2 мин.

Дания-Россия. Когда там шведы?

Латвия, Норвегия, Германия, сегодня вот Дания — очень увлекательный чемпионат мира в этом году. Сильные соперники, непробиваемые вратари, принципиальные единоборства, от телевизора не оторваться.

Но несмотря ни на что, появляются какие-то новшества и изменения. В воротах впервые на турнире встал Барулин. Дозаявили двух защитников. Теперь в паре с Никулиным в первом звене Бирюков. Облегчённое ура три раза ибо Никитин — это просто #&@$, это такой #&@$, что Бирюков смотрится на его фоне лучше.

Заодно вместе с появлением двух новых игроков в составе, когда звенья стали полноценными пятёрками, а не тройками + защитники, смены по ощущениям стали длиннее по времени. Короткие отрезки в матче с немцами мне нравились больше.

Чтобы как-то решить проблему, когда Малкин забирает игровое время у Дацюка, заигрываясь на площадке, тренеры поменяли порядок выхода звеньев: звено Свитова в матче выходило после первой пятёрки. Как результат, сегодня больше всего времеи на площадке провёл Кузнецов. Правда, к третьему периоду всё вернулось к более привычной картине.

И раз уж упомянула Дацюка. Взаимодействие с Кузнецовым стало лучше. Но как это звено сегодня играло в большинстве... Почти на протяжении всех двух минут контроль шайбы в чужой зоне, но кроме защитников никто под бросок не открывался. Я уж молчу, чтобы кто-нибудь полез на пятак датских ворот. Виражи они нарезают. В общем, большинство в этом матче разочаровало. Как обычно, тут прибыло, там убыло.

В этом матче кроме двух игроков ещё прибыла дисциплина. Единственное удаление случилось лишь за шесть минут до конца встречи. После норвежцев-то за меньшинство и ненужные удаления было тревожно.

Евгений Медведев, получивший свои часы на чемпионате, слишком быстро открыл счёт. Слишком быстро для сборной России образца ЧМ-2012. Возможно, поэтому сопернику удалось так же быстро отыграться. Эпизод с шайбой в наши ворота начался с ошибки Малкина. Женя так и не смог догнать датчанина (но своё потом забросил). На пятаке дежурил Никулин. Рикошет. Автогол. Несчастный случай.

Понравился в этом матче своей активностью Широков. Шайб не забросил, но в двух голевых комбинациях поучастовал. И сколько моментов помимо этого создал/попытался создать. В одном из эпизодов в первом периоде он в стиле Дацюка создал острый момент, не трогая шайбы войдя в зону. Жаль, у Терещенко не получилось завершить эту атаку голом.

Не могу не упомянуть и комбинацию с голом Калинина, вот уж не ожидала от Кузнецова, что он так оставит шайбу под удар набегающему защитнику.

Я уже отмечала это в статусе, но пропишу в блоге ещё раз: Калинин остался единственным игроков сборной России (Рясенского не берём ибо у него только 1 матч на турнире), при ком сборная не пропустила ещё ни одной шайбы. У Калинина плюс шесть на турнире! Больше меня бы удивил только заброшенный Кулёминым буллит.

Тройки сыгрываются, всё больше нравится третье звено. И очень не хочется нарушать сложившиеся сочетания. Поэтому мне очень хочется, чтобы "Вашингтон" вышел в финал Конференции.

Завтра шведы — должно быть интереснее.