14 мин.

San Lorenzo. Возвращение в Боэдо

2 декабря 1979 года Сан-Лоренсо сыграл свой последний матч в Viejo Gasómetro (Старый Гасометро), прежде чем правящая военная диктатура спровоцировала принудительную экспроприацию стадиона. Клуб не только потерял свой дом, но и в дополнение был унижен, играя в свои игры на стадионах соперников. Но, 37 лет спустя, Cuervos («вороны», так называют себя болельщики Сан-Лоренсо) находятся в ожидании того, что их мечта о возвращение в район Боэдо станет реальностью

 

Viejo Gasómetro

Боэдо место, где все началось 

Клуб Atlético San Lorenzo de Almagro был основан в 1908 году группой молодых людей. Вначале у юных спортсменов не было площадки для игры в футбол и им приходилось играть на улицах, где их однажды увидел священник Лоренсо Бартоломе Масса. Чтобы вытащить мальчиков с улицы с оживленным движением, он предложил им гонять мяч во дворе своей церкви, если они взамен будут ходить на службу по воскресеньям. Члены команды приняли его предложение, и из благодарности священнику назвали команду в его честь «San Lorenzo de Almagro» (Святой Лоренсо из Альмагро).

1-ое фото Отец Масса. 2-ое фото Отец масса (посередине) и команда San Lorenzo

Отец Масса
Отец Масса (посередине) и команда San Lorenzo

В 1916 году, на улице Авенида-де-ла-Плата 1700, где находилась ферма, принадлежащая школе Марии-Аусильядоры и семье Онэто, было начато строительство стадиона, которое позже стал называться Gasómetro (Гасометр), потому что он был похож на огромные газовые баллоны той эпохи (газгольдеры). Его вместимость составляла 75000 и до постройки в 1950 году El Cilindro (вместимость 100 000 человек) в Авельянеде, где до сих пор играет Расинг, это был самый большой стадион Аргентины. Несмотря на то, что работы по строительству еще не были закончены, в 1929 году там проходил Чемпионат Южной Америки. Стадион никогда не имел официального названия. Как и многие аргентинские стадионы он имел прозвище, как например Estadio Monumental (River) - «огромный», La Bombonera  (Boca) -«бонбоньерка», El Cilindro (Racing) - «Цилиндр», La Doble Visera (Independiente) - «двойной козырек», El Palacio (Huracán) - «дворец».

По мере того как стадион увеличивался, он на некоторое время стал официальным домом для Albiceleste (сборная Аргентины). И иностранные журналисты называли его «Wembley porteño» (стадион Уэмбли в Буэнос-Айресе)

Viejo Gasómetro и сходство с резервуаром для хранения газа (газгольдеры)

Viejo Gasómetro и сходство с резервуаром для хранения газа (газгольдер)

В 40 и 50-х годах старый стадион уже не соответствовал амбициям бурно развивающейся команды. Деревянные балки и перекрытия Гасометро подвергались чрезмерному износу. Постоянный ремонт и контроль технического обслуживания строений стадиона требовали ежегодно вкладывать значительные суммы, что влияло на экономическую стабильность учреждения. Так же деревянный стадион уже не соответствовал уровню  амбиций команды. У руководства клуба появилась идея о переносе стадиона. После долгих переговоров с муниципалитетом в 1965 году администрация города Буэнос-Айрес выделила 22 гектара в районе Бахо Флорес, при условии, что Сан-Лоренсо получает в пользование на 99 лет землю для проведения своих спортивных мероприятий. Взамен клуб обязан организовать на территории бесплатный детский оздоровительный парк на 1000 детей, детский лагерь, детские сады и столовые, а также следующее: стадион с минимальной пропускной способностью для 140 000 человек, футбольные поля, баскетбольные площадки, теннисные корты, боксерские ринги, треки для легкой атлетики, каток, плавательный бассейн, спортивные залы, общественные пространства для культурных и общественных мероприятий. Клуб должен был начать свои работы не позже чем через 2 года после подписания документа и со сроком окончания работ не менее 20 лет с той же даты. 

Старый Гасометро

Старый Гасометро

Но планам так и не было суждено осуществиться.

