«Динамо» против «Спартака»: драки фанатов, охота на Зобнина, кукуруза для Промеса

Дерби столичных команд в Химках получилось жарким, но без победителя. Рассказываем в деталях.

Первый тур в РФПЛ сворачивался во вторник – вечером буднего дня. Составители календаря ЧР предоставили отдых участникам матча за Суперкубок, ведь трофейная схватка получилась энергозатратной. Помогло едва ли: безыдейный «Локомотив» ковырялся с «Арсеналом» в Черкизове (1:0), пока измождённый «Спартак» упускал победу на поле «Динамо».

Сбылись предматчевые опасения болельщиков: в окрестностях станции метро «Речной вокзал», что находится в нескольких километрах от «Арены Химки», запретили торговлю алкогольными напитками. Продажу спиртного также забанили в общедоступных магазинах возле подмосковного стадиона. Кто ищет, тот на дерби трезвым не идёт. Эту важную задачу многие решили. Всё-таки нашли.

Ленинградское шоссе, кроме россыпи пивных пробок, собирает и автомобильные. Зрители выезжают заблаговременно, где-нибудь паркуются и тренируют ноги шагом. Уютный стадион в итоге наполнили практически под завязку.

Рядом с ареной встретилась Виктория Гамеева – эффектный врач-кардиолог из лужниковской клиники спортивной медицины. Девушка выделялась алым нарядом; из-за неё вы регулярно кликаете на фотографии с медосмотров «Спартака».

«Динамо» устроило красно-белым собственное обследование, и диагноз оказался неутешительным: сейчас «семью» Карреры беспокоят физические и составные болячки.

Команда Калитвинцева поначалу огрызнулась, создавала опасные моменты и даже забила, но сделала это уже после свистка арбитра Карасёва. Позже «Динамо» почему-то прокисло, и тогда включился «Спартак». Проснулся, минимизировал количество ошибок и выстрелил парой голов: на 29-й минуте счёт открыл Промес, спустя три минуты Луис Адриано – потенциальная суперзвезда РФПЛ – удвоил «народное» преимущество. Показалось, что бело-голубые уже не вернутся в игру. К счастью для них, хронометраж футбольного матча не ограничивается одним таймом.

В первой половине встречи Мельгарехо и Адриано разорвали правого защитника Козлова. Этот парень при Капелло выступал за сборную России; про него до сих пор гуляют бредовые байки: «Сдерживал Роналду и Азара». Нагло врут. Над Козловым издеваются всю карьеру.

Счёт 0:2 вскипятил атмосферу на трибунах. Ещенко назвали «шлюхой», на что Андрей ответил лайком, показав обидчикам большой палец. В Промеса бросили обглоданный кукурузный початок; за Квинси вступился Панченко.

Кто-то пытался выловить из ложи бывшего хавбека «Динамо» Зобнина. Травмированного футболиста национальной сборной приняли сурово и крайне некрасиво: оскорбления, кулаки перед лицом, грубые угрозы. Какая дикость. Испугали жену Романа.

В бизнес-секторе над разгорячёнными динамовскими поклонниками возник крупный персонаж во вражеской атрибутике. Он демонстративно возвышался над недругами, отправлял в их адрес провокационный месседж, и завязалась потасовка. Тут же в воздух взлетел красно-белый шарф: вип-герою выписали порцию «лещей».

В это время двух спартаковских фанов мутузили в негостеприимном кругу – стычка случилась возле ограждений на бровке. К этому замесу спешил мужчина, но получил толчок от стюарда. Конфликт пытался погасить упитанный полицейский, который в ходе потасовки потерял значок.

В перерыве матча, когда Погребняк занимался самым дорогим фитнесом в истории отечественного футбола, «Динамо» успешно оклемалось. Что мешало раньше – загадка. Хозяева прилично провели второй тайм, грамотно давили и наладили атаку через быстрые передачи, и главные проблемы «Спартака» – скудный запас, низкий уровень Кутепова, а также отсутствие или усталость некоторых лидеров – вскрылись естественным образом.

Красно-белые сваливались к штрафной Реброва и теряли подбор в центре поля, где обычно царствует Глушаков. Вчера Денис не выиграл ни одного единоборства. Кутепов непростительно браковал и еще раз доказал, что не готов к выходу из-за спин Джикии и Таски, потеря которых вылилась в защитную неразбериху. «Динамо» воспользовалось хаосом в «Спартаке»: на 54-й минуте Панченко пальнул издали, положив начало камбэку.

Футболисты гостевой команды выдохлись, Каррера снял Адриано и выпустил Попова, но эта перестановка не спасла отступивших к своим воротам. «Спартак» явно «наелся», ожидая финального свистка. «Динамо» навалилось, сравняло счёт (сработали замены Калитвинцева – последний гол на совести Ташаева и Вандерсона) и вырвало очко в дерби двух чемпионов. Позитивное возвращение в элиту. Молодцы.

А «Спартаку» срочно нужно трансферное усиление. Старт сезона показал: без новичков система Массимо барахлит, и в Лиге чемпионов с таким составом ловить нечего. Травмы и другие кадровые трудности больно бьют по лучшей команде страны. Федуну пора действовать.