Светлая голова Тиммы

Жизнь «Зенита» как зебра. Полоса черная, полоса белая. Хоть в Кубке Европы, хоть в Единой лиге ВТБ питерцы обречены сталкиваться с черно-белым саратовским «Автодором». Зато исходы пока исключительно приятные.

Браслеты для детворы

Сине-бело-голубые превращают домашние баскетбольные матчи в нечто среднее между играми футбольного «Зенита» и хоккейного СКА. От первых — неистово барабанящая фанатская «грядка» с универсальной кричалкой про «Давай-давай, доминируй, унижай» и примкнувший к ней ди-джей, взывающий к центральным трибунам, чтобы те шумели погромче. От вторых — уютно переливающийся крупными повторами «куб» над ареной и нежная любовь к юному зрителю. В большом перерыве вчерашнего матча всех малышей пригласили на паркет для бесплатной раздачи «браслетов настоящего болельщика».  Десятки счастливых детишек превратили большой перерыв в большую перемену. Хочется верить, что произошло зарождение нового поколения болельщиков «Зенита».

кг

Вообще детей на матче собралось много, да и родителей куда больше обычного. Благоприятный фактор воскресного вечера сгладил проблему параллельной игры футбольного «Зенита».  Перед стартовым взбрасыванием мяча Райана Тулсона наградили призом MVP Единой лиги ВТБ в октябре. Награда нашла героя поздновато, но такое уж расписание. Предыдущий матч в лиге ВТБ команда Василия Карасева провела… 18 октября. Зенитовский снайпер вышел на награждение при параде, в костюме, поскольку играть из-за травмы не собирался. Чем не шанс для «Автодора»? Без Тулсона «Зениту» тяжело. Это мы поняли по валидольной концовке еврокубкового матча с «Летувос Ритас» (70:65).

Трудоголик не справился

Саратовский «Автодор» славен своими талантами, но игрой нынешней команды руководят американцы. Тридцатилетний форвард-трудоголик Трэвис Петерсон, почти не уходящий с паркета, объехал уже всю Восточную Европу, а юный разыгрывающий Малькольм Армстед только начинает карьеру на чужбине, но оба одинаково хороши в цветах «Автодора». Особенно плечом к плечу.

Сверхскоростная персональная защита соперника поставила зенитовцев в тупик на старте матча — 0:8 после двух трехочковых Петерсона, который весь матч не мог совладать с плохо севшей капой и свирепо жевал ее, как разгоряченный боксер. Василий Карасев сменил нескольких разыгрывающих, но все оказались бессильны перед скоростной защитой гостей. Артем Вихров больше склонен к позиции второго номера, Дмитрий Головин пока не дошел до нужной кондиции, а у Забиана Даудэлла типичная американская болезнь. Как постучит мячом пару раз, так прикипает к нему кожей и не может расстаться.

ролдддд

Пришлось молиться на дальние броски, к реализации которых приступил Янис Тимма. Восходящая звезда европейского баскетбола бросает так, будто кроме него и мальчика-уборщика на площадке нет ни души. Два дальних попадания зенитовского блондина, и уже 6:10. Не так страшно. Отставание в четыре очка хозяева площадки безуспешно пытались отыграть до большого перерыва.

Во второй половине легионеры «Автодора» подустали, утратили былую легкость, а у россиян возникли проблемы с коммуникацией. Наставник «Автодора» Брэд Гринберг голосом отставного сержанта по-английски диктовал комбинации. «What? (Что?)» — переспрашивал центровой Алан Макиев. Американскому коучу приходилось объяснять на пальцах «что» и «как».

апор

В третьей четверти лидеры «Автодора» по-прежнему четко отлавливали соперников на средней дистанции, но стали проседать под кольцом и терять из виду дугу. У «Зенита», напротив, пошла игра в атаке. Центровой Кайл Лэндри начал продавливать своих визави, а быстро сориентировавшийся Вихров направлял канадцу один мяч за другим. Под конец третьей четверти «Зенит» уже был впереди — 50:48. Окончательно подкосила гостей потеря Армстеда. Он потянул мышцу и покинул площадку.

вр

Последняя четверть превратилась в бенефис дальних попаданий, причем особо отличился Александр Карпухин, разжившийся 15 игровыми минутами. Три попадания из-за дуги из четырех — заявка на место в основе. До конца матча гнул свою линию Тимма. Латвиец так искренне расстраивался после любой неудачной атаки «Зенита», как делают только атлеты, живущие игрой.

екнгг

«Зенит» по-прежнему идет без поражений в Единой лиге ВТБ. Впереди у сине-бело-голубых выезд в Финляндию и домашний матч с «Витой» — очень удобный календарь, чтобы задержаться на первом месте.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Автодор» (Саратов) — 90:74 (18:23, 22:21, 26:17, 24:13)

З: Головин (1), Вихров (16), Тимма (23), Антипов (10), Кощеев (0) — стартовая пятерка; Лэндри (14 + 9 подборов + 5 передач), Даудэлл (9 + 7 передач), Карпухин (9), Валиев (8), Пушков (0), Комиссаров (0)

А: Питерсон (19 + 8 подборов), Брукс (16 + 12 подборов), Шаппелл (16)

8 ноября. Санкт-Петербург. «СИБУР-Арена». 3001 зрителей (7200).