4 мин.

Сергей Шавло: «Спартак» — лидер, но это не повод для самоуспокоения

«Спартак» остается лидером чемпионата страны, разрыв в очках с некоторыми из главных соперников даже немного вырос, если иметь ввиду «Зенит», но сейчас красно-белым важно быть предельно собранными и настроенными на успех в каждом матче.

Я говорю это, потому что в первом тайме против «Анжи» спартаковцы выглядели в целом неубедительно. Возможно, сказались какие-то психологические моменты, то, что конкуренты теряют очки или махачкалинцы до игры представлялись кому-то не самым серьезным соперником, но такая недооценка, как известно, всегда может обернуться проблемами. Тем более, что против «Спартака» все и всегда играют с особенным настроением. А тут еще спартаковцы и лидируют в чемпионате. Так что за победу над красно-белыми сейчас многое можно простить…

На старте второй части сезона в каждой встрече приходится искать свои варианты состава, принимать какие-то новые тактические и кадровые решения. Каррера, например, в матче с «Краснодаром» не выставил ни Джано, ни Попова. Почему? Думаю потому, что «Спартаку» надо было обезопаситься в матче с «Краснодаром», а ни Попов, ни Джано в обороне практически не участвуют. Тем более, что «Краснодар» команда играющая, а потому в обороне спартаковцев могли бы возникнуть проблемы. А, если в составе будет еще и пара футболистов центральной зоны, которые не участвуют в обороне, это вызовет дополнительные сложности…

В матче с «Анжи» ситуация поменялась. Попов вышел на этот поединок, отрабатывал в обороне, но креативности не хватало. Это качество выше у Джано. Он может и результативный пас отдать, что и случилось, когда Ананидзе появился на замену. Джано может и вести игру, это очевидно. Я уверен, что Каррера потому и выпустил его на поле, видя, что ничего эффективного впереди у команды не получается. После чего у ворот гостей сразу появились несколько опасных моментов.

Во встрече с «Анжи» сказывалось отсутствие Луиза Адриано. Он хорош тем, что едва у него появляется момент для взятия ворот, бразилец старается его использовать. Что ему нередко и удается. Очень важным для команды является и присутствие на поле Глушакова. Конечно, важно, чтобы и тот, и другой всегда могли помочь «Спартаку». Но, так выходит не всегда. Не получается пока увидеть в деле вместе и такую серьезную атакующую силу, как Зе Луиш, Луиз Адриано и Промес. Пока кто-то из них по разным причинам не принимал участия в играх. В матче с «Анжи» Каррера не поставил и Ещенко, заменив его на Маурисио. Хотя это и не его основная позиция. Так что в первом тайме пришлось непросто. А, если бы у «Анжи» были более качественные футболисты, спартаковцам было бы еще сложнее.

Приходится порой слышать, что Промес и Зе Луиш сейчас показывают не лучшую игру. Я не думаю, что они смогли что-то растерять за зимнюю паузу. Сейчас войдут в свой ритм, начнут вновь взаимодействовать на поле и все наладится. С другой стороны согласен, что против «Анжи» ни тот, ни другой, как говорится, не убедили… Выступили они посредственно, особенно это касается Промеса. Хотел многого, эмоции с его стороны мы видели. Квинси пытался подключаться к завершению атаки, но пару раз не дождался, по сути, голевого паса от Зе Луиша, который тоже, кстати, был оторван от партнеров. Причем, мы нередко наблюдали свободные зоны в обороне соперника, когда «Анжи» садился на своей половине поля. Но этими «дырами» в защите соперника никто не воспользовался. Очень много было брака в передачах, особенно в первом тайме. Давно такого не видел. Это смутило. Ошибались даже те, кто вроде бы владеет искусством паса. Как тот же Фернандо. А ведь при таком проценте ошибок в передачах у игрока, как правило, пропадает и уверенность в своих действиях. Почему Каррера и негодовал в первом тайме. Его легко можно понять.

Хорошо, что в перерыве матча были внесены какие-то изменения, потому что успокаиваться сейчас никак нельзя. Отрыв в восемь очков от ЦСКА и «Зенита» формально неплохой, однако у спартаковцев все сложные матчи еще впереди. Посмотрите на календарь. Тут поединки и с ЦСКА, и с «Зенитом», матч с Локомотивом», поездки на игры с «Уфой», «Ростовом», «Амкаром». Есть «Оренбург», который на старте второй части чемпионата показывает уверенную игру. Команда обучена, разве что потенциала у нее не хватает. Короче говоря, не подарок. А тот же «Терек»… Так что в каждой встрече придется искать что-то нестандартное, эффективное, что могло бы принести результат. И стараться не терять очки.

Сергей Шавло. Bobsoccer.ru