8 мин.

Записки об Эредивизи. Под знаком четырех

Ура! Дождались!

Шерлок Холмс

Касается это, разумеется, не выхода на телеэкраны третьего сезона британского сериала о Шерлоке Холмсе, а исключительно голландского футбола!

Сегодня, как известно, после зимней паузы в режим "PLAY" выходит чемпионат Голландии. Я как-то уже отмечал, что чем неудачнее выступления голландских клубов в еврокубках, тем интереснее проходит турнир в Эредивизи. Даже не смотря на то, что победителем последних трех сезонов неизменно становился "франкодебуровский Аякс". Второй круг нынешнего сезона обещает нам великолепнейшую интригу и, вполне возможно, неожиданную развязку!

"Кто станет чемпионом?" - вот, главный вопрос любого турнира.

По итогам первого круга плюс один тур из пелотона выделились четыре команды, которые расположились в пределах всего четырех очков. Одна-две осечки и ты уже низвергнут!

Среди главных претендентов "Аякс", "Фейеноорд", "Твенте" и "Витесс". Давайте взглянем на эту четверку повнимательнее.

Витесс - Аякс

"Витесс" дважды обыграл "Аякс" в прошлом сезоне (2-0 и 3-2) и близок к повторению "победного дубля" в текущем (1-0 в первом круге). Но хватит ли этого для итогового чемпионства?

Фото: ajax.nl

1. Аякс

Набрано очков: 37

В последние годы, пробуксовав в первом круге, амстердамцы неизменно включали форсаж после зимнего перерыва и приходили на финиш с запасом. Аналогично развивается сценарий и нынешнего сезона. Окажется ли он чемпионским? Увидим.

Плюсы:

+ Франк де Бур методом проб и ошибок, а также во многом благодаря травмам, нашел оптимальный баланс в центре поля. Трио Блинд - Сереро - Клаассен играет стильно и, главное, победно. Шоне на фланге выглядит очень эффективно. Недостаток классических вингеров пока идет только на пользу. Да и вообще, почти половину (49%) всех мячей у амстердамцев забивают полузащитники.

+ Резервы из академии - это как своевременно подоспевший джокер. Фельтман, Денсвил, Лигеон, Клаассен, Ридевальд уже успели отметиться с самой лучшей стороны. Болельщики и тренерский штаб в праве ожидать подобного от де Са, Кишны.

+ Не вполне заслуженный вылет из Лиги чемпионов сэкономит силы для внутреннего чемпионата. А Лига Европы, скорее всего, по традиции будет принесена в жертву. 

Минусы:

- Руководство клуба неоднократно заявляло о намерении приобрести вингера, но ни с Ола Джоном, ни с Руудом Хуппертсом пока до конкретики дело не дошло. Наоборот, Франк де Бур сообщил, что вполне справится внутренними резервами. Похвально, но не слишком ли рисковано?

Финалисты Некстген-2012

Ливерпуль, 21 марта 2012. Будущие финалисты Некстген-2012. Из тех игроков, что танком проехались по "молодежкам" "Барселоны (3-0) и "Ливерпуля" (6-0) многие уже дебютировали за основу Большого Аякса (семеро - Клаассен, Фишер, Фельтман, Денсвил, Лигеон, де Са и ван дер Харт - остаются в обойме главной команды, Споркследе "застрял" в молодежной, а Митчел Дейкс выступает за "Херенвен" на правах аренды).

Зимние джокеры: Майк ван дер Хорн (два гола на турнире в Турции), Рикардо Кишна (оба - Йонх Аякс)

Шансы на чемпионство: 29%

2. Витесс

Набрано очков: 37

Команда Питера Босса начала турнир очень неуверенно, потеряв много важных очков в первой четверти чемпионата. Все шло даже к увольнению главного тренера. Но "ушел" Жордания, а Босс - остался. Де факто, "Витесс" на вершине среди реальных претендентов на чемпионство.

Плюсы:

+ "Витесс" по впечатлениям от первого круга, пожалуй, является самой сбалансированной командой. Слабых мест у арнемцев почти нет. "Зажечь" способны как нападающие, так и хавбеки и даже защитники Не случайно, среди лучших игроков чемпионата ходят подопечные Питера Босса - Лукас Пьязон, Дейви Проппер, Келвин Леердам и Патрик ван Анхольт. А номинальный "столб" Майк Хавенаар неожиданно раскрылся, как подносчик снарядов для партнеров.

+ В зимний перерыв "Витесс" провел два товарищеских матча против клубов из Германии ("Вердер" и "Гамбург"). И выглядел на фоне именитых соперников очень мощно! Без условно, показанная игра зажгла в сердцах болельщиков команды новую надежду. Надежду на чемпионство.

