pre-Christmas cracker

18.12.2021 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Wigan Athletic – 2:3 (Williams, Taylor)

Юнайтед оставили все силы на поле против гостей из зоны автопромоушена, отыграли два пропущенных мяча в игре, подготовка которой в очередной раз была серьезно нарушена коронавирусом, но этого все равно оказалось недостаточно для набора очков. За 5 минут до конца основного времени Джеймс МакКлин забил для Уигана победный гол, закрыв этот насыщенный событиями матч.

Из-за положительных тестов на коронавирус, травм, болезней и прочих неурядиц Юнайтед не досчитались к этой игре 11 игроков: Джек Стивенс, Джейми Хэнсон, Люк МакНэлли, Джордан Торнили, Нейтан Холланд, Алекс Горрин, Кэмерон Брэннаган, Херби Кейн, Сэм Уинналл и Джоэл Купер. 11-м стал Джеймс Генри, повредивший икроножную мышцу на предматчевой разминке непосредственно перед стартовым свистком.

Как после таких потерь справиться с Уиганом, находящимся в отличной форме и до сих пор забивающим абсолютно в каждом матче Лиги 1. Команда Карла Робинсона с самых первых минут решила, что терять нечего, и с безумной улыбкой на лице бросилась в атаку. Гости тут же остудили игру голом Уилла Кина после подачи с углового уже на 7-й минуте. А затем еще Макс Пауэр оказался первым на подборе в опустевшей опорной зоне и с удовольствием вонзил мяч в дальний угол, удвоив преимущество. Теперь Оксфорду уже требовалось проявить стойкость и не сдаваться раньше времени.

Отсиживаться в обороне было совершенно бесполезно, поэтому Юнайтед начали приспосабливаться к темпу игры и одну за другой предпринимать не самые безнадежные попытки отыграться. Энтони Форд сегодня блистал на правом фланге защиты, Маркус МакГуэйн неожиданно демонстрировал дисциплину в сдерживающей роли, в атакующей четверке полузащитников неустанно трудились экспериментально собранные вместе Билли Бодин, Марк Сайкс, Гевин Уайт и Райан Уильямс, а впереди всегда был готов открыться бомбардир Мэтти Тейлор.

Именно Тейлор был обязан сравнивать счет после прострела Уайта, но лучший страйкер Юнайтед на 20-й минуте пробил в перекладину с 10 ярдов. Вскоре этот промах обошелся дорого. По прошествии 31-й минуты Уиган ослабил энтузиазм Оксфорда вторым голом, который должен был убить эту игру. Стив Седдон проявил небрежность, когда выносил головой мяч из штрафной через центральную зону. Там на подборе оказался Пауэр, классно пробивший слета, отчего прыжок Иствуда стал лишь еще более беспомощным.

Матч окончен? Юнайтед думали иначе и уже в ответной атаке Уайт потрясающими движениями на дриблинге ворвался в штрафную. Дальше с мячом оказался Уильямс, пробивший Бена Эймоса, вернув в эту игру интригу.

Болельщики хозяев в этот вечер были великолепно настроены и сразу после начала 2-го тайма погнали свою команду вперед на Fence End. И Оксфорд действительно не подвел и сравнял счет. Тейлор искупил свой предыдущий промах, замкнув прострел после превосходного забега Форда по правому флангу. Идеальная передача на оказавшегося неприкрытым страйкера, радостно заковырявшего мяч в сетку.

Форд вообще весь вечер давал понять, почему он уже третий год является таким ключевым элементом Юнайтед. В одном из эпизодов он рисковал жизнью и здоровьем, чтобы броситься на амбразуру перед Гевином Масси. Потрясающая самоотверженность и отсутствие каких-либо обид по поводу того, что железно основным правым защитником является Сэм Лонг.

Обе стороны в оставшееся время пошли за победой. Смелые блоки укротили удары Сайкса и Бодина, а на противоположном краю поля вовремя отрывался от линии ворот Саймон Иствуд, чтобы потащить удар Лэнга с близкого расстояния. В моменты бессилия вратаря Мур стелился в подкаты, чтобы удержать счет 2-2.

Но за 5 минут до конца основного времени хозяев все-таки подвели усталые ноги. МакКлин недаром играл в Премьер-Лиге, продвинулся по левому флангу и, опытным глазом оценив обстановку, низом пробил в дальний угол, когда все уже ожидали прострела. Победный гол, который закончил сопротивление Оксфорда.

Поражение, за которое не стыдно, но от этого оно все равно не перестает быть обидным, как и любое другое. Есть, чем восхищаться, потому что Юнайтед в этом матче отдали все и даже больше.

Следующим в календаре идет выездной матч против Портсмута в Boxing Day. Вот только “помпи” сегодня не играли из-за сложной ситуации с коронавирусом в команде.

Посещаемость: 8 354 зрителя (942 выездных).