11 мин.

Как зарождался рекорд или история Вирджила Ван Дейка

Сегодня как гром среди ясного неба появилась новость о переходе защитника Саутгемптона в стан Ливерпуля. Это уже шестой игрок проследовавший этим маршрутом. Кто же он такой, что за него не задумываясь выложили требуюмую сумму? Про игровые качества Вирджила всем давно все известно. Высокий рост (193 см), вкупе с отличными атлетическими атрибутами, позволяют ему просто доминировать над оппонентами в воздухе. Шикарная скорость не дают убежать нападающим соперников. Грамотные и жесткие подкаты, великолепная игра на опережении, отменная цепкость в игре один на один. Также достойно похвалы неплохое видение поля, проявляемое в точных дальних диагоналях и проникающих пасах. Практически идеальный защитник. Все это делало его абсолютно лучшим до травмы. Несмотря на его последнее повреждение, оставившее его вне игры на полсезона, в целом, он не травматичный игрок. По статистике, проводит около 30 игр за сезон. И огромный бонус, в виде молодого возраста: ему всего 25. К тому же, дефицит топ-защитников с опытом игры в АПЛ, особенно у грандов, добавляет еще несколько процентов к его стоимости. Плюсуем еще нежелание его текущего клуба расставаться с ним и на выходе имеем астрономическую сумму для защитника.

игрок года

Но почему Саутгемптон так не хотел расставаться с голландцем? Ведь в предыдущих случаях, «святые» без проблем отпускали своих ведущих и даже системоообразующих игроков, вроде Адама Лалланы или Садио Мане.

Ответ прост: просто взгляните на его статистику! Без своего ценнейшего актива, текущим владельцам будет труднее продать клуб. К тому же активируется «эффект домино»: после продажи одного, другие тоже просят трансфера. В прошлых сезонах, они через это прошли не раз. Настолько крут Вирджил: сыграв всего пол сезона, наряду с Отаменди вошел в символическую сборную года АПЛ по версии whoscorred.

сравнение защитников

Для тех, кто не милует данный ресурс, существует мнения авторитетных игроков, экспертов и тренеров. Вот только некоторые из них:

Легенда «Саутгемптона» Мэтт Ле Тиссье убежден в статусе голландца. «Вирджил ван Дейк — один из лучших на своей позиции в АПЛ, — сказал он Sky Sports. — Он играет для нас огромную роль. Он делает свою работу с удивительной легкостью»

«Он должен стать одним из пяти-шести лучших защитников мира. У него есть способности для этого. Важно, чтобы он продолжал поступательно развиваться», — цитирует Пюэля Daily Mirror.

«Он неподражаем. Я говорю об этом каждый раз, когда наблюдаю за его игрой, при этом он становится все лучше и лучше. Кто бы ни решился купить его – они получат фантастического игрока. Ван Дейк – лучший центральный защитник во всей премьер-лиге», — сказал Джейми Реднапп.

Может все дело действительно в принципе? Руководители самого южного клуба АПЛ дали обещание своим болельщикам никого ценного не отпускать, и если сейчас они снова не сдержат слово, то грош им цена? Все возможно, также как и банальное желание содрать побольше денег с потенциальных покупателей. Планировался аукцион между клубами вроде Манчестер Сити и Челси, но Ливерпуль вышел напрямую через Клоппа и уговорил голландца. Это ли так взбесило владельцев Сотона и послужило причиной жалобы на незаконные действия? В любом случае, всю правду мы узнаем после увольнения Майкла Эдвардса (нового главного по трасферам в стане красных), либо в мемуарах самого Вирджила через пару-тройку лет. 

Фанаты мерсисайдцев еще лелеяли надежду в сердцах на подписание звездного голландца. Боссы Саутгемптона приняли извинения от американских владельцев Ливерпуля (о Боже, какое унижение!), а сам Ван Дейк выставил в инстаграмме фотку из самолета с задумчивым лицом: болельщики красных поняли это, как намек не сдаваться. Конечно же это может значить все, что угодно. Как говорится, «надежда умирает последней». И не зря, дождались.

ван дейк в самолете

Здесь я постараюсь изложить историю его жизни.