Экспроприация и вылет

Несмотря на тот факт, что Сан-Лоренсо является одной из команд Cinco Grandes («Большая пятерка») аргентинского футбола, не спасло клуб от потери своей земли. В то время, как военная хунта строила новые стадионы для ЧМ 1978 года, она вынудила территорию Эль Циклона (еще одно прозвище команды) стать частью городского инфраструктурного проекта и покинуть свою историческую родину. Правительство планировало построить скоростную автомагистраль внутри города, постройка которой подразумевала снесение множество строений, в том числе и Авенида де ла Плата 1700. Разумеется, клуб не стал отказываться от своего дома, чем разозлил мэра Буэнос-Айреса Освальдо Андреса. В дальнейшем он начал давить на руководство Сан-Лоренсо и, по слухам, угрожал причинить вред семье тогдашнему президенту команды Бонина (Bonina). Возрастающее давление администрации города, вместе с долгами, появившиеся в процессе строительства большого спортивного комплекса в Бахо Флорес, а конкретно плавательного бассейна, наконец, привело к тому, что клуб выставили землю и стадион на аукцион. Последняя игра в истории Viejo Gasómetro состоялась 2 декабря 1979 года. И закончилась скучными нулями с Бокой. Присутствующие болельщики Сан-Лоренсо еще не знали, что это будет последняя игра на Гасометро. И последняя настоящая домашняя игра на долгие 15 лет. 

Для операции экспроприации правительство создало две компании-призрака (информация об этом всплыла только в 2010 году), которые отвечали за покупку земли на которой находился Гасометр. Покупка на аукционе обошлась муниципалитету всего в 900 000 долларов (690 000 евро), так как земля была обесценена из-за проекта автомагистрали. Через неделю после оформления сделки, правительство отменило проект городского планирования и строительства дороги и практически сразу территорию продали французскому гипермаркету Carrefour за 8 миллионов долларов (6,1 миллиона евро), который в 1983 году снесли Viejo Gasómetro и построили на его месте свой первый супермаркет в Аргентине  Но, помимо отнятого стадиона, беды клуба не закончились. В 1981 году первым из клубов Большой Аргентинской Пятерки Сан-Лоренсо вылетел в лигу Б.

Уведомление об аукционе в газете Clarín (1981 г.)

Уведомление об аукционе в газете Clarín (1981г.)

Демонтаж стадиона (1981 г.) 

Демонтаж стадиона (1981 г.)

Рекорды Второй лиги

Оставшись без дома, клуб начал свой первый в истории сезон во 2-й лиге, постоянно подвергаясь издевательствам своих соперников из Буэнос-Айреса, на стадионах которых Сан-Лоренсо выступал арендатором. В течение многих лет Сан-Лоренсо играл на различных аренах: Томас Адольфо Дуко (Хуракан - самый принципиальный соперник San Lorenzo), Хосе Амальфитани (Велес), Нуэва Эспанья (Депортиво Эспаньол), а также на Ла-Бомбонера (Бока) и на Монументале (Ривер). Тем не менее, болельщики эль Циклон не теряли надежды. Находясь во 2 дивизионе, Cuervos продавали билетов больше, чем любой клуб 1 лиги. 42 игры в 1982 году в среднем посетили 25361 болельщик за матч. К примеру, Бока, лидер первого дивизиона, мог похвастаться посещаемостью только 16.520 зрителей за матч. Кроме того, вороны установили аргентинский рекорд зрителей на матче второго дивизиона. На игре с Тигре на Монументале присутствовало около 75000 фанатов. Только во время Чемпионата мира между Аргентиной и Голландией в 1978 году на стадионе собралось больше зрителей.

  

Метание между стадионами продолжалось 14 лет. И только 16 декабря 1993 года Нуэво Гасометро, рассчитанный на 47964 зрителя, был закончен в том самом районе Бахо Флорес, где бывший руководитель Педро Бидегайн хотел строить стадион еще в 60-е годы. И официальное название нового стадиона Estadio Pedro Bidegain, в честь бывшего президента. 

Вороны были счастливы, что у них снова есть стадион, но с самых первых игр на новом стадионе фанаты стремились вернуться в свой «законный» дом. В район карнавала и танго Боэдо.

Стоит отметить, что Нуэво Гасометро был перестроен уже в 1997 году. На стадионе совместили трибуны Populaar (трибуны за воротами, где по традиции собираются самые активные болельщики) с боковой трибуной Platea Sur. А также над противоположной Platea Sur трибуне Platea Norte построили крышу. В 2007 году были проведены работы для улучшения пропускной способности, и в 2014 установлены светодиодные лампы компании LG в прожекторах, для улучшения телевизионной картинки.

