8 мин.

Экватор. Претенденты на индивидуальные призы НХЛ

Половина регулярного чемпионата НХЛ позади. В честь "экватора" вполне можно раздать предварительные награды, по типу "если бы индивидуальные призы раздавали в данный момент". Итак, поехали.

Морис Ришар Трофи (приз лучшему снайперу сезона): Александр Овечкин (Вашингтон) - 32 гола (на момент написания статьи).

Александр Великий "вернулся" за трофеями в прошлом, локаутном сезоне, и стал первым в истории трехкратным обладателем Морис Ришар. Напомню, что этот трофей вручается с 1999 года. В этом году Ови имеет все шансы пополнить свой шкафчик с трофеями еще как минимум одним. И если за Харт Трофи, при всей его значимости для Кэпс, будет довольно проблематично с показателем полезности "-15", то лучшим снайпером станет, скорее всего, именно наш Александр, если не сбавит оборотов и избежит травм. Что перед стартом Игр в Сочи приобретает еще большую актуальность.

По стартовому отрезку сезона хоккейные специалисты и болельщики разводили споры - сумеет ли Ови преодолеть отметку в 50 голов за первые 50 игр? Уж больно хорошо шел the Gr8. В итоге без спадов не обошлось, но и это не помешало Саше остаться в лидерах списка голеодоров. На данный момент у капитана Вашингтона 18 единичных выстрелов, 5 дублей и один покер. Надеюсь, хет-трики он припас к Олимпиаде. 

Главные конкуренты: Кори Перри (Анахайм), Патрик Шарп (Чикаго), Сидни Кросби (Питтсбург) - 25 голов, Александр Стин (Сент-Луис) - 24, Патрик Кейн (Чикаго), Крис Куниц (Питтсбург) - 23.

Селке Трофи (лучшему форварду оборонительного плана):  Джонатан Тейвз (Чикаго).

Если честно, формулировка "лучший форвард оборонительного плана" мне не очень по душе. Тут скорее всего подошло бы "лучшему универсальному форварду", который одинаково хорошо преуспел как в атаке, так и в обороне. Ведь трудно было назвать Сергея Федорова форвардом с уклоном в оборону, когда он выиграл этот трофей и попутно набрал 120 очков за регулярный сезон по системе гол+пас.

И именно капитан Блэкхокс, Джонатан Тейвз, наиболее ярко проявляет свой не дюжий универсализм, не только являясь одним из лидеров команды в атаке, но и не забывая помогать партнерам при защите своих владений. При 45 (16+29) очках за 46 игр, он является одним из лидеров по количеству выигранных вбрасываний (923), это 58% от всех розыгрышей на точке. Он постоянно выходит не только при игре в большинстве, но и в спец-бригаде меньшинства тоже частый гость, где не редко подставляется и накрывает собой броски. При этом на его счету гол+пас при ситуации "4 на 5". Универсальность, да и просто крутизна этого парня зашкаливает. Не исключаю возможности, что именно Джонатан, самый четкий пацан Канады, станет капитаном сборной Кленовых Листьев в Сочи.

Конкуренты: Патрис Бержерон (Бостон), Павел Дацюк (Детройт), Антуан Верметт (Финикс).

Джеймс Норрис Трофи (приз лучшему защитнику): Данкан Кит (Чикаго), Райан Сутер (Миннесота)

Этот Трофей можно было бы еще назвать "Лидстрем Трофи". Думаю, мало кто был бы против. Наш нынешний претендент уже выигрывал однажды этот престижный приз, то было в 2010 году. В этом сезоне он имеет все шансы приблизиться к великим защитникам НХЛ, став не однократным обладателем Норриса. 

Стоит отметить, что в последние два года этот трофей вручался так называемым "полузащитникам", игрокам, более акцентированным на атаке, нежели на своих прямых обязанностях защитника. И, стоит признать, что не Эрик Карлссон, ни Пи-Кей Саббан не являются эталонами надежности при игре в обороне, а более универсальные игроки обороны, такие как Ши Уэббер и Райан Сутер были вновь "прокатаны" мимо заслуженных трофеев.

В этот же раз именно универсальный Данкан Кит стал бы воистину достойным и справедливым обладателем звания лучшего защитника сезона. Проводя в среднем за игру по 25 минут, он набрал 43(3+40) очков в 46 играх, при показателе полезности +17, набрав всего 6 (!) минут штрафа. Как хорош он в атаке, так же хорош и при обороне. Он аккуратен, надежен, не имеет привычки "привозить" проблем своим партнерам. Любитель универсальных игроков Майк Бэбкок, главный тренер сборной Канады, не мог пройти мимо этого парня, и Данкан Кит был вызван в Сочи. 

