5 мин.

Где прежний ЦСКА? О трансферной политике клуба без лести

Это ничтожно позорно, это унизительно если хотите. Да, Слуцкого можно понять, ведь за последние пару лет ЦСКА лишь подписывает бесплатных футболистов или на крайний случай берет их в аренду. Действующий чемпион России по футболу не может купить себе игрока. «Ростов» смеется

Некоторое время спустя, после подписания арендного соглашения Ласины Траоре и ЦСКА, Леонид Слуцкий сказал, что такие клубы как «Монако» держат Траоре в глубоком запасе, мы же взяли его как надежду, как игрока основы и они рады и этому.

Это ничтожно позорно,  это унизительно если хотите. Да, Слуцкого можно понять, ведь за последние пару лет ЦСКА лишь подписывает бесплатных футболистов или на крайний случай берет их в аренду. Действующий чемпион России по футболу не может купить себе игрока. «Ростов» смеется!   

Да, с одной стороны официальные причины гласят, мол в связи со строительством и введением своего нового стадиона, ЦСКА обречен в ближайшие лет  этак 5 жить по средствам, сколько заработал столько и потратил. Прикрываются финансовым Fair Play, хотя его должны соблюдать все клубы Европы. Но постоянно читать и смотреть такие, простите, отговорки – это смешно.

Друзья, я долго не писал про ЦСКА, хотя именно армейский клуб для меня главная и единственная команда, которую я буду поддерживать всегда. Я ее преданнейший фанат и скрывать это бессмысленно, чтобы нравиться читателям, болеющих за другие клубы, будь то  «Зенит» или «Спартак».

Но, даже если так, то я тем более имею полное право на самовыражение путем сего текста и высказать все то, что давно хотел.

Сколько раз нам твердил Евгений Леннорович Гинер о том, что бюджет клуба никак не привязан к смете затрат на строительство арены. Что там другие спонсоры, что там другие деньги, поэтому если это так, тогда все дальнейшие разговоры об отсутствии средств на трансферы лишь фикция, да? Получается ведь что деньги клуба это деньги клуба, что деньги на стройку это деньги на стройку.

Но, вы сами видите, что в итоге тех денег, которые Гинер планировал потратить ему не хватило, из-за санкций, из-за обвала курса рубля по отношению практически ко всем международным валютам, даже к казахстанской «Тенге» и президент ЦСКА был вынужден привлекать деньги из собственного кармана. Это по-мужски, не спорю, но!  Этих «но» слишком много.

Можно понять все, что делается в клубе сейчас. Я понимаю главного тренера Леонида Слуцкого, который как плакса, вакса, гуталин просит если не умоляет купить ему хоть кого-нибудь достойного и пару раз это сработало, взяв бесплатно Романа Еременко, Бибраса Натхо, даже на Широкова были большие надежды, но там уже больше желание самого Гинера, нежели Слуцкого.

Поэтому все обвинения в том, что Слуцкий виноват в плохой игре также смешны. Рад, что есть много экспертов, которые соглашаются в том, что Слуцкий не волшебник, он слепил из того, что было. Поэтому и играют сейчас Игнашевич и Березуцкие, вернее до сих пор, хотя давно уже пора им работать на «МатчТВ» экспертами, рядом с Евгением Алдониным, бывшим армейцем. Они играют потому, что попросту ЦСКА не может купить лучше. Клубу очень повезло в свое время с Марио Фернандесом, прямо сорвали джекпот, но там было более менее с бюджетом и стадион еще не строили, а лишь собирали разрешающие бумаги на строительство.

После расставания клуба с селекционером ЦСКА Антоном Евменовым, трансферы стали носить чисто косметический характер, без прицела на будущее. «Здесь и сейчас» гласит новая трансферная политика клуба, благо что в составе появляется хоть кто-то молодой, я  имею ввиду Александра Головина. Надеюсь, что он оправдает, возлагаемые на него надежды. Так вот, говорят, что Антон Евменов покинул клуб именно из – за того, что был куплен Витинью за рекордную для клуба сумму более 10 миллионов долларов. В итоге трансфер на данный момент провальнейший, но кто тогда поверил бы, что юный бразилец так впадет в тоску по дому и всему родному.

Витинью брали как нового если не Неймара, как его называл Гинер, то хотя бы как Вагнера Лав для игры в атаке. Пока был Сейду Думбия, более менее все было хорошо, даже несмотря на то, что ивуариец часто был травмирован и играл в лучшем случае 50% матчей сезона. С его выгоднейшей продажей и дальшейшей продажей Ахмеда Мусы началась эпоха низкой результативности ЦСКА. Сейчас каждый гол на вес платины. Если в форме Дзагоев или Еременко, то есть шанс, что ЦСКА забьет более 1 гола за матч, но в целом...

Так и в этом сезоне. Сейчас, когда Ласина Траоре единственный форвард основы, игра в нападении такая же невзрачная, как и без него. Траоре – человек невидимка, хотя попробуй такого не заметь, с его ростом в 203 см. Парадокс!

Почему-то есть предположение, что брали Траоре даже без предварительного изучения всей ситуации, а за былые заслуги по играм за «Кубань» и «Анжи». За ним не следили, просто он был единственным вариантом, который удалось реализовать на практике. И мне непонятно, как такое может быть, повестись на добром слове и взять совершенно в отвратительной физической форме футболиста. Чем хуже Страндберг?

Нам года 4 уже как каждое лето говорят, что будут покупать игрока для Лиги Чемпионов, но всегда что-то мешает. Можно понять, что нет денег  на покупку звезд, но никто и не просит покупать Суаресов, достаточно просто найти игрока, который равен уровню ЦСКА, хотя может сегодняшний и есть этот самый уровень?

Продали Думбия – не купили никого! Прошу не путать с арендой или с бесплатным приобритением. Нет денег? Продали Мусу еще за большие деньги, продали летом этого года, не купили никого. Снова нет денег? За двоих отличнейших форвардов ЦСКА получил более 35 миллионов Евро, а если прибавить около 25 миллионов Евро, гарантированных выплат за участие в групповых этапах Лиги Чемпионов за два сезона, то выходит более 60 миллионов.

И что, не было даже малейшей возможности взять хотя бы 5 миллионов на трансфер нового форварда, пускай не такого известного, но хотя бы? Пришел Ласина Траоре, который не умеет ни прессинговать, ни прыгать, ведь он проигрывает большинство единоборств.

Кто-то может в него верить, постоянно закрывая себе глаза и веря Гинеру, но сколько можно слушать, как вам вешают лапшу на уши! Я не знаю куда пошли эти вырученные средства? Только не говорите мне, что на: зарплаты персоналу, игрокам, тренерскому штабу. Почему? Да потому что все эти расходы уже включены в смету затрат на сезон.

Думается мне, что все ближайшие запланированные и нет доходы клуба будут уходить на погашение кредитов за строительство стадиона. Ну, а нам придется смотреть на этом красавце футбол Ласины Траоре, вернее просто Ласину Траоре.

Плюс за стадион – минус за трансферы.

А что думаете вы?