5 мин.

WWC-2023 : символическая сборная

Несколько лет назад кто-то из журналистов (Вася Уткин, кажется?) хорошо объяснил, что всяческие символические сборные - это не просто про выпячивание своего мнения на обзор толпе, но в больше степени, некая зарубка самому себе. На время. На перечитать.

Женский чемпионат мира подошел к концу. Браво, Испания!

Это первый женский ЧМ который мне удалось посмотреть, пускай и в меньшем объеме, чем хотелось бы.

Поэтому символическая сборная будет немного странной (потому что не всех удалось хорошо посмотреть), немного перекошенной (потому что много кто понравился и надо было как-то всех их сюда втиснуть), но все равно - любимой, как всякие первые начинания.

Итак... играть будем по странной схеме 3-4-3

Вратарь

Зечира Мушович (Zećira Mušović) (сб. Швеции, клуб Челси)

Матч-подвиг против американок не оставил мне иного выбора. Тем более, что и дальше (и раньше) Мушович играла выше всяких похвал. Для Швеции, увы, этого не хватило, но для места в символической сборной - вполне.

Защита

Аманда Илестедт (Amanda Ilestedt) (сб. Швеции, ПСЖ)

Было бы странно, если бы одна из лучших бомбардиров-защитников не попала в сборную, тем более, что и в защите Аманда была хороша.

Венди Ренар (Wendie Renard) (сб. Франции, Лион)

Капитан сборной Франции, главный ее вожак, и один из лучших защитников на турнире. Смотрите как сурово она смотрит ? Тут и свои боятся и чужие не суются. :-)

Саки Кумагаи (Saki Kumagai) (сб. Японии, Рома)

Сборная Японии была одной из моих любимых на этом турнире. Поэтому включить кого из японок надо было обязательно, но я все никак не мог решить кого. В итоге место досталось капитану и одному из главных распасовщиков японок - Саки Кумагаи. Ну, а то, что она перешла этим летом в Рому - это просто совпадение. ;-)

Полузащита

Полузащита вышла немного странная, наполовину составлена из защитников, наполовину из нападающих. Но, "вот, так я вижу".

На флангах будут бегать девчата из Колумбии.

Слева поставим Мануэлу Ванегас (Manuela Vanegas) (Колумбия, Реал Сосьедад)

Конечно, не только из-за гола немкам... но и из-за него тоже.

А справа будет играть Ана Мария Гузман (Ana Maria Guzman) (Колумбия, Депортиво Перейра)

Она здесь за уникальную предельную (а может иногда и запредельную) жесткость в борьбе. Такой выбор, обоснование могут показаться немного странными, но как мне кажется женскому футболу немного не хватает подобной жесткости.

Завершит колумбийское трио Лейси Сантос (Leicy Santos) (Колумбия, Атлетико Мадрид)

И снова она здесь не только из-за гола англичанкам. Лейси отдала больше всех и передач и передач обостряющих в сборной Колумбии. Именно она главная ответственная за колумбийскую магию, а уж ее-то было с избытком.

Наконец еще одна в большей степени нападающая, хотя формально и игравшая в центре поля.

Конечно... Косоваре Асллани (Kosovare Asllani) (Швеция, Милан)

Все эти бесконечные голы шведок со стандартов это не только дело Ильстед, но и ее передачи. :-)

Нападение

Если полузащита у нас немного перекошена в сторону атаки... то пусть нападение отдувается.

Эжени Ле Соммер (Eugenie Le Sommer) (Франция, Лион (ОЛ Рейн Сиэтл))

Для меня, вероятно, главная звезда на этом турнире.

Ну а кроме личных симпатий, проще всего объяснить ее попадание в символическую сборную если сказать, что Ле Соммер играет в женской сборной примерно ту же роль, что Гризман в мужской. Впрочем, я думаю, что ее роль даже важнее.

Лорен Хэмп (Lauren Hemp) (Англия, Ман Сити)

Как и Эжени, Лорен здесь не только за свои бомбардирские навыки, но и за ту громадную роль, которую она выполняет в организации игры сборной Англии. Ну а про ее качества как форварда лучше всего говорит, что Хэмп стала лучшей в сборной Англии по сумме xG+xA.

И наконец, главный наконечник моей атаки, конечно,

Сальма Парашуэло (Salma Paralluelo) (Испания, Барселона)

Самый молодой игрок чемпионов мира. И один из самых важных ключиков к успеху испанок.

Вот, такая вот, сборная. Немного странная, со множеством признанных звезд, которым в ней не нашлось места, но что ж поделаешь. Надеюсь через 4 года снова с ними встретиться, и включить их в новую дрим-тим. ;-)