6 мин.

Первые наброски нового проекта Лопетеги

Данило,Каземиро,Оливер Торрес,Хосе Кампанья уже покинули стан "Драконов". Джексон Мартинез уже находится у выхода, единственное,что неизвестно, это в каком направлении отправится колумбиец. Неплохо так да? Команду покинуло разом сразу 5 футболистов, четверо из которых были лидерами команды и на протяжении всего сезона вели "Порту" за собой. Но как известо, для "Порту" подобная ситуация случилась не впервой. Как говорится - "Плавали,знаем!" Команда уже подписала нескольких игроков,которые должны придти на смену бывшим лидерам экипы.

Хулен Лопетеги

Андре Андре, Сержиу Оливейра, Альберто БуэноКарлос Эдуардо Алвес, Данилу Перейра. Именно эти пятеро стали первыми новичками "Драконов" в это межсезонье, хотя двоих из них мы можем назвать новичками с некоторой натяжкой.

Ещё необходимо отметить,что в прошлом сезоне сразу 27 игроков ,которые принадлежали "Порту", играли в других командах,будучи сдаными в аренду.

Итак, а теперь посмотрим на то, как "Порту" бы выглядел в новом сезоне,если бы он начался уже завтра.Сделаем это рассмотрев каждую линию отдельно.

Вратари.

Элтон.Совсем недавно стало известно, что бразильский ветеран продлил свой контракт ещё на 2 года.Это будет уже его одиннадцатый сезон в составе команды. Минувший сезон вышел скомканным для Элтона.Большую его часть игрок пропустил из-за травмы полученной им ещё в марте 2014 года и в итоге принял участие всего в 7 встречах чемпионата. Но теперь ветеран снова в строю и горит желанием отвоевать место в воротах.

Фабиано Фрейтас.  Именно этот вратарь был основным вратарём в прошедшем сезоне,до тех пор лечился Элтон. Последней его игрой в стала трагедия в Мюнхене, где "Порту" получил звонкую пощёчину,пропустив  сразу 6 мячей.Что касается его игры в чемпионате и в сезоне в целом,то многие эксперты считают, что Фабиано не смог убедить руководство команды в своей необходимости в дальнейшем. Множество ошибок по-ходу сезона привело к тому, что несмотря на наличие контракта с командой, ещё неизвестно останется ли игрок в команде на будущий сезон.

Андрес Фернандес. Пришёл в команду в прошлом году из "Осасуны".Считалось, что будет бороться с Фабиано за место в основном составе, но в итоге принял участие всего в 3 встречах. Клуб не прочь расстаться с игроком.

Рикардо Нуньеш.Не имел ни едино шанса, чтобы хоть как-то заиграть в первой команде.Несколько команд заинтересованы в приобретении 32-летнего вратаря.

Вывод: Не трудно понять,чтобы увидеть очевидное.Вратарская линия нуждается в сильном вратаре.который будет конкурировать с Элтоном.

Правый защитник.

Данило.Перешёл в мадридский "Реал".

Даниэл Опаре.В начале сезона приняв участие в двух встречах в составе второй команды,игрок был отдан Бешикташу в аренду с правом выкупа. 

Рикарду Перейра.С данный момент игрок принимает участие в Евро-21 и только после возвращения из рядов сборной Португалии начнёт подготовку к сезону. Сезон для игрока выдался неоднозначным.Он постоянно перемещался из основного состава во вторую команду,но затем возвращался обратно.И так проиходило несколько раз за сезон. Запомнился тем, что по ходу сезона окончательно переквалифицировался из полузащитника в защитника.Благодаря уходу Данило имеет неплохие шансы на то .чтобы стать твёрдым игроком основы.

Вывод: Команде просто необходим сильный правый защитник на замену Данило.Молодой Перейра на данный момент является по-сути единственным игроком на данную позицию.

Центральные защитники.

Иван Маркано.Пришёл из казанского "Рубина".Очень силён физически и мастер в игре на втором этаже.Игрок основы.Один из тех в ком можно быть полностью уверенным.Интересно,кто будет его партнёром в грядущем сезоне?

Бруно Мартинс Инди. Голландец пришёл в команду в прошлом сезоне.И начинал. как игрок основы.По ходу сезона немного сдал и проиграл позицию в стартовом составе.Является левшой, как и Маркано.что не очень устраивает Лопетеги.По мнению тренера,команде в центральную зону жизненно необходим один правоногий футболист.

