11 мин.

Сотворившие чудо. 15 победителей «Аякса»

Зволле - обладатель кубка

20 апреля совпали даты православной и католической Пасхи. Подобное повторение встречается не так уж и часто (примерно в 30% случаев). Наверное, именно в такие дни вероятность чуда, как никогда, высока. И чудо произошло! В финале Кубка Голландии.

Оптимистов, уверенных в победе "Зволле" над "Аяксом" в решающем матче за кубок страны, и среди самых преданных болельщиков "синих пальцев" было немного. В лучшем случае, фанаты "Зволле" могли расчитывать на то, что их любимцы сумеют навязать борьбу чемпиону страны. Так, как они это сделали в двух матчах Эредивизи (1:2 в первом круге и 1:1 во втором). Мечтать о большем было бы слишком дерзко...

Однако, как оказалось, мечты сбывает не только "Газпром". Творцов "роттердамского чуда" представляем блоге "Оранжевое настроение".

Вольному - «Зволле». Как клуб-выскочка выиграл Кубок Голландии

# 01

Дидерик Бур (24/09/1980), вратарь

Дидерик Бур

Дидерик Бур всю свою карьеру играет в "Зволле". Первый контракт был подписан на сезон 1995/1996. Но дебют в профессиональном футболе состоялся почти 8 лет спустя - 8 марта 2003 года в матче против... "Аякса". Тогда амстердамцы были на голову сильнее, переиграв своих оппонентов на выезде со счетом 5:0 (ван дер Ваарт и Ибрагимович сделали по дублю). За 13 лет Бур познал взлеты и падения, дважды вылетая из высшего дивизиона и дважды побеждая в первом. За это время в активе Дидерика накопилось 291 игра в составе "бело-синих" (и это только в чемпионатах), что делает его вторым в списке рекордсменов по количеству сыгранных матчей за всю историю "Зволле". Словом, Бур по праву может называться "живой легендой" клуба.

Интересный факт. Дидерик Бур - вратарь уникальный. В детстве он умудрился потерять мизинец на правой руке. Так что в профессиональном голландском футболе он единственный кипер, который играет с девятью пальцами. Для клуба, чье прозвище "синие пальцы" эта история звучит, наверное, как-то по особенному.

# 02

Брам ван Полен (11/10/1985), правый защитник

Брам ван Полен

Брам ван Полен - второй после Бура человек в команде. Не по порядковому номеру, а по авторитету. Брам - капитан "синих пальцев". Не смотря на то, что является воспитанником другого клуба ("Витесса"). Но именно в "Зволле" проходит вся карьера защитника. Нынешний сезон седьмой по счету. За клуб Брам ван Полен сыграл уже 181 матч. Пока это двенадцатый показатель в истории клуба. Для 28-летнего игрока это не предел. 

Интересный факт. Если Дидерик Бур начинал свою карьеру с 0:5, то Брам ван Полен свой первый матч за "Зволле" выиграл с "зеркальным" счетом - 5:0 был обыгран клуб АГОВВ. Ван Полен вышел во втором тайме и составил компанию таким игрокам, как Никлас Мойсандер, Данни Холла (оба - "Зволле") и Дрис Мертенс (АГОВВ).

# 03

Майкел ван дер Верфф (22/04/1989), центральный защитник

Майкел ван дер Верфф

Майкел ван дер Верфф выступает в "Зволле" лишь второй полный сезон. И постепенно становится основным игроком клуба. По всей видимости, из него выйдет достойная замена ветерану Йоосту Брурсе.

Любопытно, что дебютный матч ван дер Верффа в "Зволле" и в Эредивизи пришелся также на матч с "Аяксом". Как и в случае с Буром, в тот день - 10 марта 2013 - "Зволле" потерпел разгромное поражение 0:3.

Интересный факт. Ван дер Верфф родился в Хорне, в том же городе, откуда родом... тренер "Аякса" Франк де Бур.

# 04

Йоост Брурсе (08/05/1979), центральный защитник

Йост Брурсе

Йоост Брурсе - самый опытный игрок "Зволле". Он дебютировал в большом футболе в нроябре 1997 в составе "Гронингена" против ПСВ Дика Адвоката. Матч завершился ничейным счетом 1:1 и ознаменовал для Брурсе начало славной карьеры. За 17 сезонов Брурсе сыграл уже более 400 матчей за клубы Голландии ("Гронинген", "Утрехт", "Эксельсиор") и Кипра ("Апоэл"). В нынешнем году ветеран пока входит в ТОП-5 самых "пожилых" футболистов Эредивизи.

