8 мин.

Ну и куда идем? Взгляд на Объединенный чемпионат из Ростова-на-Дону

Дискуссия о целесообразности или же абсурдности появления Объединенного чемпионата продолжается уже больше недели, взрывая все медиапространство. Блог "Записки двойного котэ", поддерживая трендовую тему, детально рассмотрев с позиции провинциального середняка этот вопрос, приходит к выводу - увеличив количество денег на турнир, невозможно увеличить количество зрителей на трибунах и зрительский интерес.

Неделю назад в Москве прошло совещание, на котором был обсужден проект создания футбольного чемпионата СНГ. В турнире планируется участие 18 лучших команд Украины и России. «Ростов» оказался в числе тех, кто был представлен на этом собрании. Организаторы обещают лучшим командам призовые в 92 миллиона, а только за участие - 22 миллиона, общий бюджет чемпионата равен миллиарду евро. Нужно ли туда идти "Ростову"?

«Ростов» насильно отправят в Первую лигу

Если чемпионат СНГ станет реальностью, то первая же несправедливость, которая коснется «Ростова» - перевод в Первую лигу. Согласно проекту, в турнир решено взять по 9 команд из России и Украины. Но «Ростов» лишь четырежды за всю историю чемпионатов страны занимал нужное место - в 1992 (8), 1998 (6),1999 (7) и 2010 (9).

«Искусственный» переход в Первую лигу плох и тем, что по суммарной трансферной стоимости всех игроков, что является одним из примерных показателей силы клуба, наш «Ростов» входит в число 18 лучших. Если соединить воедино чемпионаты Украины и России, то донской клуб будет на 15 месте.

За 22 миллиона нужно будет бороться позже

Организаторы турнира предлагают уже за участие каждой команде чемпионата по 22 миллиона евро. Для «Ростова» данная сумма является солидной, поскольку весь годовой бюджет «желто-синих» последние годы держится в районе 20 миллионов евро.

Оказавшись в Первой лиге, ростовчане не смогут рассчитывать на такие бонусы. На второй по силе дивизион из 18 команд организаторы хотят выделять 100 миллионов евро, то есть меньше 2 миллионов на клуб, что в 10 раз меньше. 22 миллиона «Ростову» можно будет получить, но лишь в перспективе.

Посещаемость матчей «Ростова» в Первой лиге упадет

Если бы чемпионат СНГ начался прямо сейчас и «Ростов» попал бы в Первую лигу этого турнира, посещаемость домашних игр «желто-синих» упала бы. В этом сезоне она держится на отметке в 9 127 человек. В 2008 году, когда «желто-синие» играли в Первой лиге, матчи посещали в среднем по 4 076 человек. Но уже спустя год в Премьер-Лиге зрительский интерес вырос, достигнув отметки в 11 597 человек - это лучший показатель за всю российскую историю «Ростова».

В Ростове любят смотреть на игры с сильными командами

За всю историю чемпионатов России наибольший интерес у ростовчан вызывали матчи против сильнейших клубов страны. Конкуренция со скромными клубами никому не интересна в донской столице. Любимой командой ростовчан является «Спартак» - 12 780 человек на каждой игре.

Матчи «Ростова» редко показывают по ТВ

Нет никакой гарантии, что в случае попадания «Ростова» в Объединенный чемпионат, матчи будут чаще показывать по федеральным каналам. В основном, сейчас туда попадают игры с участием «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и других грандов.

За последние годы в телеэфир центральных каналов попали лишь два матча «желто-синих» - в 2010 (на «Первом канале») и 2012 (на «НТВ») годах выездные матчи с ЦСКА. К слову, доход от телеправ и рекламы в годовом бюджете «Ростова» с каждым годом становится все больше, занимая почти 20% клубной кассы.

На «Ростов» ходят больше, чем на топ-клубы

Не все топ-клубы, которые хотят организовать новый чемпионат, в должной мере интересны зрителям. Посещаемость домашних игр является показателем интереса к команде. В среднем игры «Ростова» посещают 9127 человек, а это 11-й показатель в Премьер-Лиге.

