9 мин.

Осталось четыре финала

Отборочный турнир к Чемпионату мира выходит на финишную прямую. Через полтора месяца мы узнаем большую часть команд, которые примут участие в главном футбольном турнире, а ещё через месяц состоятся стыковые матчи. Самое время подумать над турнирными раскладами в наиболее интересной и близкой нам зоне – в зоне УЕФА.

Осенний календарь матчей невероятно плотный. В начале сентября пройдут 2 тура, через месяц с небольшим – ещё 2. Однако в этом тексте мы не будем заглядывать сильно далеко и поговорим только о двух ближайших турах. 

Момент истины для Франции

Сборная Франции существенно осложнила себе жизнь, проиграв Швеции. Безусловно, для трёхцветных ещё ничего не потеряно, но их судьба находится  в их руках лишь отчасти. При равном со Швецией графике набора очков в последних четырёх турах на первый план выйдет разница забитых и пропущенных мячей. В связи с этим резонно предположить, что с Белоруссией и Люксембургом обе команды будут играть самым что ни на есть основным составом и постараются забить как можно больше. Однако для того, чтобы это имело смысл, французам обязательно надо обыгрывать сборную Нидерландов. Совершенно не понятно, чего ждать от голландцев. Они, конечно, не радуют результатами, но исполнительский класс имеют весьма приличный. К тому же после поражения французов перед оранжевыми замаячила перспектива побороться за одно из первых двух мест. Победа в ближайшем матче существенно приблизит голландцев к цели. Правда, впереди будет тяжелейшая игра против Швеции, однако скандинавы по именам довольно средняя команда. К слову, шведы находятся в наиболее выгодной позиции по отношению к остальным участникам группы. Для спокойного выхода с 1-го места им нужно крупно обыграть аутсайдеров и – легко сказать – победить голландцев. Этот матч вынесен на октябрь, поэтому интрига будет держаться до последнего момента. 

фш

Сможет ли Португалия?

Действующий чемпион Европы может пролететь мимо чемпионата мира. По крайней мере, выйти туда с 1-го места будет неимоверно сложно: нужно будет обыграть швейцарцев, которым достаточно будет отстоять ничью. Правда, всё это при условии, что и те и другие наберут максимум очков в остальных играх. Если Португалия оступается в ближайшем матче с Венгрией, она почти лишается шансов на прямую квалификацию. То же самое можно сказать и про «красную машину»: если они потеряют очки, то матч с Португалией станет для них очень тяжёлым. Впрочем, это будет нескоро, а пока на повестке дня один вопрос – испытают ли португальцы проблемы в матче с венграми? Ответить на него хоть сколько-нибудь определённо совершенно не представляется возможным, поэтому подождём и понаблюдаем. 

ша

Самая спокойная группа

Изменить положение команд в группе С может только чудо. Стопроцентный показатель сборной Германии после десяти туров, думаю, уже ни у кого не вызывает сомнений. Северная Ирландия, расположившаяся на втором месте, тоже выглядит достаточно уверенно. У идущей третьей Чехии остался, по сути, единственный шанс – обыгрывать островитян в Белфасте 5 сентября. Но даже если они это сделают, никто ничего не гарантирует, ибо чуть раньше чехам предстоит сыграть матч с немцами, по итогам которого отрыв может достигнуть 7 очков и стать поистине неотыгрываемым.

мак

Азербайджан запомнился нам всем на старте отбора, как и Фареры, однако потом обе команды забуксовали. Фареры вообще умудрились сыграть вничью с Андоррой (которая, к слову, обыграла венгров), а Азербайджан просто вернулся на свой уровень. Впрочем, календарь ближайших двух туров даёт возможность нашим южным соседям набрать 4-6 очков и ещё немного пошуметь под конец кампании. 

Группа, в которой жалко всех

Группа D – это, на мой взгляд, самый симпатичный секстет из всех. 4 команды, всерьёз претендующих на выход и по-своему привлекательных. Я очень давно везде и во всём поддерживаю сборную Ирландии, поэтому пожелаю им удачи и в ближайших матчах. А игра 8-го тура будет просто огненная – на «Авиве» против Сербии. Матч за предварительное, а возможно и итоговое первое место.

сиг

Уэльс видится мне командой, которая может вмешаться в спор за вторую строчку. Британцы выглядят солиднее австрийцев и должны их обыгрывать. При удачном для себя раскладе они смогут приблизиться на расстояние одного очка ко 2-му месту по итогам двух ближайших матчей. В любом случае, борьба в этой группе будет идти до последнего тура, и будет эта борьба не на жизнь, а на смерть. Разве может быть иначе, когда в бою сходятся ирландцы, валлийцы и сербы? Но кто-то из них всё равно должен будет проиграть. 

