9 мин.

Январские изменения [нравится/не нравится]

Я тут сидел-сидел, и мне стало скучно. Ни в статусах не петросянил, ни гол Старриджа на везение не списал (а оно там было XD), совсем затих что-то. И я решил, что как настоящий максималист, должен сделать все и сразу, а точнее поделиться своим безусловно важным мнением, относительно изменений произошедших в январе. =)

Мне не нравится покупка Дэни Старридж.

Да, я понимаю, что игроки классом лучше в Ливерпуль и не пойдут. Такие «отбросы» как Старридж, и есть уровень Ливерпуля. В мире полно «отбросов» молодых футболистов, которые некогда были супер талантами, но у них не сложилось в их действующих клубах, где они осели на лавку, и теперь, чтобы спасти свои карьеры, они идут на понижение, соглашаясь играть в более слабых клубах. Именно таким образом Ливерпуль получили Старриджа, Шахина и Коутинью.

Можете сказать, что Старридж это успешный улов Брендана Роджерса, в сточной канаве топ клубов, но я бы не спешил с выводами. И дело не в том, что Старридж отыграл всего лишь 1 месяц за клуб, а в том, что  на своего Старриджа найдется свой Шахин. Старридж, Шахин, Коутинью, а может даже и Борини - это одна система, где Ливерпуль подбирает то, что забраковали топ клубы. Это палка на двух концах: с одной стороны можно выловить Беллами или Старриджа, а с другой – Шахина или Коула. Никто не знает, что им попадается, рыбка, светящаяся в темноте, или жуткое трехглазое чудище, которое даже в руки брать опасно. В этой системе нельзя отделять одно от другого, здесь нет черного и белого, здесь есть только один цвет, который меняется в зависимости от успешности всех трансферов, совершенных по данной системе.

Но знаете, дело даже не в успешность или не успешности трансфера, неважно, сколько Ливерпуль потратил на Старриджа или Шахина. Дело в другом,  дело в самом Старридже. Мне он просто не нравится. Ну да, он быстрый, резкий, с дриблингом и хорошим ударом. Он бегает, старается и даже забивает, но он все равно мне не нравится. Знаете, я хочу, чтобы в команде на острие играл настоящий центрфорвард ,а не Дэни Старридж. Я бы хотел, чтобы наш центрфорвард был похож… был похож… был похож хотя бы на Оливье Жиру, против которого мы недавно играли. Хоть Жиру тогда и закосячил парочку моментов, но мне он понравился. Вот футболист, которому дай лишь мгновение, и он расколет земной шар на две половины. Ему не надо пол поля для разбега, ему не надо полчаса возиться с мячом, ему нужно лишь долю секунды и метр пространства, чтобы соперник начал дрожать, осознавая, что сейчас может случиться непоправимое.

Это понятно, что Оливье Жиру не пошел бы в команду без Лиги Чемпионов, да и Брендан Роджерс понятия не имеет что делать с таким гигантом, но я ведь и не хочу конкретно Оливье Жиру, я лишь хочу форварда подобного типа. Я хочу, чтобы в команде был нападающий, который способен волшебным образом притягивать к себе мячи, и таким же волшебным образом переправлять их в ворота. Да, я хочу настоящего центрфорварда с инстинктами убийцы, а не Дэни Старриджа, с его способностью бежать именно в ту зону, в которую не летит мяч.

Мне нравится, что Луис Суарес больше не играет в центре нападения.

Но у покупки Дэни Старридж есть один плюс - я больше не вижу, как Луис Суарес мучится в центре нападения. За полгода я очень устал наблюдать, как вокруг Луиса стоят 2-3 игрока, и как наш Лидер пытается из «ничего» создать чудо. Может, играя на позиции центрфорвада, Лиус Суарес и забил 20 голов (хотя я так и не понял, как у него это получилось), но хоть убейте меня, это явно не его позиция.

Но с приходом Старриджа, Брендан Роджерс наконец-то сдвинул Суареса на фланг. Брендан Роджерс наконец-то развязал уругвайцу  руки ноги, и теперь, Луис стал напоминать бога смерти. Теперь, когда я вижу, что мяч дошел до Суареса, я больше не ожидаю, что будет многоминутная возня с мячом, которая можется закончиться чем угодно, начиная с банальной потери, с последующим опасным контрвыпадом, и заканчивая очередным чудом в исполнение самого Луиса Суареса. Теперь, когда до него доходит мяч, я понимаю, что грядет что-то опасное. Теперь я понимаю, что передо мной стоит не улучшенная версия дриблера, а настоящий Футболист, который одним движение способен уничтожить пространство и время.

Мне нравится, что Джордан Хендерсон начал появляться в стартовом составе, а Джо Аллен наконец-то обосновался на лавке.

Ура, наконец-то это случилось! Уже 3 матча подряд Джо Аллен сидит на лавке, а вместо него по полю бегает сам Джордан Хендерсон. Я не знаю, что за чудо произошло. Может на Брендане Роджерсе и правда тестируют новые лекарства, может инопланетяне захватили его мозг, а может он просто понял, что сегодня Джордан Хендерсон полезнее Джо Аллена, но это все уже неважно, ведь теперь Джордан Хендерсон играет в основном составе.

Теперь, я больше не вижу Джо Аллена. Я больше не вижу футболиста, который вечно пасует назад, тормозит атаку и поднимает голову исключительно для того, чтобы найти партнера, которому можно спихнуть мяч.