Домашние матчи лидера чемпионата России столичного ЦСКА посещает по 10 100 человек, разница невелика. А вот два гранда Премьер-Лиги и вовсе проигрывают «Ростову» - казанский «Рубин» (8 400 зрителей) и столичное «Динамо» (7 700 зрителей). Бюджеты этих клубов в 2,5-3 раза больше нашего, но это не помогает им привлечь народ. К тому же, стадион «Олимп-2» на домашних играх заполняется на 58,51%. Больше только у двух топ-клубов - «Анжи» и «Зенита». То есть на деле, чемпионат нового уровня хотят команды, которые менее интересны своему зрителю, чем наш "Ростов"!

Если же сравнить показатели украинского чемпионата, с которым хотят соединиться в новом турнире, то наши 9 127 человек - больше, чем у седьмого (по посещаемости) клуба Украины луганской «Зари» (9 067).

«Ростов» часто побеждает команды-фавориты

Организаторы нового чемпионата, мотивируя его создание, говорят о слабой конкуренции в чемпионате России. «Ростов» опровергает этот тезис. Если составить таблицу набранных нашей командой очков, начиная с 2009 года, то в первой восьмерке «жертв» донского клуба окажутся сразу четыре крутых клуба Премьер-Лиги - «Анжи» (Махачкала) и столичные ЦСКА, «Спартак», «Локомотив».

При этом, «Спартак» последний раз побеждал в донской столице летом 2009 года, а ЦСКА, президент которого хочет создать новый чемпионат, не побеждал «Ростов» на стадионе «Олимп-2» аж шесть лет - с сезона 2006.

«Ростову» придется увеличивать бюджет

Если, чисто теоретически, «Ростову» повезет, и команда попадет в новую лигу, то придется увеличивать свой бюджет. С каждым годом в чемпионат России вкладывается все больше денег. По подсчетам экспертов, сумма бюджетов всех команд Премьер-Лиги составляет 1 миллиард долларов. Но из-за этого посещаемость игр не увеличивается. Больше становятся только цены на игроков и их зарплаты.

Ключ к успеху не деньги, а хорошая игра. В 2007-2008 годах, когда сборная России под началом Гуса Хиддинка прошла отбор на чемпионат Европы, где выиграла «бронзу», а «Зенит» победил в Кубке УЕФА, посещаемость всей Премьер-Лиги достигла своего пика - 13 114 (2007) и 12 914 (2008) зрителей.

Таким же образом дела обстоят и у «Ростова» - в 2009 году посещаемость игр пошла вверх после того, как команда вернулась в Премьер-Лигу (11 597). В 2010 году она осталась примерно на том же уровне (11 489), поскольку «Ростов» занял в чемпионате 9 место. Когда же в следующем сезоне ростовчане стали играть хуже, став тринадцатыми по итогам чемпионата 2011/2012, посещаемость упала до отметки в 8 400 человек.

«Финансовый фейр-плей»

С 2014 года планируется введение «финансового фейр-плей». Клубы должны будут зарабатывать больше, чем тратят. При этом нельзя будет получать средства от спонсоров, которые связаны с владельцами клуба. Деньги в футболе должны будут зарабатывать за счет спонсорских вложений, трансферов (игрока купили за маленькие деньги, а продали за большие), продажи прав на телетрансляции, выручки от билетов, абонементов, атрибутики и продаж на стадионе во время игры (еда и напитки на стадионе). В Европе уже придумали способы обхода нового правила: покупка игроков в рассрочку, спонсорские пожертвования через фирмы, которые принадлежат друзьям владельцев, так что это не так страшно.

«Ростов» дважды показывал доходность по итогам года. Например, по данным газеты «Ведомости» 2007-й год наша команда завершила с показателем в +50 миллионов рублей, а в 2010 году годовой баланс «Ростова» составил +86 миллионов рублей.

22 миллиона евро просто за участие в чемпионате - хорошие деньги для «Ростова». Но посмотрим, откуда они будут браться. Напомним, что общий бюджет турнира составит миллиард евро. На данный момент в России клубы получают солидное финансирование за счет олигархов (Сулейман Керимов, «Анжи») и крупных инвесторов («Газпром» - «Зенит», «РЖД» - «Локомотив»). Доходы от продажи телеправ, игроков или выручки от билетов и абонементов занимают малую часть клубной кассы. Значит, остальная часть пойдет, скорее всего, от крупнейших компаний России, которые как раз финансируют лидеров Премьер-Лиги. Получается, что в создании нового турнира нет никакого смысла - само соревнование не сможет заработать нужную сумму, так что снова придется брать деньги крупных компаний.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЗДЕСЬ