7 мин.

Итоги «регулярки» 2014/15 лиги ВТБ. Павел Гооге – о том, как сделать турнир лучше

С какого-то момента (после домашней игры «Енисея» с УНИКСом, если быть точнее) потерял интерес к тому, чтобы еженедельно писать о впечатлениях об играх российских клубов лиги ВТБ. А без интереса лучше ничего не делать...

Тем не менее регулярная часть сезона позади – нужно завершать начатое. Опишем видимые изменения, внутренние ощущения и понимание, что и где требует первоочередного внимания. За счет чего лига может развиваться и быть лучше?

Прежде всего спортивная составляющая. Лига стала быстрее, атлетичнее и умнее. Значительно возросла конкуренция в зоне 1-6 команды. За сезон уровень команд зоны 9-16 вырос. Мастерство и талант лидеров у тренерских групп большей частью получалось использовать по максимуму. Ротации игроков и тренеров клубов приводили к усилениям уровня игры.

Очевиден прогресс российских игроков практически всех команд лиги.

Тренерские группы за редким исключением показывали уважение физической подготовке, старались выстраивать тактику исходя из возможностей и особенностей соперника. Вырос средний уровень командной защиты (в основной группе, за исключением двух клубов).

Лучшая тренерская группа «регулярки» (учитывая возможности бюджета, прогресс игроков, качество игры, встречи с конкурентами) у «Зенита». Василий Карасев, тренер регулярной части лиги ВТБ 2014-15

Лучший игрок: Тайриз Райс

Первая пятерка (на суммы контрактов не обращаем внимания, приоритет – значимость для клуба/лиги, выбор ограничиваем российскими клубами): Донелл Купер, Нандо Де Коло, Трей Томпкинс, Энтони Рендольф, Кирилл Фесенко.

Вторая пятерка: Милош Теодосич, Петтери Копонен, Кайл Хайнс, Дьор Фишер, Артем Параховский

Пятерка лучших в защите: Евгений Колесников,Теренс Кинси, Евгений Валиев, Константинос Каймакоглу, Ричард Хендрикс

Лучший «шестой»: Кайл Лэндри

Открытие: Кортни Фортсон

Пятерка игроков, которым команда доверяет мяч в ключевые моменты игры (go-to guys): Кит Лэнгфорд, Ренди Калпеппер, Тейлор Рочести, Вальтер Ходж, Сонни Уимс

Лучшие российские игроки:

Первая пятерка: Александр Каун, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов, Дмитрий Кулагин, Сергей Быков

Вторая пятерка: Руслан Патеев, Сергей Моня, Семен Антонов, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (в первой части «регулярки») Егор Вяльцев (во второй)

Пятерка молодых игроков: Андрей Десятников, Павел Коробков, Артем Комиссаров, Максим Колюшкин, Артем Вихров. Хороший сезон получился у Виктора Заряжко.

Андрей Кириленко провел 6 игр. Ставить в какие-то номинации преждевременно. В плей-офф покажет уровень своих возможностей.

Арбитры. Определить лучших затрудняюсь. Для этого нужно находиться внутри лиги и соприкасаться с ними в режиме действующего тренера/игрока.

Было приятно наблюдать за ростом качества продукта «баскетбольная лига ВТБ». Большая часть игр прошла интересно, так называемых «проходных игр» было поменьше, чем в прошлом сезоне. Но не будем забывать, что показатель востребованности продукта на рынке – спрос. Посещаемость, вот что является самой информативной и важной оценкой развития клуба (лиги). Места и победы в истории клуба переоценить трудно, это понятно... Но все-таки, кому, кроме персонала клуба, интересен результат? Сколько этих людей? Какие это люди? Откуда? Насколько клуб им близок? И чем прежде всего?

В основе спроса лежит «нужно» или «хочу». Хочу потому что выгодно, модно, мое, интересно.

Логически приходишь к очевидному требованию. Хочешь развивать лигу – прежде всего обеспечивай высокий уровень спортивного соревнования, конкуренцию клубов с несопоставимыми бюджетами обеспечивая возможности для победы тем кто трудится разумнее и лучше. Создавай интригу! Тогда будет и интересно, и модно, и выгодно. И станет частью самих людей, умножит зрителей.

Вопросы повестки развития лиги: создание регуляторов в виде налога «на роскошь», потолка зарплат, рейтингов и качества судейства.

Спортивная часть, хочу подчеркуть еще раз, развивается очень и очень хорошо. Поводов порадоваться и поздравить всех неравнодушных и настроенных конструктивно участников российской баскетбольной среды будет в ближайшее время немало. И чтобы этих поводов было побольше, и наступали они почаще, нужны конкретные действия.

Лига ВТБ имеет 2-летнюю практику открытых бюджетов участников. Всерьез обсуждать модели регулирования структуры расходов всех клубов участников лиги было бы наивно. Все-таки одни в «Финале четырех» Евролиги, а другие вообще в еврокубках не участвуют, экономят. И потолки зарплат в этой связи выглядят как маловыполнимые и не имеющие реальных перспектив применения по множеству причин.

Но повысить шансы для тех, кто «имея малое старается добиваться большого», лига в состоянии уже сейчас.

На мой взгляд самые большие резервы в развитии лиги (и самые безотлагательные, мудрые и решительные действия) напрашиваются в области судейства. Качество труда группы арбитров существенно не дотягивало до стандартов лиги. Результаты отдельных игр откровенно дискредитировали лигу.

