Самарская считалочка Стипе Плетикосы

1 октября на стадионе "Олимп-2" футболисты "Ростова" примут на своем поле самарские "Крылья Советов". В этой встрече "желто-синие" могут быть спокойны за свои ворота - с недавних пор там надежной стеной стоит хорват Стипе Плетикоса. Весь опыт "Осьминога" в битвах с волжанами, разбитый на 10 частей - в считалочке блога "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

10 минута первого матча Стипе Плетикосы против «Крыльев Советов» стала победной для его клуба. Благодаря голу Дмитрия Торбинского 22 апреля 2007 года столичный «Спартак» смог обыграть волжан на своем поле. В первый день октября неплохо было бы и «Ростову» забить быстрый гол в ворота самарцев.

9 игроков у «Спартака» осталось на поле 5 октября 2008 года, после того как были удаления Владимир Быстров и Сантос Моцарт за вторые желтые карточки. Роковые фолы в домашней игре с самарцами были заработаны сразу же после пропущенного в конце матча гола. Так что нашим в пылу борьбы не стоит забывать о том ,что все это может негативно сказаться на итоговом результате встречи.

8 желтых карточек заработали полузащитники «Спартака» в тех матчах, когда за них против «Крыльев Советов» играл хорватский вратарь Стипе Плетикоса. Средняя линяя у «Ростова» - одна из ключевых, благодаря наличию классных исполнителей. Так что стоит быть повнимательнее игрокам «желто-синих», дабы в предстоящем матче не пополнить эту «желтую» статистику. Ведь дважды подобные проступки оборачивались удалениям и как следствие - поражениями.

7 голевых моментов у ворот Стипе Плетикосы создали самарские «Крылья» в игре 11 мая 2008 года. Ту выездную встречу московский «Спартак» мог спокойно проиграть, если бы не классная игра хорвата на последнем рубеже. «Красно-белые» смогли в ответ создать лишь два острых эпизода у ворот соперников, один из которых привел к голу. В прочем, в последних матчах ростовчан и так заметно — наш донской хорват в «рамке» не дает поводов усомниться в том, что он классный голкипер, который способен «вытащить» матч.

6 встреч уже провел в составе «Ростова» хорватский вратарь Стипе Плетикоса перед своим первым свиданием с самарскими «Крыльями Советов». Станет ли счастливым число семь в данном эпизоде донской карьеры именитого кипера — узнаем в субботу на матчах основного состава.

5 точных одиннадциметровых ударов в составе «Хайдука» стали для Стипе Плетикосы залогом того, что перед апрельской игрой 2007 года с «Крыльями» именно хорват был назначен штатным пенальтистом команды. Тогда весной у столичного клуба возникли проблемы с исполнением этого стандарта, так что Плетикоса был готов в стиле парагвайца Чилаверта или немца Ханса Йорга Бутта придти на помощь своей команде. Тогда тренеры «красно-белых» заранее предупредили игроков, чтобы не мешали Плетикосе. В «Ростове» же и так найдутся нормальные штатные пенальтисты, но в случае чего именно Стипе готов будет помочь своему клубу.

4 мяча в ворота самарских «Крыльев Советов» провели напарники Стипе Плетикосы, но что интересно все они были забиты в первом тайме. Это произошло в трех играх. В четвертой же, не забив мяча до перерыва, команда хорвата проиграла волжанам со счетом 0:1.

3 матча пришлось ждать болельщикам самарских «Крыльев Советов», чтобы волжский клуб впервые в личном противостоянии со «Спартаком» смог распечатать ворота хорватского голкипера Стипе Плетикосы. В середине третьей встречи колумбиец Эскобар наконец-то поразить ворота, охраняемые грозным хорватом. Но поскольку до конца первого тайма команда Стипе смогла отыграться, то одержать победу самарцы не смогли.

2 гола от игроков «Крыльев Советов» за всю историю встреч против них пропустил хорват. Но если первый удар от Эксобра в мае 2008 года был «ничейным» и «Спартак» заработал в той встрече одно очко, то вот второй оказался роковым. 5 октября в Москве гол после дальнего удара Олега Иванова, который в этом сезоне не оправдал возложенных на него надежд в «Ростове», принес победу самарцам.

1 в воротах против самарских «Крыльев Советов» - это тоже воин! Во всех играх против волжского клуба Стипе Плетикосу никто не заменял по ходу игры. Матчи с волжанами голкипер проводил «от звонка до звонка», как, надеемся, произойдет и 1 октября на стадионе «Олимп-2».