1 мин.

Fan's view no.47

13.04.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 5:0 (Harris p., Murphy, Rodrigues – 2, Bodin)

Недавно я читал о «Падающем человеке», культовой фотографии человека в костюме, падающего головой вниз и насмерть разбившегося после терактов 11 сентября. За долю секунды он кажется совершенно непринужденным и спокойным, несмотря на ужас, свидетелем которого он только что стал, и неизбежность наступления гибели.

Один психолог предположил, что в тот момент он мог испытывать не чувство ужаса, а эйфорию, полную свободу, контролируемую ничем иным, как гравитацией. Наша жизнь определяется очень многими вещами, которые дают нам очень мало свободы действий или, конечно, относительно того, что может случиться с нами, как ни странно, в свои последние минуты Падающий Человек полностью контролировал себя, будучи абсолютно уверенным в том, что будет дальше.

В пятницу меня охватило чувство фаталистического головокружения, исход недели был вне моего контроля. Я был счастлив отдать себя судьбе. Значение успеха или неудачи было менее важным, чем перспектива провести неделю без страха. Я не предполагал, что это промах или полная капитуляция, но даже эти перспективы заставляли меня волноваться о том, что ждет впереди.

Спуститься на землю было сюрреалистично: в парке мужчина в флуоресцентной майке и такой же повязке на голове громко слушал восточноевропейский софт-рок через колонку Bluetooth, пока качал железо в спортзале на открытом воздухе. Затем мимо проехал ребенок на маленьком электромобиле, которым управлял его отец с помощью пульта дистанционного управления. Что-то изменилось, мир в Белгороде стал однобоким несмотря на последние события.

В Оксфорд в это же время в большом количестве и с хорошим голосом прибыли болельщики Питерборо, только что после триумфа на Уэмбли и будничного разгрома Порт Вейл. В них есть что-то зловещее: их менеджер Даррен Фергюсон связан с клубом уже семнадцать лет, а их владелец Дарра МакЭнтони является руководителем клуба уже восемнадцать. Они вместе выиграли четыре промоушена и два Трофея Лиги. Тринадцать из последних шестнадцати сезонов они провели в третьем дивизионе. Они являются квинтэссенцией уверенного клуба из Лиги 1. Неумолимо твердые, они занимают в Лиге 1 второе место после Портсмута по сложности игры с ними дома.

Команды вышли из тоннеля на солнечный свет, с Восточной трибуны каскадом посыпались воздушные шары. Вымпелы и флаги развевались на легком ветру. Трибуна была полна движения. Это выглядело хорошо, это и было хорошо. Сезон был настолько серым и интроспективным, что внезапно мы обратили внимание на возможность чего-то более достойного, чем подпитывание собственной жалости к себе. На этот раз Юнайтед воспользовались случаем. На этот раз они, кажется, все поняли.

В то время как Оксфорд терпел удары по корпусу из-за потери Кэмерона Брэннагана и Эллиотта Мура, Питерборо вышел на поле в форме, которую комментатор описал как «кто-то бросил в стирку красное вместе с белым и получил вот это». Это действительно был не розовый, это был какой-то размытый оттенок. Отсутствие традиционного синего цвета, который вполне мог быть использован рядом с желтым Оксфордом, их крепкая надежная ДНК, создававшаяся почти двадцать лет, казалась каким-то образом ослабленной.

Даже их начало игры казалось медленным, игра вдоль задней линии со скоростью улитки, знакомая модель, «современный футбол», — тихо вздохнул я. Марк Харрис следил за мячом, как старик, наблюдающий за шумными детьми, проверяя, не курят ли они сигареты в его саду. Возможно, они пытались установить некоторый контроль, но, похоже, не хотели или не могли утвердить свою власть на поле.

Возможно, они думали, что будут легко проходить через Юнайтед; обойти Джоша МакЭкрана и оказать давление на шаткую оборонительную линию. Возможно, они думали, что смогут наносить опасные удары по своему желанию. Возможно, они не смогли увидеть настоящую угрозу на самом видном месте.

Но МакЭкран был твердым как скала, он был платформой, чрезвычайно метрономной, простой и понятной. Он не был Брэннаганом в центре поля, который постоянно требует себе мяч просто по статусу. Он всегда делал правильные вещи. И тем самым он развязал для Питерборо путь в ад.

