13 мин.

Крах Красной Армии

Пока Денис Глушаков готовится к матчам сборной России на чемпионате Европы, единственная донская команда, в которой за свою карьеру засветился уроженец Миллерово, ростовский СКА, потерпел крах, заняв последнее место в южной зоне Второй лиги чемпионата России. Новочеркасский перфоманс, рекорд, казаки, кажущийся вечным Михаил Осинов и конкурс имени его самого - в блоге «Записки двойного котэ» рассказ о том, как закрытие футбольного сезона в Ростовской области обернулось крахом легендарной команды.

Из семи своих сезонов в профессиональном футболе полузащитник сборной России Денис Глушаков, родившийся в городке Миллерово Ростовской области, лишь один провел на Дону. В 2006 году ныне 22-й номер национальной команды на Евро-2012 играл в ростовском СКА.

Тогда дублер столичного «Локомотива» пришел в стан армейцев во время знакового подъема из Второй лиги в Первый дивизион. Спустя шесть лет армейцы оказались на грани катастрофы. Поражение в матче против новочеркасского ФК «МИТОС» оставляло бы армейцев на последнем месте в турнирной таблице зоны «Юг» Второй лиги по итогам сезона 2011/2012.

***

Именно на стадионе «Ермак» в Новочеркасске должен был состояться первый футбольный матч профессионального сезона 2011/2012. 13 марта 2011 года, как ожидалось, здесь должны были сразиться дублеры «Ростова» и столичного «Спартака». Но встреча так и не состоялась. Готовность поля не устроила официальных лиц. И матч в спешном порядке перенесли на стадион СКА, а потом в еще более спешном порядке на батайскую арену «Локомотив».

Спустя год новочеркасская арена принимает последний матч футбольного сезона среди донских профессиональных команд.

***

Донские армейцы, по идее - самый крутой бренд в ростовском футболе с богатой историей. За ними - победа в Кубке СССР 1981 года. И именно данная награда является поводом последних фанатов армейцев для «щелчка по носу» своим антагонистам из ФК «Ростов».

На 31 мая 2012 года ростовский СКА представляет собой крайне жалкое зрелище - у команды финансовые проблемы, игроки пытаются едва ли не сбежать из команды, которая занимает последнее место в турнирной таблице зоны «Юг». С каждым годом результаты армейцев становятся все хуже и хуже.

***

Накануне «матча жизни и смерти» (третьего для них не дано) в стане ростовского СКА сплошь и рядом потери. Арендный контракт защитника Олега Лещикова, взятого в «Ростове», был составлен так неосторожно, что завершался 30 мая. Еще один арендованный у «желто-синих» игрок Алексей Сугак, как поговаривали, из-за финансовых претензий мог вообще не сыграть за команду в Новочеркасске, однако потом передумал.

Солидный список потерь настолько усугблял картину, что в «пожарном» порядке из академии СКА были вызваны несколько молодых игроков для того, чтобы просто набрать «кворум» для игры против лучшей донской команды Второй лиги - ФК «МИТОС».

***

Новочеркасский «МИТОС», несмотря на свой небольшой возраст, является довольно симпатичным коллективом. За ним нет богатой истории, за ним не водится больших денег, каждая копейка на счету. Но за ними есть результаты - второй сезон подряд команда экс-хавбека «Ростсельмаша» Михаила Куприянова в неформальном споре донских клубов южной зоны Второй лиги приходит к финишу первой. По итогам 2010 года команда была на 8 месте, в чемпионате 2011/2012 - девятая. Стабильность одним словом.

В начале 2012 года отец-основатель ФК «МИТОС» Александр Андрюшенко и вовсе был в командировке в амстердамском «Аяксе», изучая опыт лучшей юношеской футбольной академии в мире.

***

Перед началом сезона главным трансферным успехом для новочеркасской команды стал переход Михаила Осинова. Живая легенда донского футбола, многолетний капитан «Ростова» - личность, которая сможет привлечь зрителей на трибуны в казачьем городе. После первой успешной игры Осинова на заборе, который ограждает поле, появилось душевное граффити - «МИТОС» синими буквами, «ОСИНОВ» желтыми, «РЕКОРД» красными.

