5 мин.

Укротители «Бизонов»

Стартовая пятерка «Зенита»: Джонс, Комолов, Ходж, Лазарев, Лэндри. В Петербурге остались травмированные Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев и Алексей Бабушкин, так что в заявке на игру было всего 11 игроков, включая новичка «Зенита» ДиДжея Стефанса.

«Байзонс» неплохо начал, выйдя вперед в счете 6:2 и успешно действуя в защите, так что «Зенит» уже на третьей минуте встречи взял таймаут. К середине четверти после двух результативных атак Кайла Лэндри разница в счете составляла всего 2 очка (8:6).

На помощь нашим «большим» Карасев выпустил Стефанса. Игра тремя высокими игроками дала результат: сперва забил Вихров, затем Боровняк. «Зенит» вышел вперед в счете (13:10), и хозяевам ничего не оставалось, как собраться на минутное совещание.

б

Сдаваться «бизоны» не собирались, упорно боролись и в концовке первой четверти устроили настоящие «качели» в счете, но «Зенит», благодаря перехвату Вихрова в одной из последних атак, завершил первую четверть в свою пользу — 17:16.

Благодаря попаданиям Боровняка и Джонса наше преимущество выросло до 5 очков (23:18), а после того, как в быстром отрыве забил Ходж, «Байзонс» вновь попросили таймаут.

Только к середине второй четверти хозяева площадки смогли забить с игры, но это нисколько не изменило хода игры. «Зенит» старательно подбирался к двузначной разнице в счете, в то время как соперники, подгоняемые болельщиками, явно спешили в атаках, надеясь сократить отставание как можно быстрее.

За полторы минуты до конца первой половины матча после штрафных Джонса табло зафиксировало 10-ти очковое преимущество «Зенита», которое тут же было оспорено «бизоном» Джонсоном.

Но Боровняк довольно хладнокровно пробил штрафные, в то время как Туукка смазал первый. Последний бросок в этой четверти совершил Ходж, его мяч подстраховал прыгучий Стефанс — 38:27 в нашу пользу.

С новыми силами обе команды приступили ко второй половине встречи, и одним из ярких моментов стал шикарный данк, который Стефанс исполнил с невероятной легкостью после паса Ходжа.

р

«Бизоны» оценили этот эффектный элемент почтительным молчанием, но не слишком смутились и продолжили борьбу. За четыре минуты игры хозяева площадки сократили отставание вдвое, но зенитовцы довольно быстро отвоевали утерянные позиции — 51:40.

Неожиданный рывок от «Байзонс» в 5 очков подряд показал, что соперник будет сражаться до последнего. Заключительная десятиминутка началась с «+7» в пользу «Зенита».

к

Динамичная игра на обеих сторонах площадки все же шла под диктовку нашей команды, несмотря на допускаемые ошибки, потери и промахи. К середине четверти сине-бело-голубые вели 15 очков (68:53) и сбавлять темп не собирались. Вопрос о победителе матча был снят.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Василий Карасев: "Игроки хорошо отработали в защите"

к

— По защите команда сегодня выполнила тренерские установки, радует, что игроки хорошо отработали в защите, несмотря на нехватку двух ключевых игроков — Кулагина и Валиева.

Мы справились со снайперами «Байзонс», перекрыли им дальние броски, остановили быстрый отрыв, отсюда и наш результат. Немного я недоволен нашим нападением, было много сумбура, но мы все же нашли ходы, хотя «бизоны» играли против нас довольно агрессивно и вполне могли обыграть нас за счет энергии, которую им придавал почти полный зал. Несмотря на ошибки, наша команда билась.

Сегодня Лэндри сыграл очень прилично, в первой половине сделал 4 перехвата, странно, что это не отмечено в статистическом протоколе. Новичок «Зенита» ДиДжей Стефанс помог нам в защите, добавил энергии, он берет подборы, смахивает мячи.

У нас еще не было таких прыгучих игроков в команде, и пока партнеры не очень хорошо чувствуют его возможности, а ведь сегодня было немало эпизодов, когда можно было сыграть с ним в связке и эффектно, и эффективно.

Сегодня очень хорошо сыграл Артем Вихров, он уверенно действовал в защите, стал единственным игроком «Зенита», забившем издали. Также сегодня хочу отметить игру Андрея Кощеева, он внес хороший вклад в победу.

Вальтер Ходж: «Старался вовлечь всех партнеров в игру»

А

— Думаю, что сегодня мы проделали очень хорошую игру. Я старался сыграть как можно лучше, вовлечь всех партнеров в игру. Не могу сказать, что я доволен своей игрой сегодня, я не очень хорошо себя чувствовал — простыл, был заложен нос, болела голова и горло, но это ни в коем случае не может быть оправданием.

Артем Вихров: "Чувствовали себя кофортно, раскованно на площадке"

п

— Думаю, что в защите у нас многое сегодня получилось. Мы меняли защиту, играли разные виды, и все они принесли свои плоды. В нападении мы тоже неплохо сыграли, совершили много открытых бросков, думаю, что все чувствовали себя комфортно, раскованно на площадке.

Было несколько моментов, которые придали нам уверенности в собственных силах и результате встречи. Например, в последней четверти, когда мы выигрывали пять очков, минут за семь до конца, забили два легких очка из-под кольца и после перехвата вновь забили с ближней дистанции, и нам стало спокойнее за итог игры.

А за три минуты до конца матча, когда наше преимущество превысило 10 очков, то , наверно, и соперникам стало ясно, что мы уже не упустим игру.

Сегодня я играл без защитной маски, она не очень удобная, поэтому я стал ее надевать, чтобы это не мешало моей игре. Но я планирую изготовить маску по индивидуальным лекалам, в которой мне будет комфортно и тренироваться, и играть.

«Байзонс» (Финляндия) — «Зенит» (Россия) — 63:76 (16:17, 11:21, 20:16, 16:22)

Б: Нуутинен (19 + 5 подборов), Хаммер (11 + 5 подборов), Джонсон (9 + 5 передач)

З: Ходж (8 + 9 передач), Джонс (16), Комолов (0), Лазарев (2), Лэндри (12 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Боровняк (12 + 7 подборов), Вихров (10 + 5 подборов), Кощеев (9), Стивенс (7 + 7 подборов)

7 декабря. Турку. HK Арена. 8900 зрителей (11 820).