3 мин.

Последний подарок Лу Ламорелло. Контракты Зайцева и Марло мешают продлить Вильяма Нюландера

     Кленовые Листья никак не должны были оказаться в такой ситуации.

    Известный инсайдер Эллиот Фридман в твиттере сообщает, что "Листья" начали официально запрашивать клубы НХЛ о возможных вариантах обмена ограниченно свободного агента Вильяма Нюландера и готовы рассматривать предложения.

    Генеральный менеджер "Торонто" Кайл Дубас отказался от комментариев.

    Не более 17 дней осталось либо до продления контракта, либо до отъезда игрока из города. Первое, что приходит в голову при изучении текущей затруднительной ситуации – ткнуть пальцем в нового генерального менеджера "Торонто", который до этого момента справлялся с клятвенным обещанием сохранить в команде всех трех молодых звёзд (Мэттьюса, Райлли и Нюландера), когда для команды наступит период контрактных споров.

    Заслуживает ли 32-летний ГМ Кайл Дубас хорошей взбучки, оценивая недолгий период своего пребывания в должности (прим.- с мая 2018г.)? Возможно, да. Нюландер – единственный звёздный ОСА последних лет, который держится до конца, отстаивая свои зарплатные требования. Вспомним, например, как бывший ГМ "Тампы" Стив Айзерман «уломал» Кучерова на скромный контракт-мостик во благо интересов команды в схожей ситуации. Оглядываясь назад, непросто понять причины, приведшие к многомесячной неопределенности.

    А воз и ныне там.

    Чтобы разобраться в ситуации, оглянемся назад и посмотрим, что произошло до того, как Кайл Дубас стал Наиглавнейшим. Если мы обратимся к межсезонью 2017 года, контекст нынешней денежной битвы станет намного яснее.

    Бывший ГМ "Торонто" подписал жирный семилетний контракт с Никитой Зайцев на 4,5 млн. долларов в год. Один из прощальных подарков Лу Ламорелло, Зайцев тут же предстал брошенным якорем платёжной лодки "Листьев". Даже несмотря на некоторый прогресс в своей игре. Конечно же, Майк Бэбкок жалует Никиту и дает шикарный айс-тайм – более 20 минут за матч во второй паре, тем не менее в клубе есть 3-4 защитника не сильно хуже и сильно дешевле.

    Наверняка, теперь вы сразу же оправдаете переплату Нюландеру, возможно, пускай хотя бы на сумму в миллион долларов, относительно этого контракта Зайцева, не так ли?

     А трёхлетний контракт для 38-летнего Патрика Марло в $6,25М за сезон вообще шокирует. Тем более, что "Лифс" прекрасно понимали, что вскоре их платёжка затрещит по швам, ввиду необходимости продления молодых лидеров. Никто не отнимет у Марло впечатляющие прошлогодние 27 голов и 20 передач в 38-летнем возрасте, но неужели "Лифс" всерьез полагали, что следующие его сезоны пойдут в ногу с этим? Видимо, 75-летнему бывшему ГМ (члену Зала хоккейной славы) Лу Ламорелло уже с трудом давались здравые размышления о ближайшей перспективе, или же он с высоты своих лет считал, что Марло еще не слишком стар.

    Mарло бледная тень самого себя в этом сезоне, забив всего три шайбы в 17 играх, что резко уступает динамике его прошлых сезонов. А почему бы не переплатить 22-летнему прогрессирующему Уильяму Нюландеру пару миллионов из этих денег, чтобы завершить сделку, нет?

    Перед стартом сезона президент клуба Брэндан Шэнахэн выдал в твиттере серьезную речь в адрес молодого ядра своей команды. Рассказал о Детройте 90-х, в котором он и его партнеры жертвовали деньгами ради мощного состава и завоевания кубков Стэнли. Но, во-первых, времена уже немного другие. А, во-вторых, что мешало ему привести эти же аргументы для Марло и оставить того без пенсионной надбавки?

    И все же сейчас мы смотрим на Кайла Дубаса и ждем хоть каких-то новостей: о ходе переговоров, торговых слухах, поездках - о чем угодно. Вряд ли мы узнаем кто все-таки виноват в этой ситуации. Сверхвысокие требования лагеря игрока или же менеджмент клуба упирается на своем низком потолке. Одно мы знаем точно - "Торонто Мэйпл Лифс" не должен был оказаться в такой ситуации.

Итак, подождем

Источник: https://mapleleafsnation.com

Фото: https://www.pensionplanpuppets.com