6 мин.

Пэдди Маккорт - Джордж Бест нашего времени, который не состоялся

Уверен, что имя человека, которого в заголовке, отчасти, сравнивают с Бестом большинству из вас не о чем не говорит. Признаюсь, я сам недавно узнал о нем и меня впечатлил его образ. Здесь я, по горячим следам попытаюсь познакомить вас с ним. На первых порах сразу отвечу почему сравниваем именно с Бестом. Из явного: да, он тоже из Северной Ирландии и второе, посмотрите на его внешность – это небрежный голливудский мачо в запое, под стать своему великому предшественнику.  Сходства из неочевидного разберем дальше.

Большая часть британских футболистов вне Англии – это образцы, вышедшие с конвейера. Часто просто тяжело не запутаться в большом объеме созвучных фамилий, а найти на футбольном поле настоящую индивидуальность в тех местах задача почти невыполнимая. Штучный футбольный товар в Шотландии или Ирландии (что уж говорить про Северную Ирландию) - очень редкое явление. Отчасти, это связанно со спецификой британского футбола. Технарям и креативным игрокам в нем редко находится место. Их выдавливает плотность игры и общая заточенность на атлетизм. Во многом поэтому западнее и севернее от Англии растят отличных крайних защитников, дисциплинированных центральных хавов и фланговых бегунков, в то время как, креативных игроков середины поля и атаки с отличной техникой нужно искать с лупой в руках. Там футбол - это скорее война, чем праздник.

В середине нулевых произошел парадокс. На британской земле, в таких футбольных реалиях появился талант, который почти с ходу за свою игру получил прозвище «Пеле из Дерри». Уточню, то есть, «Пеле» из маленького городка на северо-западе Северной Ирландии с населением в 85 тысяч человек. Когда такое было?

Уже в раннем возрасте Маккорт ярко выделялся в составе английского «Рочдейла, с которым подписал свой первый юношеский контракт. В своих фланговых проходах, молодой долговязый вингер, технично сажал на пятую точку двух, а иногда и более соперников. Создавалось ощущение, что его спустили на парашуте прямо из Бразилии, настолько он выделялся своей техникой. В различных голосованиях на форумах болельщиков в Северной Ирландии по комплектованию кейса идеального игрока, в категории «Техника» с отрывом несколько лет подряд побеждал именно Маккорт. «Ахиллесовой пятой» Пэдди было его физическое состояние. В 2004 году в карьере «Пеле из Дерри» последовала череда травм после которой клуб разорвал с ним контракт. Вскоре, Маккорт оказался в чемпионате Ирландии. Играл в составе «Шемрок Роверс», выдал отличный индивидуальный старт, после чего к Педди стали присматриваться другие клубы сопоставимые по уровню с его нынешним. Маккорт оказался в ирландском «Дерри Сити», где в дальнейшем провел несколько продуктивных сезонов.

В 2008-м Маккорту 25, он всего лишь один из хэдлайнеров чемпионата Ирландии – заслугами Беста и не пахло. В конце сезоне 2007, он уже одной ногой в «Вест Бромвиче» - Маккорт ведет переговоры с «дроздами» и соглашение почти достигнуто. Через некоторое время руководство «Дерри» объявило, что Пэдди переезжает не в Англию, а в Шотландию, где станет игроком «Селтика», который является любимым клубом североирландца с детства. Это и стало причиной отказа Маккорта от перехода в «Альбион». «Как только я узнал, что «Селтик» следит за мной я сразу принял решение» - так комментировал свой переход «футбольный талант из Дерри». Пэдди заключил с «кельтами» контракт сроком на 3 года.

С этого момента Маккорт выходит из подполья. Теперь о его таланте может узнать каждый дворовый парень в Британии. Свой первый гол за «Селтик» он забил в фирменной манере, где удару по воротам предшествует изящный сольный проход со сменой темпа.  В последующие три сезона Пэдди будет продолжать творить маленькие чудеса в полосатой футболке «Селтик», правда с неравномерными интервалами. Индивидуальные перфомансы будут сменяться периодами затишья. Не смотря, на такую нестабильность Маккорт все равно стал культовым персонажем для «кельтского» клуба. Вот его сольники. 

И это тоже Маккорт

 

Тренер «Селтика» в сезоне 2009/10 Тони Моубрей безоговорочно отмечал: «Каждый раз, когда Маккорт выходит на поле, он может делать удивительные вещи, но есть моменты в игре над которыми ему стоит очень серьезно работать». Моубрей имел в виду отсутствие вклада в оборонительные действия и низкую выносливость у Маккорта. Пэдди, вообще, не сильно заморачивался о такчическом плане и потребностях команды в конкретный момент. И, самое главное, все это знали. Это же был Пэдди, «Пеле из Дерри» - игрок любовь к достоинствам которого перевешивала негодование его недостатками.

Помните Беста? Виртуозный атакующий игрок и не самая праведная личность. При всех его грехах он нравился, его любили и возводили в ранг футбольного абсолюта. В одном только мимо – Маккорту до игрового величия Беста много миль пути. Но образы их перекликаются. Особенно, образы с мячом в ногах на зеленом поле. Немного сгорбленная фигура с взъерошенной прической на голове, скрывающей уши, меняя направление между защитниками, несется к воротам с мячом под правой ногой. Удар, гол и после, часто, это гримаса замученного мужика после рабочей смены, который как будто бы знает все о тленности мира, на лице двух главных талантов в футбольной истории своей страны.  Движение на поле, техника с мячом, небритость и какое-то ощущение своей значимости – в этом они похожи. На них ты приходил как на фидьмы Хичкока.

«Пэдди самый одаренный футболист, которого я когда-либо видел» - это заявление известного футболиста и бывшего тренера «Селтика» Гордона Страхана – «Смотреть на игру Пэдди – это одна из лучших вещей в футболе». Ниже аргумент к словам Страхана.

Покинув «Селтик» в 2013-м Маккорт уже не вернулся на прежний уровень. Он несколько сезонов скитался по Чемпионшипу, пока не вернулся в 2017-м в Ирландию, где сейчас доигрывает в качестве ветерана.

У Пэдди Маккорта было почти все необходимое, чтобы стать вингером мирового уровня.  С мячом в ногах он был шоуменом на поле. Но рамки современного футбола не всегда вмещают в себя ярких индивидуалистов. Футбол становится все более командным, а Пэдди оказался продуктом старой школы, когда игра строилась во многом на личностном факторе. Как бы то ни было, Маккорт это прекрасный образ местного героя в футболе: игрока, который восхищал своей игрой тех немногих, которым посчастливилось видеть вспышки его гениальности. Жаль, что свет этих вспышек до на совсем не долетел.