6 мин.

Евгений Валиев: «Победа над «Сольноком» — на вес золота»

Матч против ЦСКА? Хотим порадовать болельщиков!

— Что важнее для «Зенита»: Единая лига ВТБ или Кубок Европы?

— Мы не разделяем их по значимости. Выкладываемся в каждом матче и делаем все для победы как в Кубке Европы, так и в Единой лиге ВТБ.

ва

— Кого считаете фаворитами в этих турнирах?

— В Кубке Европы первоначально фаворитами считались «Химки», но сейчас ситуация в нашей группе выглядит не так, как представлялось вначале. А в Единой лиге ВТБ главный претендент на золото — это, конечно, ЦСКА.

— Следующая домашняя встреча в лиге ВТБ как раз против ЦСКА. На «СИБУР Арене» ожидается аншлаг. Коленки не трясутся?

— Пока еще рано говорить об этой игре. Но постараемся сыграть достойно и порадовать болельщиков зрелищным баскетболом!

— В групповом раунде Кубка Европы предпочтительнее занять места повыше...

— Наша задача-минимум — выйти во второй групповой этап. Но каждый понимает, что чем выше место, тем дальше будет проще (на втором групповом этапе жеребьевки не будет. Команды распределят по группам по результатам первого этапа. — «Спорт День за Днем»).

вали

— Сейчас «Зенит» занимает четвертое место, ближайший соперник, венгерский «Сольнок», — последнее, шестое. Что нас ждет?

— Важный матч. Будем готовиться и подойдем к нему очень ответственно. Любой проигрыш может стать роковым.

— По ходу матча с «Калевом» ваша команда «горела» «-12». Не повторится ли такая расслабленность в предстоящем матче против «Сольнока»?

— Постараемся сделать все возможное, чтобы не допустить подобных ошибок. Каждая победа — на вес золота.

Карасев — отличный психолог

карасев

— Как удалось отыграться с «Калевом»?

— Тренер в нужный момент сказал нужные слова, и мы смогли найти свою игру. Думали, будет немного полегче, особенно после игры с «Химками». Может, была небольшая эйфория. Видимо, это и сказалось на нас, потому мы были расслаблены в начале встречи. «Калев» навязал жесткую игру, не могли с этим справиться. Только в четвертой четверти смогли показать свою игру.

— Как в команде относятся к Василию Карасеву?

— Василий Николаевич — отличный психолог. Достаточно строгий наставник в тех моментах, когда это нужно. А когда необходимо, поддержит и подскажет.

— В «Зените» многое решают легионеры, игра с «Калевом» это еще раз доказала. Какое отношение в коллективе к иностранцам?

— Думаю, что не стоит разделять легионеров и российских игроков. У нас единая, очень сплоченная команда. Все дружат, общаются, прекрасная атмосфера, никаких конфликтов.

— Как оцениваете переезд команды из Подмосковья в Петербург?

— Я в Петербурге уже не в первый раз. Мне здесь нравится. К тому же Петербург особенный для меня город. Здесь я сделал предложение супруге, здесь мы сыграли с ней свадьбу.

ан

— На воскресном матче присутствовали наставник футбольного «Зенита» Андре Виллаш-Боаш и главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов. Вы ходите на футбол или хоккей?

— На футбол получилось сходить пока только один раз. Наш капитан Артем Кузякин — давний болельщик «Зенита», регулярно ходит на его матчи и с детства болеет за сине-бело-голубых.

Он всегда рад составить компанию в походе на стадион «Петровский», но у нас не всегда есть время и возможность выбраться на матч. Что же касается хоккея, то пока еще не был в Ледовом дворце.

Зенитовский вопрос

Как выступит команда Василия Карасева в Единой лиге ВТБ?

Взгляд из Петербурга

Сергей Гришаев, главный тренер «Спартака» СПб:

— Думаю, «Зенит» займет такое же место, как в прошлом году «Триумф». Они были третьими в своей группе. Потолок «Зенита» — пятое место.

Из пятерки фаворитов — ЦСКА, «Химки», «Нижний Новгород», «Локомотив-Кубань» и УНИКС — могут «повалиться» только казанцы. У них сейчас не все в порядке в команде.

«Зенит» в некоторых матчах играет хорошо, но меня волнуют их поражения на выезде. Дома радует качественная поддержка болельщиков. Здорово, что на питерскую команду ходят зрители. Жалко только, что это не «Спартак»…

Но не будем о грустном, да и гадать на кофейной гуще тоже не стоит. При текущем составе прогнозирую пятое место, но все может измениться, если «Зенит» усилит некоторые позиции.

Сейчас лидерами команды можно назвать Дмитрия Кулагина и Вальтера Ходжа. Это хорошие игроки, но чтобы бороться за что-то большее, все равно требуется усиление. Пока в «Зените» нет явных звезд.

Взгляд из Москвы

Виталий Носов, двукратный серебряный призер чемпионатов мира:

— Чемпионом «Зенит», конечно, не станет. По составу ЦСКА, УНИКС, «Химки» и кубанский «Локомотив» доминируют в лиге ВТБ. Кроме того, есть «Нижний Новгород», который в нынешнем сезоне за пределами Евролиги еще никому не проиграл.

В плей-офф зенитовцы попадут, а там уж как получится... В прошлом сезоне тот же «Нижний Новгород» сумел удивить всех, добравшись до финала.

Очень важно, чтобы «Зенит» сохранил вектор развития, которого придерживался в прошлых сезонах, когда еще был подмосковным «Триумфом». Я рад, что молодые российские баскетболисты получают у Василия Карасева хорошее игровое время. В воскресном матче с «Калевом» Дмитрий Кулагин отыграл все 40 минут. Это дорогого стоит!

Кем усилить состав «Зенита»? Это не мое дело! Главное, что питерская команда собирает тысячи людей на арене. Имя «Зенита» не пустой звук для города.

Слышал, что футбольные болельщики даже не заправляются на «Лукойле», чтобы не помогать «Спартаку». Вот какие преданные болельщики! Думаю, что они останутся с командой, даже если она будет выступать не так успешно, как в последних матчах.

 

Юрий Сенцов, "Спорт День за Днем"

18.11.2014

http://www.sportsdaily.ru/articles/15-62813