9 мин.

Fan's view no.26

18.12.2021 Oxford, Kassam Stadium 

Oxford United – Wigan Athletic – 2:3 (Williams, Taylor)

[Почему этот матч состоялся] 

Подозреваю, что мой взгляд на эту игру может отличаться от большинства болельщиков Оксфорд Юнайтед. Я точно помню, как злился, слушая BBC Radio Oxford сразу после финального свистка. 

Оксфорд решил показать себя отличным клубом. Карл захотел представить себя приятным парнем. На Кассам Стэдиум предпринимали все для того, чтобы этот матч состоялся по расписанию, и никто потом не посмел сказать, что “желтые” - они какие-то непорядочные пацаны, которые только и ищут повода соскочить со стрелы. Черт, да почему вообще в футболе кого-то должно волновать мнение соперников о порядочности? 

На BBC Radio Oxford сообщили, что у Оксфорда была возможность перенести матч. Я поверю им в этом, хотя не проводил исследований, чтобы подтвердить этот факт. Я лишь знаю, что половина остальных игр Лиги 1 были перенесены. Так же, как и 6 из 10 матчей в Премьер-Лиге, 5 из 12 в Чемпионшипе и 8 из 12 в Лиге 2. 

Речь шла вокруг четкой границы из 14 необходимых игроков основы. Если есть такая возможность, то сыграйте матч тогда, когда у вас будет полный состав и больше преимущества, чтобы претендовать на победу. Почему, черт возьми, Оксфорд позволил взять себя на слабо и выйти на матч против очень сильного соперника, не беспокоясь об отсутствии игроков, выбывших из-за COVID-19 или серьезных травм? Уиган находится в отличной форме, сидит в зоне автопромоушена, всего на два очка отставая от лидеров, имея матч в запасе. Юнайтед в это же время потеряли из-за коронавируса Херби Кейна, Кэмерона Брэннагана и Нейтана Холланда. Я убежден, что с Кейном и Брэннаганом в составе Оксфорд не проиграл бы этот матч. 

Также добавлю, что помимо дисквалифицированного Джордана Торнили в заявке отсутствовал Люк МакНэлли, что означало выход Сэма Лонга в центре обороны, а не на правом фланге защиты. А уже непосредственно на предматчевой разминке повреждение получил Джеймс Генри. 

Конечно, если бы Оксфорд все-таки набрал очки в этой игре, то я наверняка не стал бы трепаться подобным образом, а рассуждал бы о героизме команды. Но горькая правда в том, что матч проигран, и на поверхности есть очевидные причины этого поражения. 

Да, даже в данных обстоятельствах игроки этой импровизированной команды заслуживают огромной похвалы за то, насколько они были близки к положительному результату. Эта игра показала, насколько в клубе все в порядке с духом и глубиной состава. 

Из 90+ минут Оксфорд, конечно, потратил немалую долю на различные футбольные хитрости, чтобы извлечь из этого максимальную пользу, особенно во 2-м тайме, когда счет был равным. Играть с Уиганом в открытый футбол было бы вопреки логике с учетом такого неполноценного состава, где усиливать игру со скамейки пришлось бы 17-летним Джеймсом Голдингом, Беном Дэвисом, которому уже 21, но он до сих пор еще не дебютировал во взрослом футболе, Джоном Моузиньо, который уже близок к выходу на пенсию, или Дэном Агьейем, ставшим совершенно бесполезным. 

Конечно, теперь уже не удастся узнать, каким был бы исход, если бы Юнайтед не поразил коронавирус, но если в конце сезона “желтым” не хватит 1-3 очков для попадания в зону плей-офф или даже автопромоушена, то люди, принявшие решение играть этот матч по расписанию, должны будут задать себе серьезные вопросы. 

[Коронавирусное проклятие] 

Думаю, в предыдущих Fan’s View за последние несколько месяцев я уже давно не писал о воздействии этого ужасного вируса на футбольных зрителей. Лично я считаю, что как только перенесенные матчи начали накапливаться, то весь этот тур должен быть переставлен на другую дату. Такое мнение у меня сформировалось еще до того, как я увидел стартовый состав Оксфорда против Уигана. Сделайте подобное решение автоматическим. Не то что бы я уверен, что оно сработает, но стоит попробовать. 

