6 мин.

Подарок Графу

Матч ЦСКА - "Ростов" стал для черногорца Миодрага Божовича своего рода "рекламным буклетом". Балканский специалист на деле увидел все плюсы и минусы будущего коллектива. Присутствие Радича, голы Нецида и первый мяч головой словака Корнела Салаты - все это в репортаже блога "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

Первый матч после отставки Олега Протасова футболисты «Ростова» провели на весьма неплохом уровне. Пропустив два гола в конце первого тайма от ЦСКА, «желто-синие» смогли отыграть лишь один мяч и близки были к тому, чтобы спасти . Самым, пожалуй, внимательным зрителем этой игры стал тренер Миодраг Божович, который уже в ближайшие дни должен возглавить ростовчан.

НА СМЕНУ ПРОТАСОВУ ЗОВУТ БОЖОВИЧА

При самом хорошем раскладе ЦСКА и «Ростов» могли сыграть два воскресенья подряд, поскольку оба клуба играли в разных полуфиналах Кубка России. Но если армейский клуб вышел в решающий матч того турнира, то «желто-синие» уступили в серии пенальти владикавказской «Алании».

Из-за поражения в кубковой встрече донской клуб лишился главного тренера - в пятницу 13 мая подал в отставку Олег Протасов. На смену украинскому специалисту уже прочат черногорского специалиста Миодрага Божовича. За несколько часов до начала встречи даже появилась информация, что Божович уже стал нашим тренером. Но ее спешно опровергли в клубе, сказав, что переговоры еще продолжаются и проходят они как раз в Москве, где и предстояло сыграть «желто-синим».

К этой игре команду готовил заместитель Протасова - Владимир Лютый. Перемены в должности сказались на внешности Лютого - он сменил привычный спортивный костюм клубных цветов на брюки, рубашку в полоску и черную ветровку. Впервые в своей тренерской карьере Владимир Лютый стал тренером команды такого уровня, как «Ростов». До этого он возглавлял лишь любительские клубы в Германии, где постоянно проживает.

РАДИЧ БЫЛ С КОМАНДОЙ В ХИМКАХ

Согласно статистике, столичный ЦСКА для нашей команды, несмотря на всю свою титулованность, самый удобный соперник последних лет. В четырех последних играх ростовчане трижды обыгрывали московскую команду, лишь однажды уступив.

На игре с армейцами присутствовал Деян Радич, который продолжает восстанавливаться после удаления почки. Вечером в Химках стояла прохладная погода, которая противопоказана сербу. Так что он мог смотреть матч до тех пор, пока ему было тепло.

- Эмоции положительные из-за того, что поддерживаю команду. Я уже разговаривал с докторами, и они говорят, что нет никаких ограничений. Сделаю все от меня зависящее, чтобы вернуться на поле. Уже прошло три недели после операции и ощущения, будто ничего и не произошло, - прокомментировал свое появление на игре Деян Радич.

На трибуны стадиона «Арена Химки» к началу встречи подъехал еще и Миодраг Божович. Он смотрел игру своей будущей команды, выкуривая сигару. Компанию ему составил спортивный директор «желто-синих» Александр Шикунов. Надо сказать, что Божович известен тем, что может со скромными командами добиваться громких успехов. А за свою элегантность в стиле одежды двухметровый Миодраг получил прозвище «Граф».

Начало встречи осталось за фаворитами игры: ЦСКА резко пошел в атаку, но оборона донской команды выдержала стартовый натиск. Затем последовал наш ответ. Правый защитник ростовчан Анри Хагуш с 20 метров нанес мощный удар по воротам соперника - вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев парировал этот выстрел.

ПОСЛЕ ГОЛА НАЧАЛАСЬ ГРУБОСТЬ

На 28-й минуте встречи армейская команда смогла наконец-то реализовать свое преимущество. После провала в центре обороны ростовчан чешский нападающий ЦСКА Томаш Нецид вышел один к воротам «Ростова» и перебросил мяч через голкипера Антона Коченкова, открыв счет в этой игре. Москвичи повели 1:0. Наши игроки попытались объяснить судье, что когда был забит гол, армейцы нарушили правила, грубо отобрав мяч у нашего защитника. Но Михаил Вилков был непреклонен - ЦСКА забил верный гол.

После этого ход игры ожесточился. Через пару минут после пропущенного гола в борьбе за мяч полузащитник «Ростова» Александр Гацкан упал на землю и в падении едва не ударил ногой по лицу своего коллегу из ЦСКА Алана Дзагоева. Бутса донского футболиста прошла в паре сантиметров от лица армейца. Дзагоев и Гацкан едва не подрались, а судья Вилков одарил каждого желтой карточкой. Спустя всего несколько минут арбитр снова достал «горчичник» - ростовчанин Эдгарас Чеснаускис пробегал по краю поля и слегка толкнул автора первого гола Томаша Нецида, после чего тот свалился на газон. Об этом проступке нашего игрока Вилкову доложил его помощник, после чего Чеснаускису тоже выписали предупреждение.

«Ростов», за которым следил будущий тренер Божович, бросился отыгрываться. Но, к сожалению, наша защита снова допустила сбой. Армеец Алан Дзагоев, выбежав на ворота ростовчанина Антона Коченкова, сделал передачу Павлу Мамаеву, который отправил второй гол в ворота «Ростова», сделав счет 2:0. Именно с таким счетом в последней игре ЦСКА обыграл «желто-синих».

ПОРАЖЕНИЕ ОПУСТИЛО НА 13 МЕСТО

Не успел начаться второй тайм, как тут же «желто-синие» ответили армейцам на их два гола. На 47-й минуте встречи «Ростов» получил право на угловой. После подачи Эдгараса Чеснаускиса центральный защитник «желто-синих» Корнел Салата выпрыгнул выше всех в штрафной армейцев и головой отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева. Гол стал настоящим «холодным душем» для нашего соперника.

Армейцы ответили на пропущенный мяч сразу несколькими опасными атаками, но забить третий мяч нашему Антону Коченкову так и не смогли. А вот уже на 66-й минуте встречи капитан «Ростова» Роман Адамов с нескольких метров не попал в ворота армейцев. Через несколько минут Адамова заменили — вместо него на поле вышел Дмитрий Кириченко, которому Роман отдал свою капитанскую повязку.

Но провести второй мяч в ворота ЦСКА наша команда так и не смогла. Более того, несколько раз голкипер донского клуба Антон Коченков выручил нас от верного третьего, а может, даже и четвертого гола.

Проиграв со счетом 1:2, ростовчане расположились на 13 месте в турнирной таблице Премер-Лиги. Именно оттуда будет поднимать вверх «Ростов» новый главный тренер, которым, по всей видимости, станет Миодраг Божович из Черногории.

ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир Лютый, и.о. главного тренера ФК «Ростов»:

- Ребята очень дисциплинированно сыграли сегодня в обороне, а вот судейские ошибки обсуждать не хочу. Жалко, что Адамов не забил в конце игры. У меня была беседа с генеральным директором, так что в любом случае пока что я остаюсь работать в клубе.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Нам не хватило свежести после полуфинального матча со «Спартаком». Очень рад, что хватило мастерства для победы.