Интересный факт. Йоост Брурсе - не только самый опытный футболист "Зволле", но еще и самый титулованный! Победа над "Аяксом" принесла ему уже третий национальный кубок. В 2004 он побеждал в этом же турнире с "Утрехтом", а в 2008 брал кубок Кипра с "Апоэлем". Помимо кубков в коллекции Йооста есть два чемпионских титула - оба в составе кипрского клуба, - а также три суперкубка (один - Голландии, два - Кипра).

# 05

Барт ван Хинтум (16/01/1987), левый защитник

Барт ван Хинтум

Барт ван Хинтум звезд с неба никогда не хватал, долгое время довольствуясь скромной ролью основного игрока родного клуба "Осс". Но в "Зволле" он заиграл очень неплохо, перейдя летом 2011 из "Дордрехта". Вклад ван Хинтума в выход команды в высшую лигу не переоценить. Однако к Эредивизи защитник привыкал весь прошлый сезон, оставаясь, фактически, сменщиком Рочди Ахентеха. Но марокканец зимой перебрался в "Витесс", а ван Хинтум превратился в незаменимого игрока левой бровки. Последние 15 матчей в чемпионате Барт провел "от свистка до свистка". 

Интересный факт. Фамилия "ван Хинтум" в голландском футболе не нова. Марк ван Хинтум играл когда-то за "Витесс" и даже призывался в сборную (8 матчей). Он также родом из города Осс, однако информация о родственных связях между Бартом и Марком мне не попадалась. Любопытно, что у обоих ван Хинтумов футбольное амплуа совпадает - левый защитник. Зато у Барта есть брат-близнец - Арнольд. Оба в начале 00-х играли в детских командах ПСВ! Но чего-то значимого в футболе добился лишь один.

# 06

Камоело Мокотжо (11/03/1991), опорный полузащитник

Камоело Мокотжо

Камоело Мокотжо - всегда улыбчивый и жизнерадостный южно-африканец - был на контракте в "Фейеноорде" с 2009 по 2013. Пройдя необходимую обкатку и адаптацию в "Эксельсиоре", Мокотжо попытался покорить главную команду Роттердама. Но безуспешно. Проверенные бойцы - Йорди Класи и Рууд Формер - оказались не по зубам. В стане "Фей" южноафриканцу ловить было нечего, а потому переход в более скромный "Зволле" стал обоснованным шагом. В Оверэйсселе молодой опорник из ЮАР получил столь необходимую для профессионального роста практику и по ходу текущего сезона по праву вошел в число сильнейших хавбеков Эредивизи.

Интересный факт. В 2003 году Камоело Мокотжо был капитаном сборной ЮАР U-12, победившей на традиционном детском турнире Danone Nations Cup.

# 07

Мариуш Клих (13/06/1990), центральный / правый полузащитник

Мариуш Клих

Мариуш Клих - самый дорогой футболист "Зволле" по версии портала Transfermarkt (1,8 млн.) и лучший в составе "бело-синих" по формуле "гол + пас" (4 мяча и 7 передач). Его трансфер стал безусловным успехом селекционеров и руководства клуба. В своем первом сезоне Клих играл на правах аренды, а летом прошлого года "Зволле" выкупил поляка у немецкого "Вольфсбурга" за символические 176 тыс. Евро. (по данным transfermarkt.de).

Интересный факт. Отец Мариуша Клиха также играл в футбол, меняя команды едва ли не каждый год. Самым известным в списке был клуб Сталь" из города Мелец, который тренировал олимпийский чемпион Мюнхена-1972 Гжегош Лято. После завершения карьеры Войцех Клих работал с юниорами "Краковии". Именно из "Краковии" в 2011 году его сын и перешел в "Вольфсбург" за 1,3 млн. Евро.

# 08

Йеспер Дрост (11/01/1993) центральный полузащитник

Йеспер Дрост

Йеспер Дрост - пожалуй, самый перспективный голландский футболист "Зволле". Местный "уэсли снейдер", можно сказать. Йеспер попал в клуб в 10-летнем возрасте и за взрослую команду играет уже третий сезон. Пока его успехи идут по нарастающей. В августе – сентябре 2013 года Дрост выступал очень ярко и добился приглашения в молодежную сборную Альберта Стюйвенберга. К сожалению, после травмы игра молодого таланта немного померкла, но в построении полузащиты "Зволле" Дрост по-прежнему исполняет важнейшую роль.

Интересный факт. Свой дебютный в Эредивизи гол Йеспер Дрост забил 11 ноября 2012 года в ворота Кеннета Вермеера. "Аякс", правда, тогда все-равно победил - со счетом 4:2

# 09

Мустафа Саймак (11/02/1993), правый полузащитник / вингер

Мустафа Саймак

Мустафа Саймак родился в Оверэйсселе и является воспитанником голландского футбола. Если Йеспер Дрост - "оверэйссельский снейдер", то Мустафа Саймак - "рафаэль ван дер ваарт" местного разлива. Голландский "сын турецкоподданного" выполняет на поле самую "вкусную" в Нидерландах роль – "смаакмакера". Техничный и быстрый атакующий полузащитник умело ассистирует партнерам и забивает сам. После матча с ПСВ на счету Саймака шесть голов в чемпионате и пять результативных передач.

