5 мин.

Евангелие от Марковича

В суверенной баскетбольной истории мужская сборная Сербии трижды завоевывала награды топ-турниров. И всякий раз обойма балканского коллектива испытывала дефицит глубины на позиции плеймейкера. По мнению экспертов и аналитиков за спиной сколь гениального столь и непредсказуемого Милоша Теодосича трудно было рассмотреть человека, способного взять нити игры в свои руки и упорядочить действия на паркете сверхталантливых партнеров. Потому-то славяне и опережали время, то нагружая «больших» функциями пойнт-форварда (вспомнить хотя бы Неманью Бьелицу или Новицу Величковича периода расцвета), тострадательно старательно пробуя трансформировать атакующих защитников в универсалов.

Увы, компенсировать нехватку рабочих рук у дирижерского пульта удавалось далеко не всегда. Из-за чего местной прессе оставалось либо восторгаться удачными экспериментами тренерского штаба в годы успеха, либо — в пору неудач — стиснув от боли зубы мечтать о скором суперзвездном становлении вундеркинда Василье Мичича.Однако, как кажется, столь стереотипное отношение к сменщикам Теодосича зачастую провоцировало недооценку очень важного сербского актива. Речь о Стефане Марковиче, вот уже семь лет как выступающем в рядах сборной и напрямую причастном ко всем ее громким успехам. Отчасти виной пренебрежительного отношения к защитнику была его скромная клубная карьера.

Вокруг уроженца Белграда никогда не было хайпа: скромные «Атлас» и «Хемофарм» на родине в годы становления игрока не блистали, вечно вторая «Валенсия» также при нем не прыгнула выше головы, итальянский «Бенеттон» да турецкий «Банвит» по умолчанию уступали грандам на внутренней арене. А испанская «Уникаха», откуда Стефан перебрался на берега Невы, так и не раскрыла собственный потенциал, хоть и обладала сбалансированным составом и высоким уровнем индивидуального таланта. За 11 лет профессиональной карьеры Маркович так и не обзавелся золотыми медалями какого-либо из первенств или международных турниров, что негативно повлияло на оценку его персоналии как спасителя сербов.

Отсутствие драфт-перспектив и выбора на ярмарке талантов также не добавляли вистов Стефану. Это Неманья Недович мог знатно попиариться на отъезде в «Голден Стэйт», хоть и проводил за океаном считаные мгновения мусорного времени — и то лишь в трети матчах сезона. Огнена Кузмича по той же логике провозглашали сербской надеждой в передней линии, хоть его побывка в Америке оказалась еще короче. А вот Маркович хоть и попал на радары скаутов НБА после мощного выступления в Кубке Сербии остался без приглашения в Штаты. Слабая реализация дальних бросков, усугубленная кошмарными показателями на польском Евробаскете (0 из 16!), поставила крест на радикальных карьерных переменах баскетболиста. И добавила изъянов его медиа-образу.

Наконец, наш герой никогда не блистал результативностью так, чтобы выходить на авансцену и затмевать партнеров. Наоборот, он, скорее, по крупицам собирал те недостающие элементы мозаики, те мелочи, что обеспечивают победу в абсолютно ровном поединке. Но они никогда не ценятся так, как голевые залпы в 15-20 очков или двузначное количество подборов, записанных в актив отдельно взятому герою. Точный пас в концовке, перехват при «качелях» в счете, уверенно реализованные штрафные, с которых команда начинает строить рывок — это работа Марковича, которая часто пряталась за более эффектными действиями коллег. А потому не находила заслуженной высокой оценки ни в статистическом протоколе, ни в послематчевых отчетах.

Тем не менее Стефан видится для «Зенита» знаковым приобретением. Ведь именно он и есть тот самый метроном, что способен успокоить действия команды и приспособить ее к аритмии, какой бы скорость действий ни была. Взгляните на сербов образца последних двух-трех лет. Аккурат с выходом Марковича со скамейки либо его совместного творчества с Теодосичем из взаимодействий балканцев пропадает хаос. Позволяя Милошу творить, наш герой контролирует транзит мяча, помогая находить альтернативные пути к кольцу.

Он же при надобности добавляет остроты атаке проходом. Ну и, естественно, опыт серба зачастую служит ему и партнерам неоценимую службу. Как при выборе позиции, так и при подходе к бросковым решениям Стефан очень мудр, рассудителен и прагматичен. Зачастую балканским баскетболистам этого не хватает (вспомнить хотя бы Трипковича или Тепича), тогда как плеймейкер выгодно выделяется на общем фоне.

При этом важно заметить: Маркович много и охотно работает без мяча, не стремясь тянуть на себя одеяло. Для разыгрывающих «Зенита» последних лет это было не совсем свойственно: если Ходж, Тулсон или Дауделл видели кольцо, то регулярно переставали видеть партнеров. Серб в этом плане от них радикально и выгодно отличается. А значит, Тимме, Карасеву-младшему, Уайту и тому же Тулсону возиться с мячом доведется в куда более комфортных условиях, нежели до подписания Стефана. Ведь теперь снайперам будут помогать созиданием по всему фронту работ, не претендуя на их бросковую славу.

Реклама 18+

Дополнительным плюсом в карму нашего героя пойдет и добротный навык разрушения. Оказывая давление на дриблера, он постоянно ищет выгодную позицию для противодействия атаке. Скажем, в полуфинальном поединке против австралийцев Стефан, словно ластиком, стер с площадки Пэтти Миллза и еще чуточку потягал за кудри Джо Инглза. В Евролиге же Марковичи вовсе был едва ли не самым вменяемым задним игроком «Уникахи» в плане персональной опеки, добротно отрабатывая против лидеров континентального баскетбола из ЦСКА или тель-авивского «Маккаби». В системе Василия Карасева это умение на вес золота. А уж если вспомнить, что Стефан с одинаковой степенью успеха трудится и как застрельщик, и как человек, выходящий со скамейки, то его подписание вовсе следует назвать для Питера топовым.

Наконец, «Зенит» блестяще сработал в плане трансфера серба еще и с финансовой точки зрения. Один из самых надежных (и недооцененных) распасовщиков Старого Света после Олимпиады непременно вырос бы в цене. Ведь именно его Саша Джорджевич ближе к плей-офф нагружал работой все больше и больше, подчеркивая важность игрока для цельности командных действий — Стефан начал набегать по полчаса на паркете, практически не ошибаясь при исполнении ключевых обязанностей. Это, в свою очередь, впервые за долгие годы потянуло за собой длиннющий шлейф позитивных отзывов прессы. А они, в свою очередь, спровоцировали недюжинное внимание к игроку даже тех, кто прежде считал Марковича средненьким ролевиком. Получается, «Зенит» фактически «украл» игрока с трансферного рынка, но при этом сохранил верность своей политике не переплачивать даже ведущим исполнителям. Впрочем, наверняка это не предел: высока вероятность, что по окончании сезона-16/17 стоимость Марковича удвоится, ведь для Питера (да и для всей Единой Лиги ВТБ) он обещает стать настоящей звездой.

Дмитрий Герчиков

 

http://www.vtb-league.com/ru/news/evangelie-ot-markovicha-dmitriy-gerchikov--o-nahodke-zenita.htm