Это касается не только игроков, но и болельщиков. Для омикрона просто не существует различий. Тем не менее, по данным Times, в Великобритании по-прежнему остаются 6 миллионов отказывающихся от вакцинации, утверждающих, что прививка либо бесполезна, либо сам коронавирус совершенно не опасен. 

Также есть данные о том, что 25% игроков Футбольной Лиги не привиты и не собираются этого делать. Опять же, я не знаю, насколько это правда, потому что все это данные из неофициальных источников. Я понятия не имею, сколько игроков привиты в Оксфорде, каким образом они заражаются, либо просто попадают в категорию контактных. Если футболисты делают все от них зависящее, чтобы не выбывать из строя по этой неприятной причине, то у меня к ним нет каких-либо претензий. Я лишь готов пожелать им скорейшего выздоровления и возвращения на поле в желтой майке. Однако, если же игроки не вакцинируются, пропускают матчи, вследствие чего Оксфорд проигрывает, то в этом случае я без какого-либо презрения готов возложить ответственность за поражение на этих конкретных футболистов. 

Совершенно очевидно, что я, как и все хочу скорейшего возвращения мира к его прежнему нормальному состоянию, но кто-то ставит свой личный эгоизм выше общественной безопасности, отказываясь не только от прививки, но и от ношения масок. 

У меня есть такое ощущение, что этот матч против Уигана может на некоторое время стать последним. Boxing Day в гостях у Портсмута уже под вопросом, поскольку “помпи” в этом туре не поехали в Лондон к Уимблдону. 

[Матч] 

Учитывая все обстоятельства перед игрой, “желтые” рванули на ворота гостей с небывалой прытью. Команда по какой-то причине поверила в себя и принялась яростно атаковать с первых минут. Возможно, это было частью плана, что Уиган не забьет, пока у них не будет в ногах мяча. Либо резервисты поняли, что это одна из редких для них возможностей проявить себя и пробиться в основу. В этом отношении круче всех себя показал Райан Уильямс, здорово отпахавший все 90+ минут, хотя при наличии полной заявки он вряд ли попал бы в старт. 

Когда мяч все же оказался в ногах у гостей, то они мгновенно наказали со стандарта. На 8-й минуте “желтые” отвратительным образом проиграли борьбу на втором этаже у себя во вратарской и оказались в роли догоняющих. Уиган даже без Чарли Уайка выглядел мощным и прямолинейным, и его техничные игроки без особых проблем преодолевали редуты из соперников в желтых майках. 

Оборона при угловых это уже давняя проблема Оксфорда. Макс Пауэр навесил с левого угла, последовала скидка в центр вратарской параллельно воротам, откуда Уилл Кин уже расстреливал в упор. Можно поспорить по поводу того, что Стива Седдона свалили в штрафной, но это произошло еще на начальной фазе подачи. 

10 минут спустя Мэтти Тейлор упустил шанс сравнять счет несмотря на то, что является самым классным финишером в команде. Великолепная быстрая атака от Гевина Уайта и Марка Сайкса вскрыла оборону “лэтикс”. №9 вместо того, чтобы ударить низом, поднял мяч, и тот ударившись о перекладину, взлетел вверх, снова приземлился на нее и ушел за линию ворот. Если бы в этой ситуации промахнулся Дэн Агьей, то он был бы проклят на весь остаток своей карьеры в Оксфорде, но для Мэтти подобные промахи это редкое исключение, потому что следующие свои шансы он уже реализует. 

На 32-й минуте все стало совсем ужасно и в голову полезли неприятные флешбэки из декабря 2017 года, когда Уиган забил 7 безответных голов на этом же стадионе. Пауэр прекрасно воспользовался подарком от Седдона. Левый фуллбек имел возможность выбить мяч головой в более безопасную область, но почему-то предпочел сделать это через центр, где полузащитник гостей с благодарностью ударил по мячу первым же касанием. И вообще эту атаку можно было остановить еще в начальной фазе, помешав Джеймсу МакКлину сделать навес с фланга. С точки зрения защиты Оксфорд был настолько ужасен, что я действительно опасался худшего. Немедленно требовался какой-либо ответ в атаке. 

