6 мин.

Яростное английское воскресенье

Я не случайно процитировал песню The Rage группы Judas Priest. Просто это моя любимая группа, и это первая песня со словом "тигр", которая мне пришла на ум (кроме Eye of the Tiger, которая набила оскомину). Понятное дело, что это вовсе не тонкий намёк на одну английскую команду. С матча с её участием я и начну этот пост.  

стадион Халла

Халл Сити – Лестер

Я рад за Халл Сити. Честно говоря, я не был в курсе ситуации, в которой оказалась эта команда, до последних дней. Говорят, во всём Кингстон-апон-Халле в футбол сейчас могут играть 13 человек. И что это за парни – тоже понятно. По большому счёту, Халл – это уровень Чемпионшипа, как и Бёрнли. Эти команды не пошли по пути тотального усиления после повышения в классе. Лично мне такая политика по душе. Тем сильнее я буду радоваться любому набранному ими очку.

А что до Лестера, то с ними пока мало что понятно. Вернее, совершенно понятно одно: уход Нголо Канте сказывается сильнее, чем я предполагал. Но, как вполне резонно заметил Юрий Альбертович Розанов, далеко не факт, что и сам Канте сможет выдать такую же игру, какую он демонстрировал в прошлом сезоне. Однако игрок склада Канте необходим для Лестера, в противном случае в центре поля лисы смотрятся слишком жидко. Кинг и Дринкуотер фактически дублируют друг друга, притом что Кинг хоть и крут, но всё же не совсем уровень основы команды, которая собирается побороться за зону еврокубков (я надеюсь). Напалмис Менди, судя по всему, игрок другого плана. В нём больше от реджисты, чем от медианы, и ему самому в пару нужен такой игрок, как Канте. В общем, пока время есть, мне кажется целесообразным отправиться на трансферный рынок и присмотреть годного опорника. Наверняка менеджмент клуба уже этим занят.

Эвертон – Тоттенхэм

Честно скажу: по первому тайму я думал, что Эвертон всерьёз будет бороться за самые высокие места в лиге. Весьма опрометчивое умозаключение, сделанное на эмоциях от удачно проведённого игрового отрезка. Тем не менее, переход на игру в 3 центральных защитника выглядит довольно свежо и помогает в полной мере раскрыть атакующий потенциал Лейтона Бэйнса. С возвращением на поле Шеймуса Коулмэна (кстати, где он?) и правый фланг не будет отставать в плане созидания. В субботу же правую бровку закрывал Джеймс МакКарти. Закрывал так, как умеет. Всё же это игрок опорной зоны, и беготня по флангу – это немного не его занятие. В результате мы почти не видели его подключений и забеганий, зато он был весьма надёжен в обороне.

Бэйнс

А Тоттенхэм снова мощен. Ваньяма сходу неплохо заменил Дембеле, хорошо вошёл в игру Янссен. Думаю, команда продолжит держать планку, заданную в прошлом сезоне.

Манчестер Сити – Сандерленд

Гвардиола выиграл у одного из аутсайдеров чемпионата благодаря пенальти и автоголу. Да, судить по одному матчу тяжело, но пока перспективы горожан выглядят совсем уж туманными. Особенно показателен момент в концовке. Часто ли вы видели, что в обычном матче, ещё и в первом туре, вратарь бежит в чужую штрафную на угловой? Если учесть, что по всем предстартовым раскладам эта команда и так должна была проиграть. Вито Манноне пошёл в чужую штрафную, и в этом недвусмысленно читается посыл: Сандерленд понимал, что с таким Ман Сити он реально упустил очко (а то и все три). Читается явная досада Сандерленда от такого результата, который, в общем-то, не должен бы никого удивлять. Никого из тех, кто не видел игру. Из всего этого я могу сделать 2 вывода:

- Ман Сити пока не совсем может играть в то, во что хочет

- Я рано записал Сандерленд в аутсайдеры

По-моему, Дэвид Мойес и правда смог раскрепостить команду и потихоньку прививает ей психологию победителей. Посмотрим, во что это выльется.

