7 мин.

«Трактор». Чистое серебро. Финал Востока. «Ак Барс»

Майкл Гарнетт и Валерий Ничушкин признаются Лигой лучшими игроками марта, а «Трактор» проводит серию, которая не забудется никогда.

21 марта. Ничушкин и Гарнетт – лучшие игроки второго раунда плей-офф

По-другому, в общем, быть и не могло. Майкл и Валерий провели серию с «Авангардом» на высочайшем уровне и заслуженно были названы КХЛ в числе лучших игроков второго раунда. Гарнетт из пяти встреч четыре провел на «ноль», отражал 98.57% бросков и в итоге его коэффициент непробиваемости составил 0.40. Ничушкин же при среднем игровом времени в 10 минут и 55 секунд отличился трижды, причем один из его голов стал для «Трактора» победным.

23 марта. Поражение в первом матче

Первый период этой встречи побил все мыслимые и немыслимые рекорды по броскам в створ ворот одной команды. Казанцы обрушили всю свою мощь на Майкла Гарнетта, отразившего 22 «выстрела» и капитулировавшего лишь после броска Даниса Зарипова. Но, к слову, на первый перерыв команды ушли при счете 1:1, так как Евгений Кузнецов своим голом положил начало семиматчевой перестрелке. Следующей же шайбы пришлось ждать до овертайма. И ее забросили хозяева. В спорной ситуации рефери гол засчитали и «Ак Барс» повел в серии 1:0. На следующий день Лига выступила с разъяснениями эпизода и сделала вывод, что шайба была засчитана верно.

24 марта. «Ак Барс» укрепляет свое преимущество

Матч №2 также остался за казанцами. К 39 минуте Денис Куляш и Данис Зарипов позволили своей команде создать задел в два гола, но на 53-й Ян Булис кистевым броском подарил Челябинску шансы на победу. Но, увы. Яркко Иммонен оформил итоговые 3:1, забросив вторую шайбу «барсов» в большинстве в этой встрече и серия переехала в столицу Южного Урала.

25 марта. Гол Ничушкина – второй в Топ-10

На вершину хит-парада на этот раз «Трактору» забраться не удалось, но гол Валеры и впрямь был шикарен. В матче с «Авангардом» нападающий набрал ход в своей зоне, получил передачу в центр от Егора Дугина и на скорости, пройдя двоих защитников, переиграл Карри Рамо.

27 марта. Глинкин!

0:2 в серии – счет критический, а 0:3 – совсем безвариантный, поэтому побеждать в первой встрече дома «черно-белым» нужно было во что бы-то ни стало. И триллер случился! В лучших традициях Альфреда Хичкока команды разыграли потрясающую партию с поистине сумасшедшей развязкой. 98 безголевых минут. 87 бросков на двоих. И гол Антона Глинкина за 1.01 до окончания второго овертайма. Первый в этом розыгрыше плей-офф! Трибуны Ледовой арены «Трактор» тогда сошли с ума, команда же вырвала столь нужную победу и отправилась отдыхать. До следующей встречи оставалось меньше 20 часов…

28 марта. На грани краха

Четвертый матч финала Востока поначалу складывался для «Трактора» вполне успешно. Валерий Ничушкин открыл счет, Максим Якуценя его увеличил. Лишь на последней минуте первого периода «Ак Барс» смог пробить Майкла Гарнетта, но на перерыв «черно-белые» все равно ушли с преимуществом. Зато старт второго отрезка вышел неудачным – шайбы Куляша и Лукоянова, и уже 3:2 в пользу казанской команды. Однако хоккеисты «Ак Барса» подвели сами себя и заработали два удаления подряд. Благодаря наигранной схеме первого звена по реализации лишнего Ян Булис поразил ворота гостей на 37-й и 40-й минутах. После того, как Петри Контиола за десять минут до окончания третьего периода зажег на табло 5:3, казалось – «Трактор» уже победил. Так не казалось только «Ак Барсу», который с разницей в 28 секунд забил два гола. В овертайме «Трактор» имел тотальное преимущество по всем компонентам игры, в итоге перебросав соперника 13 vs 6. «Черно-белым» не хватало только удачи. Казань же использовала свой первый момент. Итог – поражение 5:6 в дополнительное время и 1-3 в серии. Права на ошибку у нашей команды больше не оставалось.

31 марта. Проход Ничушкина, гол Контиолы

Именно так на youtube называется файл, где Валерий Ничушкин собирает на себя троих игроков соперника и с висящим на плечах Алексеем Терещенко выдает передачу на открытого Петри Контиолу, который за 8 (!) секунд до конца первого овертайма вгоняет Казань в шок и приносит «Трактору» вторую такую нужную победу. «Черно-белые» вели в счете почти весь поединок. На 16 минуте Ян Булис забросил свою седьмую шайбу в Кубке Гагарина, но в третьем периоде Илья Никулин все же результат сравнял и перевел встречу в дополнительное время, где «Трактор» вырвал и выгрыз свое. Уже в который раз в Кубке Гагарина-2013.

2 апреля. Ровно

Каждый матч этой серии превращался в спектакль и шестая встреча не стала исключением. К 11 минуте подопечные Валерия Белоусова вели уже 2:0. Сначала сработала связка Чистов-Булис и Ян просто-таки расстрелял Константина Барулина, а затем Антон Глинкин усадил на пятую точку Дениса Голубева и вогнал еще один шар в казанскую лузу. Во втором периоде Голубев один гол отыграл, а в третьей двадцатиминутке Андрей Попов и Алексей Морозов обменялись уколами и после традиционной нервной концовки прозвучала сирена, засвидетельствовавшая третью победу нашей команды в серии. 3:3 и решающий матч в столице Татарстана.

3 апреля. Гарнетт и Ничушкин – лучшие в марте

Голкипер и форвард «Трактора» продолжили собирать индивидуальные награды и в марте. Майкл был признан лучшим вратарем месяца. В 13 матчах канадский страж ворот «черно-белых» пропускал в среднем 1,61 гола и отражал 94,6% бросков. Пять из тринадцати встреч Гарнетт отыграл «на ноль» и стал автором нового рекорда по продолжительности «сухой» серии – 211 минут и 41 секунда. Валера в свою очередь в этих же 13 играх отметился 5 (4+1) набранными очками, показателем полезности «+2» и в третий раз подряд примерил на себя лавры лучшего новичка первого весеннего месяца.

5 апреля. Финал!

Когда Андрей Костицын забивал тот самый гол многие не поверили в то, что так случается. Но он забил. Забил за 30 секунд до сирены на овертайм. В седьмом матче финала конференции. Забил свою первую шайбу в плей-офф и принес «Трактору» Победу, позволившую нашей команде показать лучший результат в своей 66-летней истории. Наверное, здесь больше не нужно слов.