2 мин.

Плюшечный комбинат/«Пингвиньи плюхи» (выпуск 23-й «Монреальский»)

«Пингвиньи плюхи» (выпуск 23-й «Монреальский»)

Позволю себе маленькое лирическое отступление о легендарном прошлом клуба "Монреаль Канадиенс".

Я полюбил эту команду с раннего детства. Аура побед, магия имён.  Харизматичные, стремительные монреальцы с развевающемися шевелюрами: Ги Лафлер, Ларри Робинсон, Серж Савар, Боб Гейни..  Срывающийся голос Озерова с его неподражаемым: "Говорит и показывает Монреаль!.." Моё детское изумление, что где-то на белом свете существует команда, способная так доминировать в игре с непобедимым ЦСКА. Яркий индивидуализм в комбинации с блестящим командным взаимодействием в схватке против великолепно отлаженной армейской машины. Сумасшедшие скорости. Незабываемый хоккей.. 

Прошло 40 с лишним лет. Сейчас от того Монреаля осталось только название и память о былом величии. Невероятно яркая прежде команда уже давно потеряла свой неповторимый стиль. Поразительно, но среди лидеров коллектива почти не осталось франко-канадцев. Хабс играют в силовой, незатейливый хоккей, приверженцем которого является тренер Клод Жюльен. Главный менеджер Бержевен при попустительстве недалёких хозяев последовательно добивает знаменитый клуб. Очень хочу надеятся, что в Монреале снова наступит эпоха ренессанса. Удачи Вам, Канадиенс!

1. "Шпаги наголо, дворяне!.." Все они как на подбор: шевалье Де Гальченяк, монсеньор Прайс, аббат Шлемко, сир Щербак, мосьё Лехконен, маркиз Шо "вам сказать"..)

Мда, проще натянуть сову на глобус, чем роман "Три мушкетера" на сегодняшний Монреаль. Пожалуй, лишь король Людовик XIII по масштабам своей непроходимой глупости сопоставим с нынешним ГМ Бержевеном)

2. Зато у нас из числа ведущих мастеров наберётся по крайней мере три мушкетера, pour quoi pas:  Летанг, Дюмолен и Брассар. Ах, как жаль, что с нами нет четвертого, "но мы ещё встретимся, Марк-Андре, обязательно встретимся!")

3. В этой игре случилось много необычного: тут и бейсбольный гол-шедевр Кросби и неординарные шайбы Малкина и Де Ла Роза, два нереализованных буллита и борцовский поединок великанов Олексяка и МакКэррона, "падёж" судьи Миллера с затянувшимся возлежанием на Гюнцеле (вскоре Юдон ещё и полоснул этого судью лезвием по руке) и великолепные броски Брассара и Гюнцеля.

4. Виконт Друэн размочил ДеСмита не без помощи "french connection" Летанга, распахнувшего перед ним ворота словно услужливый консьерж и Дюмолена, отсалютовавшего  смелому гвардейцу своей клюшкой мимо шайбы. Друэн подмигнул  друзьям и шепнул: "мerci beaucoup!") Затем нас подловили на смене в большинстве и монреалец Щербак убежал один на один и красиво забил. "Его звали НикитА") 

5. После провальной игры с Айлендерс Джим Рутерфорд заявил, что у Питтсбурга вновь хорошие шансы выиграть Кубок Стэнли. Хочу заметить, что это "то самое место из блаженного Августина", по поводу которого я готов с ним поспорить, чтобы и в третий раз проиграть это пари)