5 мин.

Лэнсировать на грани. О Лэнсе Стивенсоне

Лэнс Стивенсон - открытие прошлого сезона. Многие его давно списали со счетов, а некоторые даже стали сравнивать его с Брэдли, что само по себе невероятно обидно, но, своей игрой в регулярке, а особенно в плей-офф Лэнс доказал, что является игроком с огромным потенциалом.

Школьная звезда и номер 1 (ну или два, максимум 3) многих списков самых талантливых юниоров Америки годов эдак 2007-08 выбрал для обучения колледж Цинциннати. Ну как выбрал. Ему особо и не из чего было выбирать. Вот в чем фишка: Стивенсон украшал обложки модных журналов, снимался в документальном фильме и участвовал в реалити шоу. В общем, был одним из самых медийных школьников страны. Понятно, что ЧСВ молодого парня, тем более негра стало зашкаливать. Но даже не его завышенная самооценка и буйный нрав пугали ведущие университеты страны. Его отец. Вот то, что отпугивало всех. Дотошный, всегда ходящий с сыном, вечно с кем то спорящий и просто наглый нигер мог вывести из себя любого. В итоге, Лэнса рискнули к себе пригласить в Цинциннати, где, к удивлению многих , он провел всего один год. Один год, который скорее показал его слабые стороны, чем прокачал сильные.

Если в школе для того, чтобы доминировать вполне хватало физической силы, прыгучести и просто космической координации в краске, то в колледже, более высокой ступеньке, этого уже не хватило и все более остро увидели его проблемы - отсутствие трехочкового броска (как у Роуза. Хотя все таки получше), постоянный мандраж на линии штрафных и неуемное эго, требующее бросать в любой ситуации. В принципе, у множества элитных первогодок не получается сразу заиграть на высоком уровне в НСАА, но они, постепенно привыкая к новому для себя чемпионату, раскрываются позже. Все думали, даже сам Лэнс, что по такой же схеме будет развиваться и он. По окончанию первого для себя года обучения Стивенсон заявил, что остается в колледже. Никого это не удивило. Но несколько недель спустя, под нажимом своего агента-адвоката-латиноса Альберта Эбанкса Лэнс решил выставиться на драфт. Уже тогда стало ясно, что это решение явно поспешное и первые пару сезонов в НБА ему не светит ничего хорошего.

В итоге, Стивенсон был выбран лишь сороковым "Индианой" и "Пэйсерс", выбравшие гораздо раньше Пола Джорджа, не рисковали ничем. Они получали безумно талантливого, но очень сырого парня с ужасной репутацией. В Цинциннати Лэнс ссорился с партнерами, часто удалялся с площадки и ругался с тренерами. В общем, нормальное поведение для негра.

Первые два сезона Стивенсона в "Пэйсерс" отлично характеризуются словом "никакой". Он получал сови 10 минут, но делал за это время меньше, чем Скалабрини в свои худшие годы. Более заметен он был за пределами площадки, где избивал на глазах полиции свою бабу, водил пьяным машину и вздорил с Грэйнджером. В общем, продолжал делать то, чем жил в университете и школе. Ну хоть тюремные сроки не получал, как это было в 2009-м, когда он и его дружок публично домогались какую то девку. Тогда ему грозили 3 месяца тюрьмы, но дело ограничилось штрафом. Кстати, благодаря агенту-адвокату-латиносу Эбанксу.

Перед свои третьим годом в НБА перед Лэнсом встал выбор: повзрослеть и начать работать над собой или идти на все четыре стороны. Как говорят, прошлым летом у него состоялся очень серьезный разговор с Фрэнком Вогелем и коуч жестко поставил перед парнем выбор: или он прекращает дурачиться и занимается баскетболом или дороги "Пэйсерс" и Лэнса разойдутся. Был ли на той встрече отец Лэнса неизвестно, но уже ясно какой выбор сделал сам Стивенсон.

Подняв процент трешек с 13 до 33, общий процент попаданий с 37-и до 46-и и процент штрафных с 47-и до 65-и, а также прибавив в защите Стивенсон стал игроком основного состава "Пэйсерс" и наверное самым прогрессирующим АЗ в лиге. Но по настоящему звездный час настал для него в плей офф, где он флопил, получал локтем в лоб, защищался против Уэйда, ЛеБрона и Кармело, насиловал Смита, забивал невероятные мячи, перехватывал и, главное, почти в каждой из 19-и игр постсизона был очень активным и безумно полезным игроком на площадке. Именно тогда все поняли, что со временем в Индианаполисе может собраться свое большое трио - Стивенсон- Джордж - Хибберт.

Конечно, на данный момент Лэнс даже не входит в полтос лучших игроков лиги. Он все еще ограничен в атаке, чрезвычайно эмоционален и порой принимает совершенно глупые решения. Но главное, он действительно сделал выбор в пользу игры, а раскрытие потенциала лишь дело времени.

В завершении небольшое интервью Лэнса, в котором он отвечал на вопросы из Твиттера:

Вы провели хороший сезон, но сейчас выздоровел Дэнни Грэйнджер и ты вполне можешь перестать выходить в стартовом составе, а чаще играть выходя со скамейки. Ты готов к этому?

Независимо от решения тренера, я приму его. Я буду выходить со скамейки или Дэнни будет сменять меня, а может на лавке окажется Пол или Хилл - мы все будем делать то, что полезнее для команды.

Каково ваше мнение о перестановках, которые сделаны в команде этим летом?

Офис действительно хорошо поработал. Наша скамейка стала сильнее, чем в прошлом году. После тренировочного лагеря мы соберемся и начнем все вместе упорно готовиться к следующему сезону.

Что вы улучшили в себе в прошлом году и что собираетесь улучшить в новом сезоне?

Я развил свой прыжок, но на самом деле, я просто стал больше и жестче играть в защите. Делай все возможное чтобы остаться на паркете. Если я всегда буду придерживаться этого правила, то предел для меня и для "Пэйсерс" только лтшь небо

Ваши близкие отношения с Ларри Бердом не секрет. Какова была ваша реакция, когда вы узнали о возвращении Берда в клуб?

Он принимает правильные решения. Он собирает великолепную команду. Он просто лидер и мотивирует нас, помогает всем нам в игре. Его возвращение - безусловный плюс для "Пэйсерс".