Шел 1991 год. Знаковый год с точки зрения политики для всего мира. Распался СССР, а вместе с ним и канула в лету Организация Варшавского Договора (ОВД) – олицетворение эпохи «Холодной войны». Экономики стран, которые питались за счет нефтяных рублей рухнули. Среди них были Венгрия, Югославия, Румыния, Болгария, ГДР и Чехословакия. Разрушена была Берлинская стена. Многие выходцы из стран Восточной Европы и бывшего Союза устремились на Запад в поисках лучшей жизни. Голод и разруха царили во многих государствах мира. США вторглись в Ирак, русские воевали в Чечне и Осетии, а в Сомали и Югославии начались гражданские войны. В это неспокойное время, в семье выходцев из Суринама в городе Бреда, что в Нидерландах и родился  Ван Дейк. Родители Вирджила эмигрировали в Европу из-за волнений на родине. В Суринаме шла борьба за власть между диктатором Дези Баутерсе, являвшимся бывшим баскетболистом и экс-футболистом – повстанцем Рони Брюинсвийком. Суринам тогда только-только (1975) получил независимость от Нидерландов. Хоть Суринам и являлся колонией Голландии, но вначале она принадлежала Испании. Англичане отвоевали у нее этот клочок земли, а потом разменяли его голландцам на Новый Амстердам (раньше так назывался Нью-Йорк). Интересный факт: в стране много индейцев и китайцев, которые переселились сюда еще в 19-м столетии из-за нехватки рабочих на плантациях по причине отмены рабства. Негры, завезенные с Африки ушли, а коренные племена карибов, были практически полностью истреблены. По внешности Вирджила можно судить, что в нем явно течет азиатская кровь. 

суринам

Несмотря на небольшую территорию (самое маленькое государство в Южной Америке), Нидерландская Гвиана очень богата на спортивные таланты. На пляжах этой страны развивали свои навыки в умении пинать мяч такие великие футболисты, как Рууд Гуллит, Франк Райкаард, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф, Патрик Клюйверт, Ройстон Дренте, Райан Бабель, Арон Винтер, Андвеле Слори, Ромео Кастелен, Джимми Флойд Хассельбайнк, Джермейн Ленс, Михаэл Райзигер, Винстон Богард, Гастон Таумент, Реджи Блинкер и многие другие, которые выступали за сборную Нидерландов. Представляете себе силу этой сборной, если бы они играли за родную страну?! Вирджил должен занять достойное место в ней, если перейдет в клуб посолиднее Саутгемпона. Да простят меня болельщики этой команды, но Ван Дейк явно перерос свой клуб.

Заметив у сына способность к футболу, родители отдали его в школу скромного ВДС-19, а затем и более именитого «Виллема II», в котором, в свое время начинали свои карьеры экс-звезда «Барселоны» Марк Овермарс,  Япп Стамм – лучший защитник ЛЧ сезона 99-00 в составе МЮ и легенда красных Сами Хююпя. Финн выступал здесь на протяжении четырех лет с 95 по 99 гг.  Тилбург, где базируется клуб, находится в получасе езды от Бреды. Это маленький провинциальный городок, главной достопримечательностью которого, является достаточно известный Международный Университет Тилбурга, хранящий в своих стенах знаменитую и одну из лучших библиотек Европы. Мальчик каждый день посещал школу на маршрутке. Высокий и умный Вирджил выделялся среди сверстников не по годам зрелой игрой. Скауты со всей страны начали слетаться, чтобы посмотреть на «чудо-мальчика» в деле. Довольные увиденным, они старались заручиться поддержкой родителей. Но самыми расторопными оказались в «Гронингене». Тот самый Гронинген, где в свое время блистали Луис Суарес, Арьен Роббен и ныне главный тренер «тоффиз» Родальд Куман. В итоге, подписав Вирджила бесплатно по свободному трансферу, они оставили его в аренде в «Виллем II» еще на год. Там он окреп и неплохо себя зарекомендовал на взрослом уровне. На следующий год получил шанс проявить себя уже в Гронингене. В 20 лет он начал привлекаться к играм за основу. Дебют его пришелся на матч с Адо-ден-Хааг, где он вышел на поле вместо автора одного из голов – Питера Андерсона, и провел на поле около получаса. Тот сезон Гронинген завершил на 5-й строчке и получил право на участие в Плей-офф квалификации за Лигу Европы УЕФА.

 

виргил в гронингене

Вирджил потихоньку прогрессировал, играя в основном, за резерв и молодежную сборную U21. Тогдашний тренер Гронингена Питер Хёйстра, бывший вингер «Рэйнджерс» и сборной Нидерландов, то тут, то там, продолжал находить драгоценные игровые минуты для Ван Дейка. «У него были видение поля и умение читать игру, — рассказал Хёйстра в интервью Sky. — Но будучи молодым игроком, вы также должны уметь связывать собственное чтение игры с командной тактикой. Однако было очевидно, что он вырастет в хорошего футболиста». 