Нуэво Гасометро макет

Нуэво Газометро макет

День матча на Нуэво Гасометро

день матча

 

Адольфо Рес и Subcomisión del Hincha и возвращение в Боэдо

Альфредо Рес на марше 8 марта 

Адольфо Рес

Адольфо Рес - сумасшедший мечтатель, огромный поклонник и историк клуба. Однажды в интервью он сказал о Сан-Лоренсо:

Его считают отцом кампании «Возвращение в Боэдо (Vuelta a Boedo)». В 1998 году он вместе со своим братом решительно задумал вернуть собственность на Авенида де ла Плата 1700. Поначалу они оба выступали в различных кафе и социальных центрах Боэдо. В 2003 году они начали вести радиопрограмму об истории клуба, об успехах мини-футбольных команд, хоккейных (на траве), атлетов в различных индивидуальных видах спорта, которые выступали от обществ Сан-Лоренсо, и, конечно, неизбежно говорили об экспроприации Вьехо Гасометро. Постепенно движение росло, и многочисленные фан-клубы действительно разделяли требования братьев. Следующий большой шаг был сделан в 2005 году, когда была основана фанатская организация Subcomisión del Hincha, и возвращение на историческое место было организовано уже профессионально и юридически правильно. В архивах Буэнос-Айреса Адольфо и другие активисты раскрыли документы, которые поставили под вопрос - как Сан-Лоренсо потерял собственность через две теневые компании.

Встречи активистов в кафе на улице Авениды Боедо

встречи активистов в кафе на улице Авениды Боедо

Заседание Subcomisión del Hincha

заседание Subcomisión del Hincha

Vamos a volver (вернемся назад), баннер приготовленный barra brava «La Gloriosa Butteler»

vamos a volver (вернемся назад), баннер приготовленный barra brava «La Gloriosa Butteler»

В 2010 году был принят закон о Restitución histórica, согласно которому все территории, которые были экспроприированы во время военной диктатуры, могут быть возвращены их первоначальным владельцам. К проекту присоединился местный политик Лаура Гарсия Туньон, и с этого дня необходимо было убедить парламент Буэнос-Айресf, что и улица Авенида-де-ла-Плата должна попасть под действие этого закона. Тем не менее, на первом голосовании сторонники возвращения стадиона не получили ни одного голоса. Однако, искра надежды не погасла. Движение развивалось и становилось нечто большем, чем просто движение за возвращение исторической территории. В 2011 году вороны дважды митинговали около парламента в поддержку проекта, первый раз их было 15000, а второй уже 35000. Но самым массовым стал марш 8 марта (Marcha del 8 de Marzo). Тогда примерно 100000 человек прошли огромным караваном от Боэдо до Пласа де Майо перед Casa Rosada (Дом президента Аргентины), требуя исполнения закона об Исторической реституции. Очевидцы рассказывают: как только марш дошел до района Parque Patricios, где проживают самые принципиальные соперники Сан-Лоренсо Хуракан, все ждали драки, но соседи вышли на улицу, размахивая и улыбаясь, отмечая крупнейшую футбольную акцию года.

«Adolfo, querido, Boedo está contigo», - ревела толпа, когда Адольфо взял микрофон, а затем попросил замолчать. Стотысячная толпа моментально затихла.

митинги

Следующее заседание парламента состоялось 15 ноября 2012 года, и возвращение земли было одобрено парламентом (49 голосов «за», 0 «против»). В зале заседания присутствовали сотни фанатов эль Циклон и одобрение вызвало шквал оваций, продолжавшиеся несколько минут. 

На улице около парламента друзья плакали и обнимали незнакомцев. Первая песня, которая пришла к коллективному разуму, была не чем иным, как «Сан-Лор, Сан-Лоре, Сан-Лоренсо, Сан-Лоре ...». А, спустя несколько минут слез радости и ликования, почти повсеместно и единодушно толпа выбрала классическую песню:

«Los de boedo somos campeones (Те, что из Боэдо - чемпионы)

Fumada esta tu hinchada! (Мы высоко (на трибуне))

y delira en el tablon! (и на трибуне мы сойдем с ума)

entonando esta cancion ...! (мы будем петь эту песню!)

Soy de Boedo! (Я из Боэдо)

Soy de Boedo! (Я из Боэдо)

Soy de Boedo! (Я из Боэдо)

De boedo yo soy ...! (Из Боэдо я!)

