. Ну действительно, чего тут задумываться. Вот девочка, милая, на коньках катается. Сколько тебе? 15? Хм. А зовут как? Юля, ты ж моя хорошая. Я программу про тебя на "России 1" сделаю. Только ты потом станешь популярной и должна будешь Олимпиаду выиграть. Что? Всмысле ты заняла 5 место? Хотя знаешь, это уже неважно. Вон, подруга твоя выиграла. Извини, но у страны теперь новый герой. Да не парься ты. Через полгода ее инстаграм станет слишком глянцевым и ее объявят тусовщицей. Тогда приходи, если не боишься. 

Сотникова

Вся беда в том, что все эти герои нам очень быстро надоедают. Будто бы во времена нашей эйфории мы круглый год ежедневно смотрим "Прямой эфир" с Борисом Корчевниковым, и все это время в его программе появляется один и тот же герой. Каждый вечер - один и тот же человек, который нас больше не радует. И наконец он нас так сильно достает, что возникает лишь одно желание: послать его куда подальше, и найти нового. Того, кто в очередной раз будет спасать страну. И самое страшное, что предыдущий герой станет антигероем. Словно ничего и не было.

Это лето уже наверняка стало летом расставания с Фабио Капелло. Страна решила, что ей нужен новый герой. И упражняясь в подсчете миллионов старого итальяшки, никто и не вспомнит о том, что мы сами же о нем говорили всего пару лет назад. Словно и не выходили мы на Чемпионат Мира впервые за 12 лет. Словно не обыгрывали Португалию, которой когда-то проигрывали 1-7. Словно не восхищались тренером, который наконец-то "дает результат". Нет, друзья. Капелло не было. Как не было и Андрея Аршавина на Евро-2008, как не было Павла Погребняка, которому маленький отрезок того же года тоже довелось побыть героем. Один стал жирным и хамоватым, а другой - деревянным и ничего не умеющим. Не было Юли Липницкой, не было Аделины Сотниковой. Не было Евгения Плющенко, не было Зинэтулы Билялетдинова, не было Вячеслава Быкова. Ничего этого не было. Все это растворилось в информационном потоке и в наших истерических воплях, просящих новую программу и нового героя.  

И неважно, как будут звать этого несчастного человека - Леонид Слуцкий, Олег Кононов, Валерий Карпин или как-то по-другому. В 2018 году обычный футбольный тренер, который привык объяснять футболистам, куда им бежать, и кого прессинговать, наверняка будет вынужден защищать "честь страны", или что-то такое. А потому о нем обязательно снимут новую программу, и все в него обязательно поверят. Пригласят аналитиков в очках, чтобы все это не было похоже на простой базарный галдеж, а те, с кучей цифр, тактическими схемами и невероятным пафосом спокойствия будут убеждать нас в том, что у нашего героя, а вместе с ним и у нас всех, есть будущее. А где-то на задворках останкинской студии приглашенные в программу люди будут размахивать российскими флагами, и неистово кричать "Россия, Россия!", празднуя отставку Фабио Капелло, Дика Адвоката, Гуса Хиддинка, Юрия Семина, Георгия Ярцева... Празднуя отставку всех тех героев, которых когда-то мы точно так же встречали, а потом прокляли, потому что они не оправдали наших больших надежд.

Слуцкий

А новый герой, краснея и улыбаясь от нескончаемого потока теплых слов о доверии и любви, посмотрит в камеру, и на всю страну скажет, что у нас с ним все получится. Хотя он-то все прекрасно знает. Знает цену этим словам и восторженным крикам. Знает, что он нужен нам лишь потому, что нам надо в кого-то верить. А мы еще не скоро пнем его в темное прошлое, ведь сегодняшняя наша программа - о светлом будущем. И потому мы еще долго-долго будем плясать на празднике счастливых ожиданий, радостно провожая старого итальяшку, и упорно не замечая, что все это время танцуем по кругу. 

Знаете, у нас в стране есть такая замечательная традиция: объявлять национального героя. Что ж, герой умер. Да здравствует герой!