Майкон. Провёл в составе "Порту" 6 сезоонов и на данный момент близок к переходу в немецкий "Вольфсбург".

Рикардо Рейес.Ещё один молодой игрок. Мексиканец на протяжении всего сезона выглядел не очень убедительно и для многих до сих остаётся непонятным, чем он так приглянулся руководителям клуба 2 года назад.

Вывод: "Порту" необходимо как можно скорее решить вопрос с Майконом по поводу того останется бразилец в команде или нет.В случае ухода бразильца, команде будет необходим опытный центральный защитник,который при этом будет ещё и правшой.

Элтон остался.Останется ли Майкон?

Левый защитник.

Алекс Сандро.У бразильца следующим летом заканчивается контракт.Клуб заинтересован в его продлении.Если договориться не получиться, то уже в январе игрок сможеть вести переговоры с любым другим клубом, чего "Порту" никак не может допустить.Поэтому в случае если стороны не сумеют достичь соглашения,то игрок,проведший до этого 5 сезонов на Estádio do Dragão может быть продан уже этим летом.

Хосе Анхель. В минувшем сезоне принял участие всего в 13 играх.Контракт у игрока заключён до 2018 года и в случае если Алекс Сандро покинет команду,именно испанец станец основным игроком.

Вывод:На данном этапе позиция не требует изменений.

Полузащита.

Каземиро и Оливер Торрес возвращаются в свои прежние клубы Реал Мадрид и Атлетико Мадрид соответственно.Хотя насчёт молодого испанца поступают новости,что он ещё может вернуться в "Порту",если Атлетико подпишет Джексона Мартинеса.

Хосе Кампанья тоже покидает стан "Драконов" и возвращается в "Сампдорию".

Остаются Рубен Невеш, Эррера, Эвандро и скорее всего Кинтеро.

К ним прибавляются уже пришедшие в команду игроки- Андре Андре,Сержиу Оливейра и Карлос Эдуардо. Ещё команда может пополниться  может стать молодым игроком из бразильского "Сантоса" Лукас Лима.

Новичок

Вывод: Полузащита команды укомплектована на данный момент неплохо и "Порту" необходим игрок только на позицию центрального опорника. Клуб заинтересован в приобретении Данилу Перейры.И уже сообщалось, что  "Порту" опередел лиссабонский "Спортинг" в борьбе за 23-летнего полузащитника из "Маритиму".Также клуб рассматривает возможность покупки Серхи Дардера из "Малаги"  и Йорди Класи из "Фейеноорда".

Атакующая группа.

Браими,Кристиан Тельо и Рикарду Куарежма занимают 3 из 4 мест в атакующей группе команды.В последнее время ходят слухи, что алжирец может сменить клубную прописку.Что касается португальца и испанца, тоих позиции на данный момент выглядят незыблемыми.

Ещё два претендента на место в основе это новичок команды Альберто Буэно,перешедший из Райо Вальекано и Адриан Лопес. И конечно нельзя забывать про пришедего по ходу сезона Эрнани Фортеша.Игрок неплохо себя проявил и подтвердил выданные ему авансы.

Вывод: Линия укомплектована настолько плотно, что одному из игроков пришлось переквалифицироваться в защитники.Как было сказано ранее, им оказался Рикарду Перейра.

Альберто Буэно.

Центральный нападающий.

Джексон Мартинес вот-вот покинет клуб и поэтому клуб озабочен поисками нового бомбардира. За 3 сезона колумбиец наколотил 92 мяча в составе "Драконов" и теперь готовиться к тому,чтобы сменить команду.Для "Порту" это огромная потеря.

Абубакар и Гонсалу Пасиенсия теперь получат шанс для того, чтобы проявить себя и заявить о себе во весь голос.Правда непонятно - настолько ли они хороши, что смогут заменить Мартинеса.Мощный камерунец в прошедшем сезоне был подвержен травмам,но всё же сумел отличиться 11 раз. Что касается Пасиенсии, то по оценкам специалистов он ещё оцень молод и скорее всего будет играть не регулярно.

И конечно нельзя забывать про Андре Силву, 19 летний нападающий считается одним из ярких воспитанников команды и наверняка тоже получит свой шанс.

Вывод:"Порту" необходим наконечник,который придёт на смену Мартинесу и в идеале будет похож на него своими характеристиками.В последнее время ходят разговоры о возможном приобретении Густаво Боу из аргентинского "Расинга".

С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь

Obrigado.