Мы - в плей-офф!!!

10 февраля в Страсбурге «Зенит» играл в решающем для себя матче группового этапа в Last32 Еврокубка. К началу встречи соперники уже знали расклад в группе: УНИКС в гостях обыграл «Нимбурк». «Зениту» предстояло самому решить, выйдет он в следующий раунд или нет.

В первой пятерке на площадку «Рейн Спорт Арены» вышли играть Дмитрий Кулагин, Ди Джей Стефанс, Артем Вихров и Кайл Лэндри. Вбрасывание осталось за хозяевами, долгая атака, но третий отскок остается за «Зенитом», и Лэндри точной «трехой» открывает счет!

Нельзя не отметить неистовую поддержку трибун. Арена забита до отказа — настоящий баскетбольный «Дортмунд». На площадке кружит не меньший кураж, идет настоящая борьба за каждую секунду игры: к середине четверти 10:7 в пользу французов. Обе команды неплохо обороняются, но в атаке «Зениту» не хватает точности в бросках. Когда соперники ушли в раздевалки, на табло горели боевые 14:14.

щш

Болельщики разогревают игроков, а игроки — болельщиков: в первой же атаке прыгучий Стефанс был снова выше всех, сильнейший данк — публика встречает аплодисментами. Прошли еще две минуты игры, а счет всё никак не хотел меняться — статистика французов: 19 подборов против 8 (!). К середине отрезка «Зенит» подтянулся по подборам (23 против 19) и провел пару смелых атак, за счет чего вышел в +4. «Страсбург» ответил точным броском из-за дуги. Концовку четверти «Зенит» играл на очень высоких скоростях, результатом тяжелой работы стал отрыв в 7 очков — 14:21 (28:35).

Несмотря на большой перерыв, команды не стали сбавлять темп. К сожалению, из-за травмы на площадку больше не смог выйти Артем Вихров, который еще в матче с «Нимбурком» играл через боль в спине. Василий Карасев был очень эмоционален у бровки — российскую тренерскую школу слышала вся «Рейн Спорт Арена».

Красноречивые наставления тренера лучше всех понял Кайл Лэндри, его трехочковый бросок вывел «Зенит» в +10. До конца третьего отрезка четыре минуты, «Страсбург» пытается атаковать, но юркий Ходж выгрызает мяч, и Кулагин уверенно реализует двоечку. У сине-бело-голубых отлично получаются позиционные атаки: Боровняк потолкался в 3-очковой зоне, принял мяч и через защитника увеличил отрыв до 15 очков. Статистика за три периода: счет — 37:52, Лэндри лучший по очкам (10) и Стефанс по подборам (8), Ходж — лучший ассистент (5).

Заключительная 10-минутка. Хозяева начинают с точного броска из-за дуги. Стефанс и Камерон отвечают тем же, однако команде Венсана Колле за счет умелых подборов удается немного сократить разрыв. К середине четверти «Зенит» имеет преимущество в 10 очков.

Матч близится к концовке, зал неистовствует. «Страсбург» хорош на подборах, в очередной контратаке 24-й номер французов Траоре на радость публике демонстрирует шикарный бросок сверху. А «Зенит» набирает пять командных. Но Стефанс в защите подправляет статистику по подборам, у французов сдают нервы — команда зарабатывает фол в атаке, до конца встречи остается минута! «Зенит» имеет преимущество всё те же 10 очков! Прекрасная комбинация — Ходж выводит одинокого Камерона на бросок из-за дуги, и +15!

Слышны слова поддержки немногочисленных болельщиков из России: «Россия! Россия!» Звучит финальная сирена — 61:73. Соперники провели удивительный по накалу матч! В Last16 Еврокубка проходит «Зенит».

шшш

Стефанс, оформивший «дабл-дабл» в матче против «Страсбурга», не придал значения личному достижению и признался, что уже думает о встрече с «Химками».

— Сегодня было бы неправильно смотреть на личные очки — главное, что мы показали настоящую командную игру. В таких ответственных матчах личные достижения должны отходить на второй план. Очень рад, мы сумели пройти дальше в Last16, где нам будет, конечно же, гораздо сложнее. Все знают, насколько сильны «Химки». Мы должны серьезно готовиться к этой серии, правильно психологически настроить себя. Поединки такого уровня — это всегда хороший опыт.

Главный тренер «Зенита» - Василий Карасев - после игры поблагодарил игроков за самоотдачу и отметил игру в обороне.

— Спасибо игрокам, что сумели правильно подойти к этой игре в плане тренировок и в плане эмоционального состояния. У команды был непростой график, череда травм и болезней, но мы справились — они настоящие профессионалы. Особенно хочу отметить игру в обороне во второй и третьей четвертях — это была практически идеальная игра в защите.

— Игроки перед игрой знали о результате матча «Нимбурк» — УНИКС?

— Конечно, мы следили за Казанью. К счастью, всё сложилось в нашу пользу, мы вышли на площадку и показали достойную игру, проходим дальше. Думаю, игроков подхлестнуло такое стечение обстоятельств. В противном случае психологически нам было бы очень тяжело играть этот матч.

— Игроки перед игрой много говорили о концентрации, вы на протяжении всего матча эмоционально что-то подсказывали...

— Вы знаете, наверное, та концентрация, с которой игроки вышли на паркет, была даже чересчур (улыбается). Игроков по ходу матча приходилось успокаивать, потому что излишние эмоции могли только навредить.

— Уже известно, что «Зенит» в Last16 попал на «Химки». Как считаете, «Зениту» будет легче играть с российской командой?

— Думаю, этот нюанс мало повлияет на игру. «Химки» — по-настоящему один из лидеров российского баскетбола, очевидно, что нам предстоит сложная серия. Будем готовиться.