Польша одной ногой на Чемпионате мира

На самом деле, в этом мало кто сомневался. Разве что Дания виделась командой, способной навязать полякам борьбу. На деле же Дании предстоит ожесточённая борьба не только за второе место, но и с другими командами, которые займут вторые места в своих группах, ибо на данный момент велика вероятность, что именно представитель группы Е окажется тем самым неудачником, который пролетит мимо стыков. При этом примерно равные с датчанами шансы на второе место имеют и черногорцы. У команд одинаковое количество очков, схожий календарь и очный матч, в котором можно всё решить. Будет интересно, правда весьма вероятно, что бесполезно: последнее место в «таблице вторых мест» представителю данной группы будет очень сложно покинуть. 

эр

Англия соревнуется не только сама с собой

Мы привыкли, что Англия очень легко проходит отборочные турниры (ага, особенно в 2006-07). В этот раз для британцев всё идёт хорошо, однако один матч может многое изменить. Например, поражение от Словакии в 8-ом туре может отправить англичан на второе место, с которого потом будет сложно уйти. Словенцы – соперники менее грозные и, думается, не сдюжат в борьбе за второе место. Шотландцы снова не впечатляют, однако преспокойно могут подпортить кровь кому-нибудь из лидеров внезапным отбором очков. 

Испания или Италия?

2-го сентября решится, какая из этих легендарных сборных напрямую попадёт на Чемпионат мира в Россию. Игра проходит в Испании, при этом испанцев устроит ничья (разница мячей у них весьма комфортная). Однако это всё не будет интересовать итальянцев, которые, я уверен, будут играть только на победу. А как же ещё?

ии

Перед началом отборочного цикла Албания виделась мне той командой, которая сможет покусать двух грандов и попытаться вклиниться в их борьбу. Увы, выступление на Чемпионате Европы – это первый и последний успех очень крутого, но уже немолодого албанского поколения. Хорошо, что такой успех в принципе случился. 

Самая скучная группа

Не знаю, как так вышло, но группа Н оказалась самой неяркой по моим субъективным ощущениям. Понятно, что Бельгия здесь первая, и первая без особого напряга. А вот греки бодаются с боснийцами за второе место. Это уже не те греки, которые дважды проигрывали Фарерам. И это уже не те боснийцы, которые выходили на Чемпионат мира 2014. За боснийцев вообще обидно: они были в шаге от крупного турнира и в 2010, и в 2012 году, а когда, наконец, вышли туда, было уже поздно. Джеко, Ибишевич и Мисимович старели, а молодёжь оказалась совсем необстрелянной. К всему прочему, тренер боснийцев Сафет Сушич начал осторожничать: отказался от наигранной схемы, приносившей успех, и усадил Ибишевича на скамейку. После того турнира Босния едва не провалилась в отборе к Евро, но всё же сумела отвоевать себе место в стыках. Кто знает, может и в этот раз команде удастся преодолеть себя? Состав у любой балканской сборной всегда хороший, поэтому в стыковых матчах боснийцам по силам бороться за путёвку в Россию. 

бо

Лёд и пламень

Простите за попсовый подзаголовок, но я не удержался. В этой группе действительно сошлись «ледяные» исландцы и финны (хотя они, вроде бы, горячие) и «огненные» хорваты и турки. Украина – нечто среднее. Так или иначе, группа эта – одна из самых интересных, ибо имеет в составе 4 примерно равных по классу команды. Исландцы в прошлом туре героически обыграли Хорватию и вернулись в борьбу за первое место. Впереди тяжелейшие матчи: домашний против Украины в ближайших турах и выезд в Турцию в октябре. Но что-то мне подсказывает, что именно Исландия выйдет на мундиаль с первого места. Слишком хорошо и удачно всё складывается для островитян: вырванная с мясом победа в матче с Финляндией, добытая на 90-ой минуте виктория над Хорватией. Не верится, что запас везения кончится в ближайших матчах. А хорваты, как мне кажется, подтвердят статус вечно очень сильной, но крайне нестабильной команды. Они обязаны выходить на Чемпионат мира, но, скорее всего, сделают это через стыки.

ис

***

Итак, не пропустите в ближайшую «неделю футбола» следующие важнейшие матчи:

- 31 августа: Франция – Нидерланды

- 1 сентября: Дания – Польша

- 2 сентября: Испания – Италия

- 3 сентября: Венгрия – Португалия

- 4 сентября: Англия – Словакия

- 5 сентября – огонь! Ирландия – Сербия, Исландия – Украина, Турция – Хорватия