4 мин.

Круговой и три канонира. Скаутский разбор последних трансферных слухов

После прихода в «Спартак» Олега Кононова постоянно появляются слухи об интересе красно-белых к футболистам «Арсенала». Однако, ближе к трансферному окну возникают осязаемые новости о потенциальных переходах тех или иных игроков. Говорят, что канонирам сделаны конкретные предложения по Левашову, Беляеву и Мирзову. Также речь идёт о потенциальном трансфере Кругового из «Уфы».

Попробуем разобраться, кто из них сможет принести пользу «Спартаку».

Михаил Левашов

Позиция: вратарь

Возраст: 27 лет

Гражданство: Россия

Рост: 193 см

Рабочая нога: правая

Трансферная стоимость (по данным «transfermarkt»): 1 млн. евро

Самая нелогичная кандидатура для усиления. Утверждается, что переход Левашова отправит Максименко в аренду для возмужания. Но я бы рассматривал вратаря туляков скорее на замену Реброву. С одной стороны, в дубле и молодежке пока никто не виден в качестве третьего вратаря. Но, с другой стороны, траты в 1 млн. евро за 27-летнего игрока на эту роль кажутся нерациональными. Также у Левашова велика вероятность повторить судьбу Беленова в стане красно-белых.

Максим Беляев

Позиция: центральный защитник

Возраст: 27 лет

Гражданство: Россия

Рост: 188 см

Рабочая нога: правая

Трансферная стоимость (по данным «transfermarkt»): 3.5 млн. евро

Максим Беляев еще в 2012 году ярко дебютировал в составе родного «Локомотива». Но быстро затух и пропал с футбольных радаров. Перейдя в тульский «Арсенал» в 2016 году, смог перезагрузить свою карьеру.

Центрального защитника отправляли в «Спартак» еще при Каррере. И это неудивительно ввиду наличия российского паспорта и демонстрации неплохой игры. К тому же последние сезоны канониры стараются показывать атакующий футбол. Благодаря чему маловероятны проблемы с адаптацией. Также игрок успел провести несколько месяцев под руководством Олега Кононова.

Сравнение средних на 90 минут основных показателей

Было вброшено, что главный тренер «Спартака» недоволен тем, как Джикия начинает атаки. И Беляев рассматривается как конкурент в этом плане. Во-первых, я бы считал защитника канониров заменой Боккетти, которому в ноябре текущего года стукнет 33 года.

Во-вторых, Джикия действительно имеет проблемы с первым пасом, неотъемлемым качеством для современного защитника (как бы ни звучало смешно, но Кутепов один из лучших в чемпионате России в данном компоненте). Но Беляев правша и на левом полуфланге обороны предпочтение, скорее всего, будет отдаваться Джикии.

Остается только непонятным, не преградит ли этот потенциальный трансферу дорогу молодому Гапонову.

Резиуан Мирзов

Позиция: атакующий полузащитник

Возраст: 25 лет

Гражданство: Россия

Рост: 179 см

Рабочая нога: правая

Трансферная стоимость (по данным «transfermarkt»): 1.2 млн. евро

Футболист оказался не нужен «Ростову» и отправился в аренду в «Арсенал», где провел лучший сезон в своей карьере. Выступая на позиции инсайда на левом фланге, он не боится брать игру на себя и смещаться в центр. Из-за чего с 2.4 обводками в среднем за 90 минут оказался в числе лучших дриблеров в РПЛ. Такая манера игры позволяет полузащитнику, можно сказать, добывать свободное пространство. Также Резиуан не забывает обострять игру, отдавая в среднем на 90 минут 1.2 ключевых передач.

Мирзов, безусловно, пригодился бы «Спартаку» в системе Кононова. Однако права на него принадлежат команде из Дона. И неизвестно, как анонсируемые большие перемены в «Ростове» повлияют на судьбу футболиста.

Даниил Круговой

Позиция: левый защитник

Возраст: 20 лет

Гражданство: Россия

Рост: 175 см

Рабочая нога: левая

Трансферная стоимость (по данным «transfermarkt»): 400 тыс. евро

Айртон так сильно поднял планку, что Комбаров не годится уже даже для игрока ротации и запаса. В дубле и молодежке вариантов на замену ветерана нет. «Спартак» вынужден искать левого защитника на трансферном рынке.

Круговой отправился из родного «Зенита» в «Уфу», можно сказать, по пути Облякова. Большую часть сезона провел в молодежном составе и только недавно стал привлекаться к играм за основу. Футболист действует в манере левого латераля. Эффективно совершает навесы в чужую штрафную.

Кругового стоит рассматривать как футболиста на перспективу. Айртону он серьезную конкуренцию не составит. Но сможет подстегнуть бразильца.

Александр Колчин, ProSM.club