Интересный факт. Полузащитник "Зволле" призывался в голландскую сборную U-19. Но затем решил сменить "футбольное гражданство" в пользу Турции. Отыграв в марте прошлого года дважды за турецкую сборную U-20, Саймак вновь решил "вернуться" под оранжевые знамена. Возвращение пришлось на матч... с командой Турции все в той же возрастной категории U-20. Мустафа вышел против своих бывших партнеров с капитанской повязкой! Любопытно, что после возвращения голландские команды с Саймаком в составе неизменно проигывают!

# 10

Гийон Фернандез (18/04/1986), центральный нападающий / страйкер

Гийон Фернандез

Гийон Фернандез – отпрыск гаагского футбола. Дебютировал фактурный форвард в профессиональном футболе очень поздно. В возрасте 21 года и 4 месяцев. Проведя два подряд неплохих сезона в "Эксельсиоре", Фернандез был приглашен "Фейеноордом" в качестве замены Люка Кастайноса. Однако заменить его так и не смог. А в прошлом сезоне и вовсе проиграл конкуренцию неожиданно раззабивавшемуся Грациано Пелле. В результате чего был сослан в аренду. После финала национального кубка вряд ли Гийон Фернандез об этом жалеет.

Интересный факт. Фернандез в голландском футболе имеет дурную славу. Дважды в сезоне 2011/2012 "фейеноордер" получал длительные (в общей сложности, 11 матчей) дисквалификации за удар сопреника. И даже принудительно отправлялся к психоаналитику.

# 11

Райн Томас (20/12/1994), левый полузащитник / вингер

Райн Томас

Райн Томас – самый молодой футболист в основе "Зволле". Продолжая персональные аналогии, можно уже сейчас рискнуть предположить, что из новозеландца может вырасти "новый Гиггз". Общего у них гораздо больше, чем имя и амплуа. В прочем, Томасу еще только предстоит найти себя на поле. Но этот сезон для него, без условно, уже стал особым.

Интересный факт. Томас дебютировал за "Зволле" в кубковом матче против клуба "Вильхельмина '08". И уже спустя 7 минут юный талант отметился голом. Больше мячей в кубке Райн не забивал. "Молчал" вплоть до финала. Зато "Аяксу" отвесил дважды.

# 12

Фурджел Нарсингх (13/03/1988), правый нападающий / вингер

# 13

Деррил Лахман (11/11/1989), центральный защитник

# 14

Джиованни Гравенбеек (11/05/1988), опорный/правый полузащитник / правый защитник

 

Лахман, Нарсингх, Гравенбеек

На замену в кубковом матче выходили Дэррил Лахман, Фурджел Нарсингх и Джованни Гравенбеек. Самым востребованным из этой тройки является центральный защитник Лахман. Воспитанник "Аякса" провел в чемпионате 23 матча, но из-за травм во втором круге потерял место в основе. В 2008 году Дэррил ушел из столичного клуба в "Гронинген"... к Рону Янсу. Старший брат экс-вингера "Херенвена" (того самого улетного янсенсовского "Херенвена"!) тоже родился в Амстердаме. Но "футбольное образование" получал в АЗ. А вот Джованни Гравенбеек - один из самых универсальных игроков в команде Рона Янса. Некого выпустить на позицию правого защитника, полузащитника или в опорную зону? Ответ подскажет Гравенбеек.

# 15

Рон Янс (29/09/1958), главный тренер

Рон Янс

Рон Янс - тренер для "Зволле" особенный. Рон в Зволле родился, здесь же начинал игровую карьеру, продолжив дело своего отца. За семь сезонов нападающий забил 44 гола в 157 матчах Эредивизи. Профессиональную тренерскую карьеру начинал в "Гронингене". В "Херенвене" создал сверхатакующую команду с известным супер-трио из Баса Доста, Лючиано Нарсингха и Филипа Джуричича. В среднем, "фризы" при Янсе забивали по 2,19 гола за игру. Но и пропускали не мало - 1,63. В "Зволле" Рон Янс, кажется, сумел достичь игрового баланса. Явного крена в ту или иную сторону нет.

И было бы чертовски здорово посмотреть в какой мощный кулак превратятся "синие пальцы" под руководством Рона Янса в следующем сезоне. При условии, конечно, что руководство "Зволле" сохранит этот легендарный состав.

Фото: www.peczwolle.nl