3 мин.

Кто же всё-таки Чемпионка Европы 2020?

Кто в теме, поняли, что речь пойдёт об Анне Щербаковой и Алёне Косторной. Сразу скажу, что являюсь болельщиком обеих фигуристок, но истина, как говорится, дороже. Отвечая раньше на этот вопрос, я всегда говорил, что там спорно, неясно, кто победил, Аня или Алёна, надо детально пересматривать и пересчитывать баллы, и вот я наконец решил для себя поставить точку в этом вопросе.

Кто смотрел те прокаты и участвовал тогда в обсуждении, помнят, что Ане там пририсовали недокруты на квадах, которых вроде как и не было, а Алёне простили недокрут на последнем упаденном лутце в произвольной, с них и начнём.

Прокат пп Ани:

Прокат пп Алёны:

Протокол их произвольных:

Внимательно пересмотрел покадрово несколько раз анин 4ф и в прокате и далее в повторе - никакого недокрута там НЕТ. Хорошо исполненный квад, пересматривайте сами: тайминг 1.16-1.18 и в повторе 5.44-5.52. Там близко к q, но всё же в пределах 0-90 градусов, может 80. Квад 4ф по правилам докручен, галки на нём стоять не должно. На упаденном втором 4л, который сольный, никаких двух галок (понижения) тоже НЕТ, там серьёзный недокрут, но на одну галку, примерно 160, максимум 170 градусов. Пересматривайте: тайминг 2.03-2.05 и в повторе 5.53-5.57. Кто не знает, как пересматривать: находите начало прыжка, ставите видео на паузу и дальше маленькими стрелочками на клавиатуре мотаете кадры вперёд-назад. Только перед этим надо внимательно посмотреть прыжок в реальном времени, в динамике, чтобы лучше увидеть направление прыжка, мысленно провести линию по этому направлению, и далее уже покадрово найти момент касания конька со льдом и определить примерный угол к этой линии. В том сезоне q ещё не ввели, и Лакерник потом говорил, что квады по докрутам судить так же строго, как тройные, не надо, то есть если к примеру докрут на льду около 90 градусов, то трактуется в пользу спорстмена. Пересмотрел также первый анин квад в каскаде - там тоже докрут на льду в пределах нормы (0-90 градусов). Вывод: Ане пририсовали две лишние галки - недокрут на 4ф и понижение на сольном 4л. Теперь посчитаем, сколько же баллов Аня потеряла из-за такого бесстыжего засуживания. За 4ф в протоколе стоит 9.30 балла, если убрать недокрут и поставить гое +3, то будет 14.30 балла, то есть ровно 5 баллов - большая разница. Вместо пониженного 4л берём недокрученный на одну галку, считаем, и получается разница в 1.65 балла, итого Аня не досчиталась 6.65 балла на двух квадах.

Что по Алёне. Да, на последнем упаденном лутце у неё был недокрут, который не нашёл отражения в протоколе. Но тут разница невелика - всего 0.7 балла в пользу Алёны. К слову, оба трикселя по докрутам в пп были близко к q, то есть примерно как квады у Ани, так что здесь паритет.

Итого: 6.65+0.7= 7.35 балла - настолько анина оценка за произвольную должна была быть выше при честном судействе. Пересмотрел на всякий случай остальные прыжки в обеих прогах, всё в общем по делу. Итоговая разница по результатам двух прог - 3.05 балла в пользу Алёны. Теперь берём эти 7.35 балла, на которые Аню засудили, добавляем к её результату, и получается, что Аня по-честному должна обходить Алёну в итоговой оценке примерно на 4.3 балла.

Вывод: для меня Чемпионка Европы 2020 - Анна Щербакова.