3 мин.

Домашняя премьера

Впервые питерские поклонники баскетбола смогли воочию увидеть "Спартак" в деле в рамках традиционного предсезонного турнира "Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова". А за день до старта турнира состоялась презентация команды, на которой присутствовали все многочисленные новички.

Само мероприятие прошло традиционно и не заняло много времени, все завершилось минут за 40. Потом было запланировано "after party", в рамках которого предполагалось общение игроков и журналистов в неформальной обстановке. Однако, к моему сожалению, игроки умело заняли "круговую оборону" и подобраться к ним на расстояние вопроса тактичному человеку, к которым я себя смею относить, не представлялось возможным. Единственное, что удалось, так это перекинуться с самым, пожалуй, неизвестным из новичков команды, Николой Драговичем. Так, он рассказал, что в 18 лет отправился из родной страны (в то время - Сербия и Черногория) в США, учился и выступал в известном университете UCLA, привлекался в национальные сборные младших возрастов (U-16, U-18), а в этом сезоне получал приглашение от Душана Ивковича присоединиться к сборам и главной национальной команды, но он предпочел выступать в Летней лиге НБА. Предпочитает Никола выступать в амплуа мощного форварда, но может сыграть и 3-го номера. Во время нашей беседы всякие непонятные жесты и реплики в наш адрес отпускал еще один новичок клуба, Уильям "Смуш" Паркер. Для поддержания диалога я спросил у Смуша, есть ли у него телефон его бывшего одноклубника по "Лейкерс" Коби Брайанта? Он ответил, что нет, с Коби он не общается и после этого Смуш оставил нас с Драговичем в покое.

А поле этого игроки заняли уже вышеуказанную "оборону". Сразу бросилось в глаза деление игроков на группы "по интересам", а точнее - по национальности. Легионеры составили одну компанию, наши соотечественники другую, а Генри Домеркант с красавицей-женой и очаровательной дочкой - третью. Наши ребята окозались все же чуть более словоохотливыми - Владимир Дячок поведал о своей травме и сказал, что к началу регулярного чемпионата ПБЛ должен вернуться в строй, а Антон Понкрашов рассказал о своих ощущениях после назначения капитаном команды... А затем игроки последовали в автобус и поехали в "Юбилейный " на предыгровую тренировку.

Что касается самого турнира... С учётом того, что с того времени прошло уже немало времени, подробно разбирать эти матчи смысла большого нет.

В полуфинале турнира спартаковцев экзаменовал турецкий "Эфес Пилсен". Взяв со старта в карьер, "Спартак" повел в счете 10:1, но уже к концу первой четверти уступал гостям 8 очков. К большому перерыву красно-белые, за счёт индивидуального мастерства Домерканта выровняли ход игры и игра вновь обрела интригу. Но после перерыва настоящей борьбы не получилось. Игроки "Эфеса" в защите поставили непреодолимую преграду перед оппонентами. Стали невооружённым глазом видны несыгранность спартаковского коллектива, а также отсутствие чёткого распределения ролей в коллективе. Все очки набирались с огромным трудом, почти половина из них – с линии штрафного броска. А вот разыгрывающие турецкой команды Керим Тунчери и Эндрю Вишневски, наоборот, раз за разом выводили партнёров по команде на броски без сопротивления. И если бы не помощь судей, с каждой минутой, приближавшей финальную сирену, становившейся всё более и более явной, а в последние 3 минуты игры прямо-таки вызывающей (куда там уже ставшие нарицательными "два туда, один сюда"!), то "Спартаку" было бы не избежать разгрома. В итоге 62:73 в пользу "Эфеса" - и "Спартаку" предстоит утешительный финал за 3-е место с "Маккаби" из Тель-Авива.

Игра с "Маккаби" стала, пожалуй, лучшей для "Спартака" в этом сезоне. Практически весь матч питерский клуб лидировал в счете, а когда за три с половиной минуты до окончания заключительной четверти гости сократили разницу в счете до минимума (75:74) и, казалось, переломили ход матча, решающее слово сказал вновь назначенный капитан Антон Понкрашов. Два точных трехочковых подряд менее чем за минуту, по сути, решили исход матча. Финальная сирена зафиксировала на табло 90:82 в пользу красно-белых. Третье место завоевано!

По ходу турнира главный тренер "Спартака" Цви Шерф не уставал повторять, что его команда пока что не сыграна, к сезону в должной мере не готова и все его усилия в данный момент направлены на подготовку к первому официальному матчу сезона - с "Галатасараем" из Стамбула в рамках отборочного турнира Кубка Европы. Нам оставалось лишь ждать, чтобы увидеть, как за несколько дней, которые оставались до вышеуказанного матча, игроки смогут найти общий язык на паркете и насколько эффективно проведут "работу над ошибками", которых в педсезонных матчах было предостаточно...

О первой игре в Стамбуле - в моем следующем посте...