Рес был выведен из законодательного собрания через толпу на плечах товарищей. Толпа из нескольких тысяч голов устроила фейерверк и продолжала празднование до полуночи. После заседания Адольфо выступил со следующим заявлением:

[в ответ на протест некоторых жильцов района против строительства арены]

Уже через несколько дней Carrefour и San Lorenzo договорились о перепродаже. Цена 150 миллионов песо за 27,525 м², что тут же было отмечено стихийным карнавалом воронов около супермаркета. Чтобы оплатить последний взнос без влезания в долги и кредиты, на которых Сан-Лоренсо уже однажды погорел, клуб начал кампанию, где фанаты могли символически купить квадратный метр за 2,880 песо, а затем отдать его клубу. Кампания прошла с грандиозным успехом. В ней участвовали болельщики со всего мира, из разных команд, в том числе вражеских Сан-Лоренсо. Последний платеж был переведен во французскую компанию 31 марта 2017 года. Сети супермаркетов было дано 18 месяцев для демонтажа торгового центра. И с этого момента клуб будет занят планированием и разработкой проекта нового стадиона, название которого уже выбрано. Стадион будет носить название Estadio Papa Francisco.  

Estadio Papa Francisco

Новая арена будет называться Estadio Papa Francisco, потому что аргентинский Папа не только страстный любитель футбола, но и еще настоящий фанат Сан-Лоренсо. На следующий день после исторической и первой в истории победы клуба Копа Либертадорес в 2014 году (Сан-Лоренсо оставалась единственной командой из Большой пятерки, которая ни разу не выигрывала самый почетный трофей Южной Америки), команда полетела в Рим, чтобы в Ватикане показать трофей главе церкви и подарить ему копию.  Папа Франциско и Кубок Либертадорес

Папа Франциско и Кубок Либертадорес

Папа Франциско с футболкой Сан-Лоренсо

Папа Франциско с футболкой Сан Лоренцо

Концепция нового стадиона, который предполагается открыть в 2020 или 2021 году, еще не урегулирована. Стоимость стадиона колеблется между 70 и 75 миллионов долларов. В отличие от нынешнего стадиона Нуэво Гасометро, который вмещал 45000 человек, стадион Папы Франциско сможет разместить 38000 сидячих мест. Также в эту сумму входит строительство общеобразовательной школы при клубе. 

проект стадиона
проект стадиона

Несмотря на внутренние разногласия между нынешними вице-президентом Марсело Тинелли и президентом Маурисио Макри, сомнения в дизайне и строительстве, вместимости, история о том, как клуб, вернувшийся на свое историческое место с помощью безустанной работы активистов, сотрудников и простых болельщиков имеет все шансы на сказочное завершение. И уже на стадионе Папы Франциско они смогут спеть:

Vengo del barrio de Boedo, (Я пришел из района (трущобы) Боэдо)

Barrio de murga y carnaval, (Района танцов и карнавала)

Te juro que en los malos momentos, (и я клянусь, что даже в плохие времена)

Siempre te voy a acompañar, (я всегда буду с тобой) 

Источники:

https://www.libertaddigital.com/deportes/futbol/2014-09-14/el-estadio-papa-francisco-o-la-historia-de-la-cancha-que-fue-expropiada-1276528213/  ||| https://mundoazulgrana.com.ar/sanlorenzo/noticias/20058/la_conmebol_anuncio_el_futuro_estadio_papa_francisco.html ||| https://tn.com.ar/deportes/esencial/el-padre-de-la-vuelta-boedo-18-anos-luchando-para-que-san-lorenzo-regrese-la-tierra-santa_759415 ||| https://unidadpopularcaba.org.ar/2012/11/20/reconocimiento-a-la-diputada-laura-garcia-tunon-por-san-lorenzo/ ||| http://primerapagina93.blogspot.com/2016/05/el-viejo-gasometro-de-san-lorenzo.html ||| www.chefutbol.com/ ||| http://www.elequipo-deportea.com/ ||| https://cde.peru.com ||| https://www.ciclondeboedo.com ||| http://www.ole.com.ar ||| http://futebolcidade.com/club-atletico-san-lorenzo-de-almagro-and-the-history-of-the-vuelta-a-boedo-campaign-part-iii/ ||| https://viejosestadios.blogspot.com/p/san-lorenzo.html |||