8 мин.

Голкипер, который дает шанс «Анжи» на спасение

Махачкалинский «Анжи» сейчас испытывает большие финансовые трудности: команду покинули ведущие игроки: Павел Яковлев, Сергей Брызгалов, Арсен Хубулов и многие другие, а на их место пришли футболисты с минимальным опытом выступления в Российской Премьер-лиге или же вообще без него. Одним из таких новичков в межсезонье стал вратарь Юрий Дюпин.

Голкипер родился в 1988 году в Барнауле и с 6 лет стал заниматься футболом в СДЮШОР местного «Динамо». Как рассказывает в одном из своих интервью сам Юрий, зимой из-за холодной сибирской погоды большую часть времени приходилось играть в мини-футбол в спортзале. Впрочем, и летом условия для тренировок были не самые благоприятные: поле представляло из себя голую землю, лишь слегка посыпанную опилками. В жаркую погоду «газон» превращался в настоящий камень, поэтому руки игрока после двухразовых тренировок были в синяках и ссадинах.

В 12 лет Юрий решил бросить футбольные тренировки и поменял одну игру с мячом на другую - волейбол. Возвращение произошло случайно: в 16 лет Дюпина пригласили сыграть в мини-футбольном турнире на первенство Барнаула. Команда заняла 3 место, а игра голкипера привлекла директора банка, который позвал его в команду и даже пообещал платить деньги. Так карьера игрока снова возобновилась, правда, ненадолго - Юрия забрали в армию. После возвращения Дюпин успел поиграть за любительские клубы из Барнаула – «ВРЗ» и «Полимер», а также «Динамо» из Бийска. Именно игра в последнем клубе придала импульс к переходу в профессиональный клуб. Голкипер успешно провел сезон в ЛФК, пропустив всего 2 мяча в 11 встречах. Кроме того, он стал героем финала Кубка Сибири, взяв два удара с точки в послематчевой серии пенальти.

Футболиста заметил тренерский штаб барнаульского «Динамо» и в 23 года Юрий подписал свой первый профессиональный контракт. Дюпин должен был стать сменщиком Алексея Солосина, который на тот момент поиграл за «Сибирь» в Премьер-лиге и даже в еврокубках.  Но по ходу сезона Юрий Дюпин получил свой шанс и отлично им воспользовался, став лучшим игроком команды в 2011 году по версии болельщиков.

Долго ждать повышения не пришлось и сезон 2012/13 голкипер начал в составе команды «Металург-Кузбасс» из Новокузнецка в первенстве Футбольной национальной лиги. Барнаулец провел 13 игр, в которых пропустил 17 мячей и оставил 4 раза ворота в неприкосновенности. Кстати, главным тренером новокузнецкого клуба в тот момент был Владимир Федотов, который сейчас достаточно успешно тренирует «Оренбург».

Заявиться в ФНЛ на сезон 2013/14 новокузнецкий клуб не смог — помешали финансовые проблемы, которые привели к значительным изменениям в составе и тренерском штабе. Команда была вынуждена пойти на значительное понижение в классе и под названием ФК «Кузбасс» стала выступать в высшей лиге Первенства России среди любительских футбольных коллективов в зоне «Сибирь». Этот турнир новокузнечане уверенно выиграли, показав стопроцентный результат — 33 очка в 11 матчах при разнице забитых и пропущенных мячей 24:2.

В 2014 году в клубе появился новый президент – во многом благодаря его деятельности непростая финансовая ситуация в клубе стабилизировалась. Главными итогами этой работы стали принятие новокузнецкого клуба в число членов ПФЛ и разрешение выступать во Втором дивизионе Чемпионата России по зоне «Восток» и Кубке страны.

Новокузнечане в чемпионате 2-ого дивизиона сезона 2014/15 выполнили поставленную задачу и финишировали в тройке призеров зоны «Восток», завоевав бронзовые медали. Немалую роль в этом сыграл Юрий Дюпин. Его игра привлекла хабаровский «СКА». В сезоне ФНЛ 2015/16 вратарь не пропустил ни одной минуты и сыграл за «СКА» 41 игру - 3 в Кубке страны и 38 в первенстве, при этом не допустив грубых ошибок. Но интересен даже факт игры голкипера не в воротах.