Форма Джоша Мерфи вряд ли была секретом: в пятницу он рассказал в The Mirror о своем омоложении. В последние недели голы, моменты и результативные передачи пришли от него как приливная волна. Вскоре он познакомил Джейдела Катонго с тем, чем на самом деле был «район ужасов Мерфи» на левом краю атаки Оксфорда. Дело не только в его резком темпе, каким бы разрушительным он ни был сам по себе, а в скорости его реакции и ускорении. Я видел такое лишь у нескольких игроков на Кассам Стэдиум, и они были одеты в футболки Манчестер Сити и Арсенала. Джош показывал мяч Катонго (между прочим, как раз проспект Манчестер Сити), соблазнял его на борьбу, но, когда защитник делал это, вингер быстро проходил мимо него. Если бы Катонго пятился назад, Мерфи бы просто побежал на него, заставляя отступить. Словом «unplayable» слишком часто пользуются в футболе, но Джош именно таким и был.

Через несколько минут Дез Бакингем поменял местами Мёрфи и Оуэна Дейла – старый трюк Джима Смита – после привыкания у Питерборо он поменял их обратно. Измотанные этим фокусом Катонго и Харрисон Барроуз, другой фуллбек и герой финала на Уэмбли, вероятно, смотрели на табло, задаваясь вопросом, почему время остановилось. В игре не прошло еще и двадцати минут.

В конце концов Катонго сдался и в панике бросился вперед, чтобы повалить Мёрфи на землю внутри штрафной. Его протесты, похоже, были связаны не столько с законностью пенальти, сколько с тем, что было просто несправедливо иметь игрока с такими способностями в Лиге 1. Харрис сделал счет 1-0.

Десять минут спустя хрупкая уверенность гостей рассыпалась в прах, разрушаясь, как замок из песка во время прилива. Судя по всему, когда вы что-то видите, ваш мозг улавливает информацию перед вами и зарисовывает то, что вы видите, затем ваш мозг дополняет детали логическими фрагментами из вашего банка памяти, чтобы создать полностью сформированную картину.

Итак, когда защитники Питерборо снова небрежно разыграли мяч вдоль своей задней линии почти без давления, прежде чем их голкипер деликатно отдал пас Мёрфи, и тот направил мяч в пустые ворота, мой мозг не смог понять, что произошло. У меня не сохранилось никаких воспоминаний об этом моменте игры, даже через несколько мгновений после того, как это случилось, я не мог описать произошедшее.

Семь минут спустя был забит еще один гол, Гудрхэм ускорился из защиты и перекатил мяч на путь Мерфи, чтобы тот снова бежал на Катонго. Исход был только один: Джош обыграл соперника, а Родригес реализовал прострел. В течение сорока пяти минут Мерфи продолжал действовать разрушительно, завершая свой путь искупления: «лучший игрок Лиги 1» (типичный эпитет Карла Робинсона) наконец стал лучшим игроком Лиги 1, а может быть, уже и за ее пределами. Ему не нужно было, чтобы над его талантом издевался Робинсон или вымораживал Мэннинг, ему нужно было что-то более тонкое. Джейсон Берт, главный футбольный корреспондент The Telegraph и заядлый фанат Оксфорд Юнайтед, назвал это выступление одним из лучших, которые он когда-либо видел. Любой турнир. Любой матч. Любой игрок. Вообще среди всех из них. Фергюсон заменил Катонго в перерыве, предположительно, чтобы защитить свое благополучие и психологическое здоровье самого игрока.

Я сознательно предсказал ответный бой во втором тайме или, по крайней мере, ужесточение игры, но Юнайтед проникли в самую душу ДНК Питерборо, ДНК, которую создавали годами, ДНК, благодаря которой они удобно занимают четвертое место в турнирной таблице, через неделю после победы на Уэмбли. Теперь они были падалью на шоссе, и «желтые» могли над ними издеваться любым способом.

Это было яркое зрелище, плавное, элегантное и последовательное, Юнайтед воспользовались случаем, удвоили преимущество, закрепили свои успехи. Под рев лихорадочной толпы, навес Фина Стивенса был встречен Родригесом ударом головой для четвертого гола, будто Кит Хоучен в финале Кубка Англии 1987 года. Еще не насытившись, Грег Ли на последней минуте нанес длинный штрафной удар на Билли Бодина, более спокойного и дисциплинированного члена команды. Разумнее было бы уйти к угловому флажку; это профессионально, это тайм-менеджмент. Но это был не тот день, Билли направил мяч мимо деморализованной задней линии Питерборо и послал пятый гол в верхний правый угол, повторив захватывающий дух и точно скопировав гол Майкла Оуэна в ворота Аргентины в 1998 году.

Несмотря на тревожные травмы и судороги, Джеймс Генри, сломавшийся через пару минут после выхода на поле, выглядел обезумевшим. Эйфория захлестнула стадион, который всего несколько недель назад казался безжизненным и вялым. Клуб вновь оживился после периода затишья и беспорядков. Лучшее выступление на Кассаме? Вероятно. Лучшее выступление Оксфорда в чемпионатах? Да, возможно, даже это тоже.