Можно конечно за тоже самое покритиковать и Джордана Хендерсона, но на сегодняшний день, это самое полезное, что есть у Ливерпуля. Теперь, вместо Джо Аллена, появился футболист, который изредка может взять инициативу на себя и который хоть и изредка, но может помочь команде достичь результата. Конечно, Джорадан Хендерсон делает это не так часто, как хотелось бы, но и это уже совсем не плохо.

Мне нравится, что на поле перестал появляться Рахим Стерлинг, и нравится, что его место занял Стюарт Даунинг.

Знаете. Я не большой фанат Рахима Стерлинга. Да он молодой, да он талантливый, но с какого перепугу я должен наблюдать его танцы вокруг мяча, которые все время тормозят атаку? Да, я рад, что Брендан Роджерс убрал из состава это юное дарование, и рад, что заменил его не на перспективного Сусо или Фабио Борини, а на взрослого и состоявшегося Стюарта Даунинга.  Теперь, когда мяч доходит до правого фланга, я не ожидаю получасовой возни с мячом, а понимаю, что атака продолжит развиваться, а мяч будет передан дальше, и почти в самый нужный момент. Может Стюарт Даунинг не самый креативный футболист на свете, но он хотя бы не лениться в обороне, не передерживает мяч и не теряет его, если на него навалятся два-три соперника. Хотя вы все равно скажете, что это Стюарт Даунинг, он исчадье ада, и гнать надо это бревно из команды. Но я смотрю на его скорость и точность в обращение с мячом и сильно удивляюсь, чего люди так упорно называют его бревном, а комментаторы, даже такие хорошие, как Владимир Стогниенко, впадают в изумление, когда видят дриблящего Стюарта Даунинга.

Я не фанат игры Стюарта Даунинга, но наличие на поле этого прямолинейного парня нравится мне куда больше, чем наличие Сусо, Стерлинга или Борини, который, кажется, стал играть еще хуже, чем был до этого (но может просто форму не набрал). В конечном итоге, вы можете как угодно относиться к Стюарту Даунингу, но его наличие в стартовом составе пошло команде на пользу, а это самое главное.

Мне не нравится покупка Коутинью.

Ну да, та же трансферная политика по вылавливанию футболистов из «сточной канавы». Ну да, это игрок уровня Ливерпуля. Но мне не нравится, что мы опять купили молодого, талантливого и на перспективу… У нас таких вон, пол команды бегает. У Ливерпуля скоро будет передоз молодыми игроками, в результате чего команда будет сослана в молодежную лигу, а Брендан Роджерс вернется к более привычной для него работе.

Хотя шутки шутками, но я понимаю, что очень тяжело найти и заманить хорошего игрока в команду без Лиги Чемпионов и без приличной зарплаты, компенсирующей пребывание в клубе «без возможностей» (кстати,  зачем тогда данному футболисту нужен Ливерпуль?). Но знаете, хочется, чтобы скауты, которым платят приличную зарплату, поднапряглись и нашли футболиста. Хочется, чтобы они нашли футболиста, способного усилить команду здесь и сейчас, а не очередного молодого, талантливого и на перспективу, который нужен клубу как 3-ее яйцо.

Мне не нравится,  что Джонджо Шелви не выходит на поле.

Знаетемне очень нравится, как играет Джонджо Шелви. Мне нравится, этот парень, который вроде не наделен ничем особенным, но все равно играющий круче всех. У этого парня нет сумасшедшей скорости, у него нет отличной координации, техники, да и выполнение таких действий как пас или удар,  иногда оставляют желать лучшего, но мне нравится этот парень. Да, вы как обычно скажете, что Чемпионшип плачет по этому бревну, но мне все равно нравится это бревно, ведь это бревно особенное, не такое как все.

Но мне не нравится, что в последний месяц он престал появляться на поле. Да, команду пополнил Старридж, и косвенным образом повысил конкуренцию среди игроков атакующего плана. Еще в команду пришел Коутинью, и на правах новичка, которому нужен шанс, задвинул Джонджо еще дальше. Так что остается лишь гадать, как скоро Шелви вернет себе прежнее доверие и сможет ли вернуть хоть немного игрового времени.

Вы, конечно, можете опять начать рассказывать про Шелви и Чемпионшип, но я считаю Джонджо Шелви талантливым футболистом. Да, я считаю, что для реализации таланта, Шелви надо отпускать больше игрового времени. И да, вы можете возразить, сказав, что Сусо, Стерлинг или Коутинью  играют лучше и должны выходить чаще, но сейчас это не имеет значения. Ведь сюда можно поставить имя любого молодого футболиста, и ровным счетом ничего не изменится. Мы получим тот же самый случай, когда у нас будет молодой футболист, не доросший до основного состава, но «требующий» практики, для своего дальнейшего развития.

Сегодня, в Ливерпуле, скопилось слишком много подобных футболистов, и мне очень интересно, как из этой ситуации будет выкручиваться Брендан Роджерс, где мне лишь остается надеяться, что Джонджо Шелви не станет крайним и получит неопходимую для него игровую практику, ну а вы можете надеяться на своего любимчика =)

Итог.

Но знаете, не хорошо заканчивать на грустной ноте, даже для меня. Ведь этот месяц был не так уж и плох. Да, бывали плохие дни, бывали неудачные, но бывали хорошие и даже отличные. И если оценивать весь месяц целиком, то он мне понравился, ведь в этом месяце Ливерпуль был лучше чем в предыдущем, и мне это нравится.