В СДЮШОР «Динамо» Барнаул Юрий играл за два состава: за основной – вратарем, а за второй – на позиции полузащитника, тем самым получая больше физической нагрузки. Играя за хабаровский СКА под руководством Александра Григоряна, голкипер по тренерской установке часто покидал собственные ворота и устремлялся к чужим. В одном из матчей против «Тосно» Юрий едва не замкнул головой подачу с углового.

После Хабаровска голкипер перешел в «Кубань», где дебютный сезон выдался неоднозначным. Первую часть чемпионата вратарь сидел на скамейке запасных и боролся с травмами. Но затем Дюпин стал номером один в «рамке» и доказал всем, что в Краснодар приехал не зря. Как итог, звание лучшего игрока «Кубани» в сезоне 2017/18. Юрий переходил в краснодарский клуб, подписав контракт на 4 года, с прицелом на выход в Премьер-лигу. Но этим планам было не суждено сбыться – ФК «Кубань» прекратил свое существование.

На горизонте появилась возможность поиграть в элитном дивизионе и голкипер перешел в «Анжи. По данным портала WhoScored, в этом сезоне Юрий Дюпин является третьим вратарем в Премьер-лиге (средняя оценка 7,05). Лучше только Гилерме (средняя оценка 7,22) и Станислав Крицюк (средняя оценка 7,12). Кроме того, голкипер махачкалинского клуба является лучшим в лиге по количеству сэйвов (в среднем 4,5 за игру). В 13 матчах Российской Премьер-лиги Юрий пропустил 19 мячей (больше только у Ярослава Годзюра – 20), но надо понимать, что связано это с достаточно слабой обороной махачкалинцев. Если бы не было сильного вратаря, то показатель пропущенных мячей был бы еще больше.

Лучшим матчем Дюпина стала выездная игра против «Динамо», где он сделал 8 сэйвов, а в добавленное время отбил пенальти. По ожидаемым очкам сейчас «Анжи» находится на последнем месте, но фактически отстает от спасительной 12 строчки всего на 1 очко.

Россия славилась своими вратарями ещё со времён Льва Яшина. Но у голкипера есть одно качество, без которого ему никогда не перейти в когорту топовых - стабильность. Игорь Акинфеев играет более 15 лет на стабильно высоком уровне. Его сменщик в сборной Андрей Лунев выдал мощный сезон в «Уфе», после чего продолжал демонстрировать стабильно качественную игру в «Зените».

А сколько у нас играет хороших и добротных вратарей, которые так и не стали лучшими из лучших - Юрий Лодыгин, Александр Беленов, Антон Шунин, Андрей Синицын и многие другие. Все они могли выдать невероятный матч, после чего в следующей игре «пустить бабочку». Похоже, что Юрий Дюпин является одним из таких вратарей, которые тащат все, что можно на кураже, но стабильно играть на высоком уровне он пока не может. В матче против «Краснодара» голкипер пропустил необязательный мяч, тем самым положил начало разгрома своей команды. Зато после этого он трижды становился лучшим игроком матча, совершая невероятные сэйвы, по сути подарив «Анжи» 7 очков.  

Здесь можно провести параллель между Юрием и Александром Довбней – тот также провел первый сезон в Премьер-лиге лишь в 30 лет, стал одним из открытий турнира, а после вылета «СКА-Хабаровск» в ФНЛ перешел в «Оренбург», но большую часть времени сейчас проводит на скамейке запасных.

Трудно говорить о текущей ситуации в «Анжи», но по всей видимости клуб либо прекратит свое существование, либо опустится в дивизион ниже. Если Юрий продолжит дальше играть также уверено, то без проблем может провести еще несколько сезонов в элитном дивизионе либо в команде второй восьмерки, либо в команде, поднявшейся из ФНЛ. Могу предположить, что это может быть «Урал» или «Тамбов».

Я очень рад тому факту, что в России появляются такие самобытные игроки, которые начинают свою карьеру в Сибири и на Дальнем Востоке и благодаря своему старанию добиваются возможности играть против лучших клубов нашего элитного дивизиона. В тот момент, когда все обсуждают скандалы с участием наших футболистов, Юрий ни разу не был замечен в подобных ситуациях, а все болельщики отзываются о голкипере только с положительной стороны. При переходе из родного клуба в «Металлург-Кузбасс» Юрий написал письмо болельщикам, в котором поблагодарил всех и честно сказал, что хочет дальше расти как профессионал. Будем надеяться, что в будущем таких игроков станет больше, они начнут раскрываться в более раннем возрасте, а мы получим более высокий уровень нашего чемпионата.