В целом, состав новочеркасского ФК «МИТОС» состоит из людей, которые в той или иной мере связаны с «Ростовом» - Мирзага Гусейнпур, Владислав Дубовой, Михаил Осинов, Артем Сердюк, Александр Соловьев.

***

Вратарь «Митоса» Александр Соловьев перед возобновлением сезона в марте этого года ушел в аренду в новочеркасский клуб из «Ростова». Парень, как признавался известный талантливый, но пока безклубный тренер Андрей Талалаев, толковый. Но так и не переросшего уровень турнира дублеров «Ростова». Именно Соловьеву мог доверить пост номер один Талалаев в июньской встрече против «Спартака», но не сделал этого, о чем и сожалеет до сих пор.

Однако новочеркасская командировка не подействовала благотворно на Соловьева. В день матча пресс-аташе «Ростова» Максим Пономарев спросил, мол, кто поедет на футбол в Новочеркасск? Обладатель твиттера Александр Соловьев написал: «Привези мне семечек». Так вот - с самого начала своей аренды в этой команде вратарь не сыграл пока ни одной встречи.

***

К организации матча в Новочеркасске подошли со всей серьезностью. Мало того, что просто афиша «донское дерби», так ведь последняя игра профессионального футбольного сезона и 31 мая - день города Новочеркасска. Поэтому была организована трендовая, в таких случаях акция - вход на футбол был бесплатным. Посещаемость, как следствие, пошла вверх.

Аудитория в VIP-ложе стадиона «Ермак» солидная - практически без охраны мэр города Анатолий Кондратенко, легендарный донской тренер Сергей Андреев, один из звездных братьев-пародистов Пономаренко. С наступлением матча на трибуне появился еще и министр спорта Ростовской области Валерий Вакула.

***

За пару часов до начала матча у ворот стадиона «Ермак» уже начинают толкаться первые зрители поединка. Вскоре первыми приезжают гости. Ростовский СКА прибыл на арендованном автобусе MAN. Прошло несколько минут и на дороге возле стадиона остановился скромный «ПАЗик», из которого в ярко-бордовой форме вышли игроки «Митоса», которые пошли на игру.

Примерно за час до стартового свистка зрителей запускают на стадион. Предваряет поединок «казачий антураж». Сначала - выступление представителей местного кадетского корпуса, а потом в ход идут казачьи песни хора из станицы Донской. В такой непринужденной обстановке постепенно тает время перед поединком СКА и «Митоса».

***

Когда команды вышли на предматчевое построение и только зазвучали звуки гимна России, то за забором, там, где располагаются фанаты, был поднят самодельный баннер, где белыми буквами на черном фоне было написано «Всегда с вами». Ну а за надписью, уже за пределами стадиона, вспыхнули файера и потянулся густой молочный дым.

Новочеркасский перфоманс может быть и незатейлив, но зато весьма эффектен!На первых минутах матча, во время стартовых атак новочеркассцев, по трибунам прошелся президент «Митоса» Виктор Синюгин и громко вопросил: «Ну что, рекорд посещаемости бъем?». Полные трибуны «Ермака» - словно награда новочеркасской команде за хороший сезон.

***

Находящийся на последнем месте ростовский СКА - не повод для паники. Как на неделе до матча заявил министр спорта области Валерий Вакула, команда заявится на следующий чемпионат. Причиной всему тот факт, что вышестоящий в таблице Беслан-ФАЮР снялся с турнира из-за финансовых проблем.

В последней игре чемпионата 2011/2012 для армейцев главной задачей была своя победа и поражение «Алании-Д», где выступает Гела Дзагоев, родной брат полузащитника сборной России. Только при таком раскладе можно было уйти с последнего места в турнирной таблице, избежав позора по итогам сезона.

***

На 14-й минуте отсчет голам в ворота СКА начал капитан «Митоса» Михаил Осинов. Новочеркасский клуб в одной из своих многочисленных атак заработал пенальти. Вратарь армейцев Владимир Малов угадал направление удара, но Миша пробил слишком мощно. В итоге - гол и ликование двух тысяч зрителей на трибунах. В середине первого тайма, видимо поняв кто выиграет, новочеркасский мэр Кондратенко ушел с матча. А вот министр спорта Вакула - осилил всю игру до конца.