Но не Китом единым живет в этом году борьба за Норрис Трофи. Так же вполне реальный претендент на звание лучшего дефа - Райан Сутер из Миннесоты, человек-глыба, проводящий почти по полчаса айс-тайма за игру, так же играя очень надежно, универсально и полезно. В прошлом сезоне, на мой взгляд, именно Райан был достоин получить этот трофей, но удача улыбнулась Саббану. В этом же году все может сложиться для Сутера иначе, и, быть может, он получит приз лучшему защитнику в первый раз в карьере. 

Конкуренты: Эрик Карлссон (Оттава), Алекс Пьетранжело (Сент-Луис). 

Везина Трофи (приз лучшему вратарю сезона): Бен Бишоп (Тампа-Бэй).

Жаль, но травмировался на днях. Степень серьезности травмы не известна, но если бы трофей вручали в данный момент, то, по моему, приз достался бы Бену вполне заслужено. Третий вратарь Лиги по количеству побед (22 в 32 играх), пропустил всего 57 шайб (для сравнения, Раск вынимал шайбу из ворот 71 раз, Флери 83, Ниеми - 92), лучший вратарь по проценту отбитых бросков (93%) и по пропущенным голам в среднем за игру (1,8),  среди тех, кто сыграл не менее 30 игр. В добавок ко всему он делит первое место с Раском по количеству "сухарей" - у обоих по 4 игры на ноль.

Суммарно по всем статистическим показателям именно Бен Бишоп достоин называться лучшим вратарем сезона. У него прекрасные параметры, отличная реакция, никаких лишних движений и прочих проблем. Спокоен, как удав, и, безусловно, его травма - большая потеря для Молний, болельщикам которой остается лишь молиться о его скором возвращении в строй, ибо Линдбэк - тихий ужас, по словам самих фанов. Тем страннее выглядит не вызов Бишопа в Сочи, еще до травмы. Лучший вратарь НХЛ, на этот момент, не едет на Олимпиаду?...

Конкуренты: Туука Раск (Бостон), Джош Хардинг (Миннесота), Семен Варламов (Колорадо).

Колдер Трофи (приз лучшему новичку): Натан Маккинон (Колорадо).

Едва драфтованый канадец 1995 года рождения сразу же заиграл под руководством Руа, как будто не первый год выходит на лед сильнейшей Лиги мира. 29 очков в 44 играх, 15 голов, из них 7 в большинстве, показатель полезности +5. Ближайший конкурент Натана - Томаш Гертл, самая яркая молодая вспышка начала сезона, человек, покером взорвавший хоккейные СМИ по всему миру, теперь, к сожалению, травмирован, чем осложнил свой поход к Колдер Трофи. Маккинон же в поледних матчах без голов практически не уходит, набрал приличные обороты и, видимо, уже не даст поспорить с собой за звание лучшего новичка года.

Конкуренты: Томаш Гертл (Сан-Хосе), Тори Крюг (Бостон), Валерий Ничушкин (Даллас).

Харт Мемориал Трофи (приз самому ценному игроку для своей команды в регулярном чемпионате): Сидни Кросби (Питтсбург).

Самый престижный личный трофей НХЛ. Сидни Кросби однажды уже был удостоен этого приза, в 2007 году, и вот, спустя 7 лет и 2 тяжелейших сотрясения мозга, Next the One на пути ко второму Харту. Он – лучший бомбардир НХЛ, опережая ближайших конкурентов на 13 и более очков, показатель полезности +12, 23 очка в большинстве. Рядом с ним Крис Куниц стал чуть ли не элитным форвардом, забив 23 гола (11 в большинстве) и набирая более очка за игру и попал таки на Олимпиаду.

Сидни Кросби самый результативный и самый стабильный игрок сезона – всего в 8 играх он уходил со льда без очков. Всего в среднем он набирает по очку за 15 минут айс-тайма.

Можно было бы рассмотреть Райана Гецлафа с его  результативностью и показателем полезности +20, но у него есть Кори Перри, не менее полезный. Хотел бы выделить Джона Тавареса, который вновь проводит сезон на высоком уровне, тащит на своем горбу Айлендерс, но у него +2, да и Островитяне вновь пока не попадают в плей-офф. Но там очковый гандикап не большой, все еще может поменяться и Айлендерс могут наконец-то выйти в розыгрыш Кубка Стэнли. И тогда Харт от Тавареса никуда не уйдет. А вот у Овечкина шансов на Харт практически нет – он отстает от Кросби на 21 очко, и показатель полезности -15 сильно отстает. В стартовом отрезке реальным претендентом на Харт был Александр Стин, но сотрясение мозга подкосило шведа. И кто знает, как он заиграет после травмы.

Конкуренты: Джон Таварес (Айлендерс), Райан Гецлаф (Анахайм).