Игроки в красных майках совсем не стеснялись применять футбольные хитрости против обескровленного соперника. Уступавшим в счете “желтым” было уже не до подобных шалостей. Если фанаты МК после предыдущей недели считают, что Оксфорд владеет “темными футбольными искусствами” в совершенстве, то им стоит присмотреться к “лэтикс”. Уиган отлично пользовался тактикой мелкого фола, чтобы Юнайтед не могли поставить свои быстрые атаки на поток. Желтые карточки гости также собрали невероятно грамотно, вовремя передавая друг другу зону ответственности и закончив этот матч в полном составе несмотря на 5 предупреждений, некоторые из которых были на грани удаления. Оксфорд ограничился двумя, и это соотношение стоит признать честным. Рефери Джеймс Белл, только начинающий работать в Лиге 1, матч не провалил, но перед каждым решением тратил лишнее время на раздумье. 

Каждый раз, когда игроки Юнайтед падали на газон после фола, то сектора гостей орали “нежные южные ублюдки”. Суровым людям с севера наверняка по душе тот футбол, который в этот вечер проповедовала их команда. Когда падал кто-то из игроков Уигана, то эти же люди требовали немедленного свистка от Белла. 

Итоговая статистика в 58% владения мячом у Оксфорда выглядит удивительно, поскольку из обороны “желтые” выходили большей частью через отбой или случайный пас. Уму непостижимо, откуда вообще взялись эти цифры с таким экспериментальным центром полузащиты, где отсутствовали Кейн и Брэннаган. Чаще всего в этой зоне оказывался доступным для приема Уильямс, который вообще вингер. 

Тем не менее, Юнайтед не собирались давать поводов себя жалеть и мгновенно сократили отставание вдвое. Молниеносная атака, начавшаяся сразу из аута. Высочайший темп, одно-два касания, отсутствие лишней суеты. Энтони Форд бросил мяч в голову Билли Бодину, который оставил мяч Тейлору, а тот дальше Гевину Уайту. Североирландец, проводивший, наверное, свою лучшую игру с момента возвращения, ушел от столкновения Джеком Уотмофом и вывел на ударную позицию Уильямса. Австралиец, оставшийся без прикрытия, внутренней стороной стопы отправил мяч в ворота, чему не помешал даже отчаянный подкат Кертиса Тилта. 

2-й тайм получился невероятно бурным. Один из периодов включил в себя несколько олдскульных жестких тэклов. Никаких апелляций к арбитру, обе стороны согласились с такой игрой. Трудно, но чертовски справедливо для обеих команд. Белл тоже решил судить в стиле 70-х и закрывал глаза на грубость. 

И Оксфорд в итоге сравнял счет. Эллиотт Мур исполнил блестящий первый пас на правый фланг, где мяч мастерски остановил Форд, усадив на задницу новичка Джо Беннетта, только в третий раз появившегося в стартовом составе Уигана. У ирландца появилось время и пространство, чтобы рассчитать прострел именно в ту точку, куда прибежал хищник Тейлор, на этот раз не промахнувшийся. 2-2. 

Здесь при равном счете проснулись уже “лэтикс” и свой победный гол они действительно заслужили. Сначала Гевин Масси вместо мяча ковырнул воздух, когда ворота перед ним были уже пустыми. Белл проигнорировал его запросы к пенальти и был прав. 

Иствуд классно заблокировал удар в упор Каллума Лэнга, а затем Мур выполнил блестящий подкат в штрафной против игрока, убегавшего один-на-один с вратарем. Living dangerously. Ничья стала бы классным итогом такого тяжелого матча. 

С Фордом на позиции правого защитника всегда есть шанс, что его обыграют один-в-один, что в и тоге и произошло в последние минуты игры. МакКлин легко справился с сопротивлением, а Мур уже не успевал подстраховать, когда вингер забивал третий гол гостей. 

Из 6 добавленных минут не удалось извлечь какой-либо пользы, да и замена у Оксфорда в этот вечер была доступна лишь одна - и та потрачена на выход бестолкового Агьейя. 

Подводя итог, я испытываю гордость, но все равно злюсь. И меня не волнует, что Уиган продолжает свою блестящую форму (особенно на выезде), забивая абсолютно в каждом матче.