4 мин.

Возможно, главная проблема этого «Спартака»

Вы не заметили её из-за судьи Иванова. 

Спартак

Иванов - плохой человек, бесспорно. Я - из тех самых ребят, которых Андрей Пономарев стебал в твиттере; из тех "мясных", что "не умеют проигрывать"; я действительно верю, что у нас украли, возможно, ничью. 

Но это не Иванов проиграл "Уфе". Не Иванов вылетел из Кубка. Не Иванов создал проблему, о которой написано ниже. 

Возможно, главную проблему. 

Фамилия этой проблемы - Маурисио. Вчера этот человек раз за разом привозил опасные моменты к воротам Артёма Реброва. Вспоминаем штангу Вицеля; вспоминаем, с какого фланга пришёл первый пенальти; вспоминаем, с какого фланга пришла подача на Дзюбу при втором голе; вспоминаем третий гол Вицеля. Также вспоминаем всю беззубость игры на правом фланге в атаке - только если там вдруг не появлялся Квинси Промес, который вообще-то играл на левом. Всё это - Маурисио, центральный защитник, который вот уже несколько матчей играет на фланге. Он не подключается, он не отбирает, он - никакой на этой позиции. 

Фамилия этой проблемы - Глушаков. Вчера этого человека изнасиловал Жулиано - при всей инопланетности уровня бразильца, его скиллах, харизме и статистике по системе гол+пас. Опорника выпускают не для того, чтобы он размахивал руками, а для того, чтобы он сдерживал плеймейкера. Денис не сдерживал. Как не сдерживал он и в матче с Уфой (причем сразу всех), как не сдерживал на Евро, как не сдерживал, наверное, никогда в жизни. Просто потому что давно пора бы понять одну простую вещь: Денис - не опорник - ровно так же, как не крайний защитник Моурисио. 

Фамилия этой проблемы - Зе Луиш. Вчера он сыграл хорошо, но он не имел возможности сыграть лучше - у него есть потолок возможностей. Зато мог бы хуже. И если бы он сыграл хуже (как, например, в матче с Уфой), "Спартак" просто вынужден был бы принять его таким. "Спартак" примет его любым просто потому что у него нет другого форварда, а, следовательно, и другого плана построения игры в атаке. Если не считать, конечно, игроков молодежного состава - Давыдова и Мелкадзе планом для команды, которая, вроде как, борется за чемпионство.

Фамилия этой проблемы - Попов, просто потому, что у "Спартака" нет другого плеймейкера. Он не стал и никогда не станет Алексом или Егором Титовым. Именно он - плеймейкер, не говорите о Фернандо. У людей типа Фернандо всегда были партнеры, их дополняющие. У Поля Погба всегда был Андреа Пирло, у Андреа Пирло всегда был Артуро Видаль, или тот же Погба, у Хави всегда был Иньеста, а у Иньесты - Хави, и у всех у них был Бускетс. Фернандо не может один делать игру в центре поля "Спартака", а Попов его, (вовсе не по статистике забитых голов, но по качеству и продуктивности игры в каждой атаке), увы, не дополняет. И заменить его - некем. Кроме Жано, конечно, который то бегает, то бьёт, то травмирован. Он, кстати, не плеймейкер вообще-то. 

Фамилия этой проблемы - Артём Ребров, потому что он не выручает, как когда-то выручал Дикань или Плетикоса. 

Фамилия этой проблемы - Кутепов-Бокетти - просто потому, что за ними сидит Сердар Таски, который едва не привёз с "Локомотивом", и из-под которого забили в Хабаровске. 

Я всё говорю о фамилиях, которые, на самом деле, не много и значат. Они лишь следствие имени. 

А имя этой проблемы - короткая скамейка. Нет, она позволяет "Спартаку" временами играть хорошо, даже очень. Она позволяет обыграть "Краснодар" или "Локо", она позволяет радоваться отсутствию в команде Зотова или Макеева, она - безусловно лучше, чем тот самый пресловутый "багаж" из непонятных лиц и персонажей. Но она не позволяет самого главного. Того, без чего невозможно быть в современном футболе. 

Она, эта короткая скамейка, не позволяет "Спартаку" стать другим. Спонтанно, в одночасье, в те моменты, когда не получается, как могло бы. "Спартак" не может измениться. У него нет плана "Б". У нас нет альтернативного "Спартака", который вдруг сможет чем-то удивить соперника. 

Всё это обязывает Массимо Карреру ставить на начало. Именно поэтому "Спартак" так активен с первых минут игры в каждом туре. Это не итальянская ставка на быстрый гол, и не черты Конте. Это - необходимость. Каррера понимает, что либо пойдет с самого начала, либо не пойдет вообще.

Те три матча, которые проиграл "Спартак" под руководством Карреры - это матчи, в которых он не смог забить в самом начале, или просто первым. Это та самая короткая скамейка. Это невозможность переобуться в воздухе, если игра идет не по твоим правилам. Это то, над чем этой зимой надо работать усерднее всего.