6 мин.

Адриано — карреровский игрок, а Промес — футболист-зажигалка

В воскресенье итальянский агент Марко Трабукки поставил на уши футбольную страну, вспомнив, какими комментариями встречался трансфер Адриано в «Спартак» в январе 2017-го: «Ну и где сегодня все Селюки и другие специалисты, которые прогнозировали провал неиграющего в «Милане» Луиса Адриано? Их было очень много. Болельщики «Спартака», будьте благодарны вашему президенту и вашему главнокомандующему Массимо! Только они в него верили».

Трабукки бразильца ценит высоко. Еще в декабре он признался, что считает Адриано лучшим игроком чемпионата России - за умение приносить личные амбиции в угоду командной игре.

С Трабукки сложно не согласиться: Адриано стал ключевой фигурой «Спартака». Получилось у него в нынешнем сезоне даже затмить Квинси Промеса. Особенно весной: с учетом игр в Лиге Европы бразилец отметился результативными действиями (голами) в трех матчах из пяти, тогда как голландец провел четыре холостых встречи. Почему так происходит? Есть ли в этом сенсация? Скорее нет, чем да.

АДРИАНО СТАБИЛЬНЕЕ ПРОМЕСА

Если смотреть на результативность двух игроков, то Промес лучше: с учетом всех турниров в нынешнем сезоне он забил 15 голов и сделал 8 голевых передач, тогда как Адриано забил 12 голов и сделал 6 голевых передач. Но! Свои голы бразилец распределяет равномернее - в этом сезоне в его активе есть уже 16 результативных матчей (12 в чемпионате, 3 в еврокубке и 1 в суперкубке России). У Промеса таких игр только 13 (10 в чемпионате, 1 в еврокубке, 1 в кубке России 1 в суперкубке России) и ни одной в 2018-м. В отличие от Адриано, являющимся командным игроком, Промес - игрок-зажигалка: если загорается, то соперники могут вызывать спасателей.

Если у игроков-зажигалок идут дела, то они могут порвать любого. В том числе европейского гранда. Промес к таким футболистам относится. Например, он разорвал «Севилью», которая сумела в итоге добраться до четвертьфинала Лиги чемпионов, высадив из турнира «МЮ» Жозе Моуринью. Когда «Спартак» обыграл испанцев в Москве (5:1), Промес дважды забил сам и дважды ассистировал партнерам. Ни в одной другой еврокубковой игре сезона Промес не отметился результативным действием. У Адриано таких матчей-спектаклей нет. Вернее, есть один - против «Краснодара» (4:1), в котором Адриано дважды забил и один раз ассистировал партнеру. Зато Адриано в большем количестве матчей забивает.

Изъян игроков-зажигалок проявляется, когда игра не идет. Что бывает, мы увидели в недавнем матче «Спартака» и «СКА-Хабаровска» (1:0). Промес так хотел отличиться, что бил с позиций, из которых ворота не видны даже через бинокль, нанеся за матч восемь ударов. После очередного выстрела творческого игрока на трибуну Массимо Каррера тут же дал команду запасному игроку готовиться к выходу на поле и голландца заменил. А вот более рассудительного Адриано на поле оставил.

АДРИАНО КОМАНДНЕЕ ПРОМЕСА

Промес чувствует себя лидером. Иногда это превращает его в эгоиста. Что оборачивается против его команды. Как в матче со «СКА-Хабаровском», когда игрок дальними ударами множил атаки своей команды на ноль. Любопытная статистика: по данным Understad.com, в нынешнем сезоне в премьер-лиге голландец нанес 40 ударов из-за пределов штрафной, но забил всего лишь один гол!

В России принято смеяться над дальними ударами Витиньо, а ведь дальнобойное орудие его коллеги из «Спартака» ничуть не лучше! Статистика бразильца в подтверждение: из 62 его ударов издали 4 оказались голевыми! Каждый 15-й удар против 40-го у Промеса.

Адриано не злоупотребляет такими индивидуальными действиями. Из-за пределов штрафной в этом сезоне он пробил 12 раз и забил один гол. На этом моменте Промес и Витиньо должны недоуменно переглянуться: разве так можно?! Что-то здесь нечисто.

АДРИАНО ЯВЛЯЕТСЯ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИМ ИГРОКОМ, А ПРОМЕС НЕТ

Массимо Каррера сумел поставить «Спартаку» комбинационный футбол. На поле у футболистов много комбинаций в ромбах. Что такое ромб? Это когда у футболиста владеющего мячом есть три адресата для передачи. Взаимодействия в ромбах любят наставник «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола и главный тренер «Наполи» Маурицио Сарри.

Адриано в таких ромбах регулярно участвует, грамотно предлагая себя под передачи. А вот в зоне действий Промеса ромбы образуются реже. Конструировать их в поле творчества Промеса - только усложнять ему жизнь. Игроку, любящему индивидуальные действия, они будут лишь мешать. А Промес любит. И дело не только в количестве ударов из космоса. По данным WhoScored.com, в среднем за игру он 1,4 раза обыгрывает соперников - больше всех в «Спартаке».

Реклама 18+

Адриано хотел купить у «Милана» лично Массимо Каррера. Да для его футбола бразилец подходит идеально - он хорошо чувствует себя в розыгрыше мяча перед штрафной, умеет открываться под умные передачи и раздавать их. Поэтому его основная позиция в «Спартаке» - десятый номер. На ней он провел свой лучший матч - против «Краснодара». Тогда после игры комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян во флеш-интервью начал спрашивать Карреру про схему 4-2-4, на что Массимо заметил, что «Спартак» играл по формации 4-2-3-1. В той встрече Адриано действовал под Зе Луишем. Сам Каррера определил его роль как атакующего полузащитника!

Есть интересный статистический факт: в этом сезоне «Спартак» проводит сразу 29% атак по центру, тогда как в прошлом - 24%. Одна из причин - роль Адриано. Половину прошлого сезона он пропустил, так как был в «Милане».

«Спартак» нынче не просто лучше заиграл, но и стал результативнее. По итогам прошлого чемпионата России команда итальянского специалиста забила 46 голов в 30 турах - 1,5 гола за игру. В этом сезоне ее ход резвее: 39 голов в 23 турах - 1,7. И заслуга Адриано здесь самая что ни на есть прямая. Его голевая статистика не даст соврать.

АДРИАНО ТОЖЕ СИЛЕН ИНДИВИДУАЛЬНО

Адриано идеально вписывается в командную игру, а ведь индивидуально он крайне силен. Сразу 2,2 раза на нем фолят соперники - на один раз больше, чем на Промесе. Но индивидуализм Адриано умудряется прятать в паутине командной игры.

«Я никогда не видел, чтобы кто-то умел так держать мяч», - сказал однажды про Адриано Мирча Луческу, работавший с бразильцем в «Шахтере». В ситуации Карреры важно, что итальянец эти умения игрока использует. Например, в контратаках: осенью под открывавшегося под передачу из глубины Адриано забегали в атаку сразу несколько его партнеров. Они знали: бразилец и мяч примет, и продолжение найдет.

Пока у «Спартака» есть такой Адриано, хандра Промеса не страшна.

Скриншоты: «Матч ТВ».

Евгений Ломоносов, «Советский спорт»