Хотелось бы заострить внимание ещё на одной проблеме - на возможном уходе из команды Джо Харта. По каким-то неведомым причинам Гвардиола считает, что Клаудио Браво более сильный вратарь.

Харт

Борнмут – Манчестер Юнайтед

Паре центральных защитников Борнмута самое место в Лиге 1. Не французской. Пока это всё, что я готов сказать по Борнмуту.

А МЮ выиграл так, как, в общем-то, и должна выигрывать команда Моуриньо. МЮ забил дешёвые голы: первый – после чудовищной ошибки Фрэнсиса, второй – после унылой комбинации с навесом и срезкой Марсьяля, третий – после удара, которые залетают один раз из двадцати. Но, тем не менее, класс реализован. Если говорить о персоналиях, что меня разочаровал Марсьяль. Кажется, защитники приспособились к его манере игры. Чтобы регулярно забивать после смещений с фланга в центр и удара в дальний угол, надо обладать дриблингом Арьена Роббена. И его же ударом. Мне кажется, этот сезон определит, станет Марсьяль топ-игроком, или же останется где-то на уровне Рахима Стерлинга.

Арсенал – Ливерпуль

К сожалению, я не успел на первые 35 минут матча. Однако я, судя по всему, немного потерял. Всё самое весёлое удалось лицезреть. Далеко идущих выводов по этому матчу делать не буду. Скажу лишь, что в ближайших матчах Арсеналу будет определённо тяжело играть со столь неопытной парой центральных защитников. В связи с этим, думаю, на поле одновременно должны выходить и Коклен, и Джака.

Что касается Ливерпуля, то воскресная игра полностью подтвердила предстартовые ожидания от этой команды. Недаром Клопп говорил, что для него настоящий футбол – это когда идёт дождь, футболисты в грязи, а счёт 5:5. Дождя, к сожалению, не было, но счёт должен порадовать Юргена. Также обращу внимание на новичков. Сразу скажу: я всегда симпатизирую парням из нефутбольных стран, которые пробиваются в топ-клубы. Смешно читать комментарии некоторых людей по поводу того, что Рагнар Клаван – это не усиления. Конечно, ведь эстонец априори не может быть хорошим игроком. Между тем, я надеюсь, что Клаван станет для Ливерпуля новым Сами Хююпия. Эстония, Финляндия… Много общего у них. В минувшее воскресенье Александр Елагин нахваливал Рагнара Клавана, однако 3 пропущенных гола при хорошей игре центральных защитников случаются редко. Хотя по левую руку от него играл тот ещё помощник в лице Морено. Честно говоря, я не совсем понял, почему Флэнаган был отдан в аренду. Неужто Клопп боится, что Джон так и не вернётся на прежний уровень? Впрочем, я отвлёкся. Другой новичок, сыгравший в воскресенье – Садио Мане. Он, судя по всему, придётся ко двору в этом Ливерпуле. Да, в таком голе, который забил Мане, всегда присутствует элемент случайности. Однако без мастерства забивать такие голы невозможно в принципе. Тройка нападения Коутиньо-Мане-Фирмино приобретает угрожающий вид.

Мане

Челси – Вест Хэм Юнайтед

Late Monday kick-off не дал нам какую-то необычную пищу для размышлений. В целом, всё предсказуемо: Вест Хэм без Пайета не может навязать сильному сопернику даже контригру, не говоря уже об игре первым номером. При этом после выхода Димитри свой момент и свой гол молотобойцы всё же нашли. А у Челси вполне ожидаемо пришёл в себя Азар. Вернее, он начал приходить себя уже в конце прошлого сезона, был неплох на чемпионате Европы, а в грядущем сезоне АПЛ, я думаю, будет ведущим игроком в составе Челси и будет претендовать на приз лучшему игрок сезона.

Остальные матчи прошли мимо моего зрительского внимания, а повторы трансляций я не люблю смотреть. Поэтому обязательно посмотрю в деле оставшиеся команды в ближайшие пару туров.