***

К концу первого тайма народ в Новочеркасске был окончательно поглощен футболом - на трибунах ожила местная торсида. Фанатам ФК «МИТОС» наконец-то дали палочки, барабан и они стали еще громче и слышнее. Ну а за забором, там, где мелькнул банер в начале матча, расположилось десятка три «бонусных» болельщиков, для удобства которых даже было приоткрыто небольшое «самопальное» кафе. Зрелище бесплатное сегодня - сгонять никто не будет.

***

В ростовском СКА по весне неожиданно стали меняться тренеры. Все началось по воле случая. Руливший с начала сезона командой экс-игрок «Ростсельмаша» и екатеринбургского «Урала» Игорь Ханкеев, играя в любительской лиге, получил травму, из-за которой пришлось лечь на операцию и как следствие на время прекратить тренерскую работу. Бразды правления принял его зам Гоча Микадзе, которому и выпало завершать сезон 2011/2012.

В новочеркасской игре обладатель знатной лысины Микадзе был эмоционален и время от времени выдавал «порывы» и почти звериный рев: «Ну там же рукааааа была, бл...?!?!?!» - после удара игрока СКА мяч попал в руку упавшему игроку ФК «МИТОС». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу хозяев.

***

Когда наступил перерыв, то зрителей вызвали на один забавный конкурс. Болельщикам предложили повторить подвиг капитана ФК «МИТОС» Михаила Осинова - забить гол с центра поля. 11 сентября 2011 года Осинов попал на 3-й секунде матча в ворота геленджикской «Олимпии», обесмертив свое имя и став на месяц героем новостей.

Трюк Осинова болельщикам повторить не удалось - мячи не долетали до ворот. Тогда участников конкурса передвинули с центра поля на радиус центрального круга. И болельщик ростовского СКА попал в ворота, заполучив в качестве награды коробку семечек.

***

В перерыве матча был официально озвучен исторический рекорд - 2 700 зрителей пришли посмотреть игру ФК «МИТОС» и СКА (Ростов). Такого никогда еще не было. Между тем, в далеком Армавире «Алания-Д» после первого тайма играла с абсолютно нужным для ростовских армейцев результатом - они проигрывали 0:2. Поэтому с первых минут второго тайма армейский клуб ринулся в атаку, чтобы отыграться.

Но все попытки были вскоре сведены на ноль - Вячеслав Семашкин забил второй гол, сделав счет 2:0. Перспектива последнего места для СКА стала неизбежна. На 75-й минуте матча был оформлен разгром благодаря усилиям Сергея Сагина.

Таким исходом противостояния игроки ростовского СКА явно недовольны, поэтому форвард армейцев Алексей Сугак после того, как был заменен, от души пинул ногой бутылку с минералкой, которая лежала у кромки поля.

***

На последних минутах игры на поле наконец-то вышел вратарь ФК «МИТОС» Александр Соловьев, сменивший Дениса Меркульева. Дебют Соловьева в новочеркасском клубе был встречен аплодисментами. Семечки так и не понадобились дублеру из «Ростова». При счете 3:0 главный тренер Михаил Куприянов смог позволить себе такую замену. Отыграв десять минут, Соловьев, как получается, провел свой первый матч во взрослом профессиональном футболе.

Уже после матча вечером в «Твиттере» Соловьев переписывался со своим добрым знакомым Андреем Талалаевым, который напомнил, что мог выставить его в «Лужниках» на матч против «Спартака». На что скромный кипер ФК «МИТОС» ответил: «Да я бы травму уже в раздевалке получил». (наверное от такой новости)

***

С финальным свистком армейцы покидают поле, понурив головы. Новочеркассцы празднуют успешное окончание сезона. СКА - на последнем месте, второй раз за свою российскую историю в нижней точке, на которой может находиться профессиональный клуб.

В популярном американском сериале «Горец», который с успехом шел в начале 90-х годов (именно тогда, к слову, и возникла компания-спонсор, давшая название новочеркасскому клубу), одного из героев как раз и звали Митосом и он был одним из ангелов Апокалипсиса, который нес смерть.

31 мая 2012 года ФК «МИТОС», разгромив ростовский СКА со счетом 3:0, отправил легендарный армейский клуб на последнее место в турнирной таблицы зоны «Юг» Второй лиги. Армейской команде ниже падать уже некуда.