3 мин.

Первый пошел!

Эдер Милитао приехал в Европу совсем недавно - в 2018 году. До этого бразильский защитник долгое время выступал за молодежку Сан-Паулу, а после первого же сезона в первой команде получил приглашение из Порту. Ходили слухи, что "драконы" были не единственным претендентом на молодого таланта, однако развиваться игрок поехал именно в Португалию. И вот, уже спустя неполный сезон выступлений в Европе, Перес платит за Милитао 50 миллионов евро.Стоит ли бразилец таких денег? Ответить на это может только время. С одной стороны, это немалая сумма за футболиста, который только-только начал играть в европейском клубе. С другой, сейчас молодость стоит действительно дорого. И чем раньше футболист начинает себя проявлять, тем выше ценник - реалии современного рынка. А ведь португальцы могли выручить за свой главный актив еще больше, если бы Мадрид затянул с трансфером - после 15 июля ценник подскочил бы до 75 миллионов.

Сказать, что многие следили за прогрессом Милитао в Порту, значит сильно слукавить, однако парочку матчей, думаю, некоторые видели. Чем-то Эдер действительно напоминает Пепе. Такой же высокий, цепкий и быстрый, недаром часто выходит играть на фланге. При этом есть проблемы с выбором позиций, что в силу возраста и малого опыта игры на взрослом уровне совсем не удивительно. Whoscored говорит нам об игроке следующее:

Матчей в сезоне во всех турнирах - 30

Минут на поле - 2433

Отборы - 2

Перехваты - 2.2

Фолы - 1.7

Выносы - 3.7

Заблок. удары - 0.6

Голы - 3

Ассисты - 1

Точность передач - 80.5%

Длинные передачи - 4

 

На самом деле, цифры впечатляют, давайте приглядимся к ним получше. Показатель отборов и перехватов у бразильца на блестящем уровне, для сравнения у того же Де Лигта цифры значительно скромнее - 1.3 и 1.2, соответственно. Конечно, Порту является одним из лидеров и без того не самого сильного португальского чемпионата, однако и  Эредевизи не назовешь сильно конкурентным и показательным. Кроме того, хочется отметить, что в ЛЧ Эдер так же хорош - в среднем 2.1 отбор за игру, а также 2 перехвата. Показатели не падают даже при более высоком уровне соперников, что говорит о многом. Также очень хороший показатель длинных передач, однако в целом процент успешных пасов говорит об одном из недостатков игрока - частенько ошибается. В этом компоненте он значительно уступает обоим основным защитникам Реала, а также все тому же Де Лигту (от сравнений с голландцем уж никак не уйти). Так ли это ужасно? На самом деле, разница в 10% не такая уж и маленькая, чтобы можно было смело закрывать на это глаза, однако учитывая умение и Рамоса, и, что еще важнее, Варана отдать качественный первый пас, этот минус Милитао не столь ужасен - партнер по обороне поможет. Потенциально вместе с Вараном они бы могли образовать очень даже хорошую пару центрдефов. 

Скорость и цепкость бразильца - очень крутые качества именно для Ла Лиги и именно для Реала, который никогда не славился великолепно выстроенной игрой в обороне. Прибавим к этому частую необходимость страховать зоны активно подключающихся к атаке латералей и получим, что называется, настоящую головную боль для любого "тяжелого" центрального защитника. К счастью, Эдер не такой.

Какой вывод можно сделать из всего этого? При первом беглом взгляде Милитао действительно похож на Пепе (даже плюсы и минусы у игроков схожи), однако то в Порту. Если покажет такой же уровень игры в Мадриде, Реал можно будет только поздравить с очередной удачной покупкой бразильца и быстро позабыть о высоком ценнике. К тому же, в пору подумать и о сборной Бразилии с 34-летним Тьяго Сильвой - Маркиньосу явно не помешал бы крутой партнер по центру обороны на следующем мундиале. А всем остальным пока остается надеяться, что молодой талант получится свои шансы при Зидане и раскроется по полной.