10 мин.

Вне игры – Андрей Кириленко

Сегодня одному из самых популярных (да что тут, наверное, самому популярному) баскетболисту России исполняется 31 год!

Хочу поздравить Андрея с днем рождения, и посвятить ему этот небольшой обзор, тем самым возобновив серию постов «Вне игры» :)

Как всегда хронология абсолютно не соблюдается, использованы отрывки интервью и фотографии из различных источников.

О гражданстве США:

Получив американский паспорт, я не заметил никаких изменений, кроме того, что стало гораздо проще путешествовать по миру. Стало меньше бумажной волокиты. К сожалению, наша страна не дает легкой жизни во время перелетов, переездов. Но я все равно считаю себя гражданином России. Я родился русским, русским и умру. Поэтому мне было не очень приятно читать всякие гадости на эту тему.

У нас все считают себя большими патриотами, но, к сожалению, мало делают для того, чтобы преподносить Россию в хорошем свете. А на деле выходит так: мол, мы так радеем за державу, а эти предатели — они лишние люди и пошли они куда подальше. Но у каждого свое мнение, и я на него не в обиде. Просто в мире масса русских людей, имеющих двойное гражданство и представляющих Россию на самом высоком уровне.

О футболе:

Немного слежу за российским футболом. Но ни за кого не болею. Вот не могу я на российский футбол ходить. Не из-за игры, а из-за атмосферы на трибунах. Помню, как «Юта» приехала в Лондон и мы всей командой в выходной пошли на «Челси» — «Ливерпуль». Мне очень понравилось, уютно чувствуешь себя на трибунах, вокруг болеют десятки тысяч человек, причем доброжелательно. А у нас не так. Постоянно жгут файеры, матерятся, чем-то кидаются друг в друга.

О фк «Анжи»:

С удовольствием перейду в «Анжи»! Но только не вратарем. Всегда казалось, что это обособленная каста людей. Сами подумайте, всю тренировку в тебя только и делают, что бьют. А вот в нападении поиграл бы с удовольствием. Кроме шуток, мне нравится, что в России строится суперклуб. Единственное, что инфраструктура в «Анжи» немного не соответствует уровню футболистов. Считаю, что надо сначала создать условия и под них привлекать игроков, а не наоборот. И все же слышал много приятных слов о хозяине клуба Сулеймане Керимове, о том, что он действительно создает большой клуб в регионе.

О татуировке:

В 30 лет дошел до такого момента, когда решился на такой шаг и подарил ее себе на день рождения. Я считаю, что татуировка — это достаточно личное, даже интимное, дело. Поэтому я ее никому не даю фотографировать. То, что фото появилось в Интернете, — чистая случайность, которая не мной санкционирована. Сделал я тату не для того, чтобы кого-то поразить. Ну почему же все считают, что я срисовал этого паладина с WOW? Это абсолютно не варкрафтная тема. Мне понравилась картинка, я ее изменил, сделал такой, какой хотел.

Об искусстве:

Я вырос в городе на Неве и все свое детство провел в музеях – в школьной программе было заложено очень много музейной практики. Мы проходили, начиная от Эрмитажа, домика Петра, посещения Петергофа – была очень обильная программа. Мой любимый музей – артиллерии.

О семье:

Мы 10 лет живем вместе, и я по пальцам на одной руке могу пересчитать наши ссоры, которые были.

Усыновить ребенка – это было совместное решение. Целый год мы обсуждали все плюсы и минусы усыновления, а потом решили, что готовы к такому шагу. Заранее наших мальчиков готовили к тому, что у них появится сестра. На сегодняшний момент мы абсолютно счастливы и ни разу не пожалели о своем решении.

У нас мало детей, я хочу больше.

Конечно я научил играть детей в баскетбол! Помимо него, еще футбол, теннис, плавание, чтобы они посмотрели, что им больше по душе. Но я уже вижу, что старший Федя спортом занимается, но без энтузиазма, ему больше нравится строить, рисовать, чертить, лепить. Может, архитектором станет, будет строить баскетбольные стадионы.

Не думаю, что Федор или Степан будут профессиональными баскетболистами. Да я и сам, если честно, не очень хотел бы такой судьбы для них. Я за фитнес, здоровый образ жизни. А спорт высших достижений имеет с этим мало общего. Смотрите, мне тридцать лет, а сколько уже травм было за карьеру! Все это подрывает здоровье. Зачем это моим детям?! Хотя, конечно, если кто-то из них попросит: папа, отведи, мол, в спортивную секцию — перегораживать дверь не буду. Это их выбор.

Конечно, жена очень интересуется баскетболом, но мнение не высказывает. Однажды на игре, когда у меня что-то не получалось, Маша крикнула с трибуны: «Андрей, соберись!» После этого я сказал, что сам разберусь, что мне делать на площадке, и мне советы не нужны.

О благотворительности:

В Америке считают, что о благотворительности надо говорить, и говорить громко, чтобы показать пример другим. И это правильно, это работает. А в России странное отношение к благотворительности, здесь почему-то считается, что добрые дела – это пиар, поэтому я чувствую себя как-то неудобно, рассказывая об этом. Тем не менее мы с Машей приняли решение – всю мою зарплату здесь будем перечислять в наш благотворительный фонд. Кстати, в его создании сыграла большую роль опять-таки Америка. Там нас научили: если тебе дано свыше чуть-чуть больше талантов, если ты смог заработать – нужно помогать людям, которым меньше повезло в этой жизни. И в 2004 году мы открыли фонд и определили три его направления: помощь детским домам, больным детям и спортивным школам. А в этом году взяли еще одно – помощь ветеранам баскетбола.

О свободном времени:

Все свободное время я занимаюсь семьей, а когда дети засыпают, могу новости в Интернете посмотреть, почитать книжку. Раньше в компьютерные игрушки резался – в World of Warcraft.

О подготовке к игре:

У меня есть бзик: стараюсь очень аккуратно одеваться, чтобы во время игры ничего не мешало. Тейпы накладываю на ноги — это такие повязки, чтобы не подвернуть голеностоп. Существует определенная традиция, у каждого баскетболиста — своя. Правильно завязать шнурки, надевать левый носок — первым, правый — вторым.

О Викторе Хряпе:

Очень приятно играть с Виктором Хряпой в одной команде. Еще несколько лет назад мы договорились использовать любой малейший шанс, чтобы играть вместе, и не только в сборной.

Об Олимпиаде:

Я очень хочу поехать в Лондон. Думаю, для каждого спортсмена Игры — это лакомый кусочек, отщипнуть от которого стремятся все. Кроме разве что футболистов. Считаю, что Олимпиада — это номер один в табели всех соревнований.

Обращение к болельщикам:

Я бы хотел сказать всем болельщикам, что у нас очень хорошая спортивная страна, где любят баскетбол, футбол, хоккей и различные виды спорта. Поэтому я призываю всех: не сидите только перед телевизором. Ходите на игры, ходите на баскетбол, футбол, хоккей, посещайте матчи, болейте.

Для подготовки поста использовались интервью и фото с сайтов: kp.ru, www.basketforum.ru, www.starhit.ru, www.sovsport.ru, www.spletnik.ru, www.cskabasket.comwww.championat.ru

  Хотелось бы еще раз поздравить Андрея с днем рождения, пожелать ему успехов  в моем любимом клубе и сборной России, здоровья, еще больше любви и детей :) И да, он замечательный.