3 мин.

Мглою небо кроет. Жозе Моуриньо вернулся в Серию А

Мою позицию в отношении «позднего» Жозе знают давно - это сбитый лётчик, предавший свои принципы и окончательно превратившийся в Артура Пирожкова, т.е в шоумена и певца ртом на пресс-конференциях. В 2016-м году я даже бросил в твиттер такую фразу: «Если Моуриньо возглавит МЮ, то я перестану болеть за этот клуб». И слово своё сдержал. Теперь португалец в «Роме». Болельщики уже делают прогнозы, во сколько миллионов компенсации обойдётся это приключение. Однако ненавидеть всегда легче, чем любить. Поэтому предлагаю всё-таки найти 5 причин, почему приглашение Моуриньо - не катастрофа и в нём есть рациональное зерно.

В Англии всё шло не так...

1. Главный и неоспоримый плюс португальца - это харизма. Да, с годами на этой харизме всё больше морщин и складок, но она всё ещё способна притягивать и заставляет верить в любые амбициозные проекты. Для клуба, участвующего в Лиге конференций - это важнейшая опция. «Моуриньо может убедить тех, кто уже собрал чемоданы» - говорит итальянский специалист Роберто Донадони. Только за счёт тяжеловесной фигуры тренера многие солидные игроки готовы прийти в клуб, не участвующий в Лиге Чемпионов. Сейчас проникли слухи об интересе к Эдену Азару и после ЧЕ таких фамилий будет больше. В том числе и на административных должностях - речь о возвращении символа Рима Даниеле Де Росси и аргентинца Вальтера Самуэля, игравшего и в «Роме», и в «Интере» эпохи Моуриньо. 2. Жозе полезен для имиджа и популяризации всей Лиги. Это в два раза больше статей про Серию А, в три раза больше мемов, в четыре раза больше дополнительных интриг в чемпионате. Чего стоит только битва против Антонио Конте, с которым португалец конфликтует ещё с манкунианских времён. Жозе - хороший раздражитель и для «Ювентуса», перед фанатами которых он когда-то показал скандальный жест:

Злодей

3. Хуже чем при Фонсеке точно не будет. Сложно представить, что «Рома» с Жозе упадёт ниже 7-го места в чемпионате, провалится уже в 1/16 финала Кубка Италии и продолжит коллекционировать технические поражения. «Я никогда не видел, чтобы Фонсека улыбался. Он всегда казался злым - говорит болельщик «Ромы», итальянский актёр Лино Банфи. «Я убежден, что Моуринью будет отличным тренером, он всех нас вдохновляет». 4. Не секрет, что гендиректор римлян Тиагу Пинту является давним поклонником Моуриньо. Переговоры прошли быстро. Настолько быстро, что агент Маурицио Сарри, с которым вроде как уже договорились, ошалел от такой наглости руководства. Структурная эмпатия - условие, необходимое для комфорта Моуриньо и без «братской» поддержки добиться успеха в Риме почти невозможно. Понимая это, Фридкин обещал дать португальцу контроль над трансферами и достаточную свободу действий.

Красивую оценку ситуации дал Стефано Болдрини, корреспондент GDS: «Революционеры рождаются, а консерваторы умирают. Моу никогда не был революционером, но он и не консерватор. Он реалист, привыкший плавать в бурных морях, как и его португальские предки, когда-то вынужденные исследовать мир, чтобы открыть новые торговые пути. Жозе знает, что он на распутье, но он готов поставить на кон своё имя. Его желание найти себя совпадает с желанием семьи Фридкиных: а единство цели, как мы знаем, - это большая сила».

Может повторить?

5. Отсутствие победного менталитета - одна из бед «Ромы» последних лет. Франческо Тотти какое-то время его поддерживал, но после ухода капитана образовался вакуум. В нынешних реалиях клубу нужен мультиинструменталист, владеющий массой музыкальных инструментов: и контролирующий раздевалку, и меняющий менталитет, и строящий долгосрочный проект. Другой вопрос, есть ли у Жозе силы и желание всё это притворять в жизнь? На словах есть. Как будет на деле покажет время. А пока на месте болельщиков я бы не завышал ожидания - Моуриньо объективно не тех кондициях, чтобы давать гарантированный триумфальный результат. Но шоу и эмоции он гарантирует точно. *** Подписывайтесь на обновления блога и заходите в телеграм-канал «Загадка игры» (где в честь 100 подписчиков проведу конкурс). Всех благ!