Требуется повысить уважения к арбитрам лиги со стороны профессионального сообщества игроков, тренеров, руководителей клубов. Через соответствие трем принципам: объективность, прозрачность, ответственность.

Что конкретно потребуется сделать?

1. Рассмотреть возможность замены руководителя судейского департамента. Обязательные условия: зрелость, ответственность, уважение к игре, опыт игрока или тренера, не арбитр. Персональная ответственность за качество судейства. По большому ряду игр «регулярки» очевидно, что текущее руководство либо не владеет текущими вопросами, либо не имеет возможность контролировать соответствие качества судейства стандартам лиги, либо просто слабые управленцы.

2. Провести анализ деятельности спортивного директора на предмет взаимодействия с судейским департаментом. Важны полномочия для принятия решений.

3. Сформировать группу, ответственную за контроль качества судейства. Состав: по 2 представителя от игроков, тренеров, арбитров, медиа, профильных менеджера лиги, юрист. Реальный авторитет, ответственность, равноудаленность от клубов.

4. Обеспечить прозрачность в принятии решений группы контроля по итогам игровых дней, недель, месяцев и возможности «обратной связи», прямой линии обращений болельщиков (или любых, заинтересованных в обеспечении повышения качества судейства, лиц) на сайт (раздел сайта) лиги.

5. Определиться с кругом арбитров, пользующихся наибольшим авторитетом у игроков и тренеров. Используя простой опрос. К примеру, выбор десятки арбитров, которых хотели бы видеть на выездных играх своей команды. По наиболее часто упомянутым персонам сделать определенную выборку группы арбитров. Которым в свою очередь предоставить право делегировать из своего состава пару самых авторитетных людей в состав группы контроля.

6. Обеспечить возможности прямого контакта тренеров, игроков и арбитров для более глубокого понимания деталей трактовки правил, игровых приемов и принципов принятий решений. К примеру, после регулярной части (или перед началом) сезона собрать на однодневную встречу представителей клубов из числа главных тренеров, игроков (очевидно, это будут капитаны команд) и группу наиболее авторитетных арбитров (которых предварительно через опрос выбрали игроки и тренеры). На баскетбольной площадке в программе встречи провести арбитрами разбор ключевых игровых ситуаций с пояснением критериев оценки игровых ситуаций (например, определения виновника столкновения), принципов принятия решений из области "что разрешено защитнику". Игроками/тренерами – пояснение своего видения игровых эпизодов. Например, множество нарушений игнорируется арбитрами ввиду их несущественного (по мнению арбитров) влияния на ход игры. Захваты за экипировку при борьбе за отскоки, быстрые удары в грудь/живот бросающего игрока, заступы за линию при пробитии штрафного броска до момента касания мячом корзины и т.д.

7. На встрече определить наиболее авторитетных представителей (опросом самих игроков и тренеров) тренеров и игроков. По два из которых делегировать в группу контроля.

8. Сформировать буферную группу арбитров между элитной и общей. Это кандидаты на вход в элиту в случае необходимых замен.

9. Рейтинги труда арбитров проводить с учетом после игровых оценок тренерами. Например, по трем показателям из 20 баллов. Сделанные до пресс-конференции оценки могут иметь определенный эмоциональный фон или элементы субъективности на уровне одной конкретной игры. В горизонте нескольких месяцев влияние конкретного тренера будет растворено/распределено в объеме оценок его коллег.

10. Элитную группу комиссаров/инспекторов определять опросом элитной группы арбитров.

Ну и открыться предложениям по улучшению качества труда арбитров по обеспечению поведения соревнований в соответствии с правилами игры вне зависимости от ..... (дополните сами)

Видится еще несколько вещей.

Есть ощущение, что пришло время проведения летней лиги.

Было бы разумно провести рейтинги маркетинговых программ по динамике продаж билетов, по социальной активности в рамках единой программы лиги.

Интересно было бы посмотреть на рейтинг групп поддержки и уровней предматчевых шоу. Первые можно собрать в одном месте (в какой-то период таких мероприятий как кубок страны, после «регулярки», по ходу летней лиги, перед матчем открытия сезона....). Вторые можно оценить специальной группой из числа тех, кто в клубах руководит проводением этих шоу-праздников.

Напрашивается проведение конкурса на позиции комментаторов/аналитиков/экспертов, озвучивающих ТВ трансляции на национальных каналах основных матчей лиги. По итогам «регулярки» сложилось впечатление, что на этих важных для развития лиги позициях трудились не самые лучшие.

Необходимо в середине сезона проводить двухдневный праздник/матч звезд лиги.

Ну вот, пожалуй, и все мысли после прошедшей «регулярки».

Тем, кто пробился и участвует в плей-офф, пожелания сыграть так хорошо, как заслуживают трудом и подготовкой. Тем, кто уже завершили сезон – выступить в следующем посильнее.

Кстати, интересно было бы рассмотреть опыт израильской баскетбольной суперлиги (Лигат ха-аль). Та же картина соотношения бюджетов одного клуба и других участников. В серии до 3 побед для других участников выиграть титул практически никаких шансов. Что придумали? С сезона-2005/06 годов оспаривают титул в формате «Финала четырех».

Фото: РИА Новости/Александр Вильф