И Вирджил отблагодарил его, забив свой первый в карьере гол в ворота Фейенорда, возглавляемого тогда еще Куманом, под занавес второго тайма. Это был блестящий дальний выстрел, который стал пятым по счету гвоздем в крышку гроба Роттердамцев. А всего «бело-зеленые» наколотили в памятном матче аж целых 6: по 3 в каждом из таймов. Это было тотальное деклассирование. Кстати, в составах обеих команд играли его будущие одноклубники по Саутгемптону Душан Тадич и Йорди Класси. Всего в  сезоне 2011-12, он сыграл в 23 играх и отличился 3 раза. Из-за травмы в концовке, он не сумел показать все на что был способен. Грациано Пеле, пыливший тогда еще в Эредивизии, очень высоко отозвался о Вирджиле, сказав, что в Голландии, грамотную игру в защите показывает только Ван Дейк. Который, уже с начала следующего года, прочно застолбил за собой позицию основного центбека команды. Он сыграл в 34 играх, забил два гола и отдал 4 передачи, чем заслужил не только лестные отзывы в местной прессе, но и трансфер в шотландский Селтик, который заплатил 2,6 млн фунтов и обязался перечислить Гронингену 10% с последующей переродажи. Кельты выиграли борьбу за него у многих серьезных клубов, вроде Эвертона и Аякса.

виргил в селтике

Свой дебют за новый клуб Вирджил провел в матче против Абердина, выйдя на замену за 13 минут до финального свистка. Через несколько дней, в матче плей-офф ЛЧ против карагандинского «Шахтера» уже дебютировал в старте. Тогда казахстанский клуб, тоже игравший в этом турнире впервые, совершил настоящую сенсацию, обыграв шотландцев на «Астана-Арене» со счетом 2:0. Стараясь оправдаться за позор перед родными болельщиками, причиной поражения руководство штоландского клуба назвало тот факт, что перед матчем, на поле был совершен обряд жертвоприношения барана, сильно шокировавшее мужественных кельтов. Не забыли они оформить и официальную жалобу в УЕФА. В ответном матче, шотландцы при поддержке 70 тысяч ревущих фанатов, сумели таки сломить упрямых горняков и пройти в группу Лиги Чемпионов с Аяксом, Миланом и Барселоной. Ван Дейк выходил на поле в каждом из 6 матчей группового этапа, но помочь особо не сумел. Селтик проиграл все матчи, кроме игры с Аяксом на своем поле, занял последнее место и с треском вылетел из кубка. В домашних турнирах дела шли лучше: не имея соперников, после того, как их заклятый враг, в лице Рейнджерс, был сослан в низшие лиги, с легкостью оформил очередное чемпионство. Вирджил выходил на поле более чем 30 раз и внес ощутимый вклад в общий успех не только хорошей игрой на своей позиции, но и 5 забитыми голами. 

На следующий год Ван Дейка ждал ошеломительный успех. Проведенные от звонка до звонка 58  игр во всех турнирах, в купе с 10 забитыми мячами (неслыханная результативность для центрального защитника), принесли его команде очередное чемпионство и кубок страны, а также позволили ему оказаться в символической сборной лиги по версии Профессиональной Футбольной Ассоциации. 

Но даже такой впечатляющий сезон, не убедил тренеров главной команды Нидерландов: его упорно продолжали игнорировать в сборной. «Последний раз я был в предварительном списке, и я не был вызван. Даже когда выбыли центральные защитники, мне не поступило звонка. В Голландии часто говорят, что трудно судить о моем уровне из-за того, что я играю в шотландской лиге. Я думаю, что заслуживаю шанса», – прорвало Ван Дейка в интервью De Telegraf. Хейстра, его прежний тренер, также был раздражен игнорированием своего бывшего подопечного. 

Ван Дейку пришлось переехать в Премьер-Лигу, чтобы все-таки заработать первый вызов в сборную. Случилось это в октябре 2015. «Когда ты переезжаешь в Англию, за тобой больше начинает следить голландская аудитория, — говорит Хейстра. — Это уже давно так работает».

виргил в сборной

Вирджил дебютировал за сборную в матче против Казахстана. Кстати дебют Криштиано тоже пришелся на матч со сборной Казахстана. Хороший знак?

25-летний ван Дейк, выигравший в прошлом сезоне титул игрока года в «Саутгемптоне» по версии как одноклубников, так и болельщиков, стал сердцем команды. Фанаты «святых» не слишком рады слухам о возможном трансфере ван Дейка в один из европейских суперклубов. Но они должны понять и простить. А руководство Саутгемптона – отпустить. Если они сумеет таки выручить за Ван Дейка более 50 млн фунтов, то он станет обладателем звания «самого дорого защитника» современности. Груз, который поднять в силах немногие, Стоунз подтвердит.

Ван Дейк хотел в Ливерпуль, а не в Челси или Сити. Последний топ игрок, который выбрал красных, а не деньги, был Луис Суарес (помним, как он «вежливо» отказал «Зениту», а также помним, чем закончился его трансфер в Ливерпуль).   

Конечно, после летней шумихи он не особо впечатлял в последние месяца, но черт подери, по моему скромному мнению он стоит гребаного рекорда! YNWA!