+ Зимние трансферы могут стать решающим фактором в борьбе за чемпионство. Усилился Арнем качественно и даже с запасом. Среди новичков "голодный" до игр и побед Закария Лабийад, старательный бровочник Рочди Ахентех (из "Зволле"), а также очередной "талант" из "Челси".

Минусы:

- Помешать выиграть турнир "Витессу" могут две вещи - отсутствие чемпионских традиций и незапланированные осечки с аутсайдерами (например, как в матче 18-го тура в Алмело). Хотя вмешаться еще могут и травмы.

- Ведь одного Дина Мори для замены проверенной связки центрбеков (ван дер Хейден, Кашия) может не хватить.

Закриа Лабийад - персона нон грата

Закрия Лабийад красиво начинал в ПСВ, некрасиво сбежал в "Спортинг", мало играл в Португалии и вернулся в Голландию за практикой. Но "персона нон грата" Эйндховена может оказаться "золотым джокером" Арнема

Зимние джокеры: Закария Лабийад (аренда у "Спортинга"), Бертран Траоре (аренда у "Челси"), Урош Джурджевич ("Рад"), 

Шансы на чемпионство: 26%

3. Твенте

Набрано очков: 34

"Твенте" - детище Мюнстермана. В прошлом году "Директор Йоп" сильно удивил, уволив опытного Стива Макларена и доверив команду молодым тренерам (тогда еще даже без лицензий) Михелу Янссену и Альфреду Шредеру. Но дуэт пока оправдывает доверие.

Плюсы:

+ Прежде всего, это, пожалуй, самый сильный состав в Эредивизи. Свой лидер есть в каждой линии. Игра выстроена основательно, под стать Мюнстерману. Излишнего рвения "без оглядки вперед" нет и в помине. А защита одна из сильнейших в лиге.

+ Единственное зимнее приобретение в Энсхеде - это норвежский форвард Торхейр Борвен. Как известно, Люк Кастаньос слишком часто транжирит голевые моменты. Конкуренция ему не повредит. А если Борвен воспользуется шансом и начнет забивать чаще голландца, то от этого выиграет вся команда.

Минусы:

- Пожалуй, единственный, но очень серьезный минус у "Твенте" - это неопытность тренерского штаба. В самый решающий момент это непременно скажется.

Зимний джокер Твенте

Зимний джокер "Твенте" родом из Норвегии. В своей Типпелиге 22-летний форвард запомнился прежде всего элегантным голом в стиле Денниса Берхгкампа

Зимние джокеры: Торхейр Борвен ("Волеренга")

Шансы на чемпионство: 23%

4. Фейеноорд

Набрано очков: 33

"Если не сейчас, то, наверное, уже никогда "Фейеноорд" не станет чемпионом" - таков лейтмотив в рассуждениях о шансах роттердамцев среди скептиков. Самые преданные фанаты, уверен, будут болеть до самого конца, до самой последней секунды, капли крови и вздоха поддерживать любимую команду и верить в долгожданное и столь желанное чемпионство.

Плюсы:

+ В игре команды Рональда Кумана сложно найти яркие штрихи. Нынешний "Фейноорд" зачастую может показаться безликим. Нет в роттердаме и футболиста-изюминки. "Смаакмакера", по-голландски. Вот только отнести это к минусам лично я никак не могу. "Фейеноорд" сезона 2013-2014 - это, прежде всего, команда! Уже опытная, уже достаточно сыгранная и, как всегда, с характером.

+ Всплески в исполнении молодых Вильены и Боэтьюса иногда все же случаются. Грациано Пелле продолжает исправно штамповать голы. А Хорди Класи, как всегда, выгрызвет центр поля. Словом, игроки, способные вывести "Фейеноорд" в чемпионы, в команде Кумана есть.

Минусы:

- Затянувшаяся традиция проигрывать первый матч после зимнего перерыва в этом году может оборваться. А может и нет. Потеря очков в Утрехте при гандикапе в "минус четыре" может поставить крест на чемпионских амбициях Роттердама. А может и не поставит. Увидим.

Печальная серия Фейеноорда после зимнего перерыва

Печальная серия Фейеноорда. С 2005 года роттердамский клуб в первых матчах после зимнего перерыва побеждал лишь один раз!

Графика: AD

Зимние джокеры: нет

Шансы на чемпионство: 21%

5-7. Преследователи

Херенвен: 29 очков

Гронинген: 27 очков

ПСВ: 26 очков

Теоретические шансы на чемпионство есть и у ближайших преследователей квартета лидеров. Но поверить в то, что "северяне" смогут ввязаться в "королевскую битву", решительно невозможно. ПСВ в роли лихой птицы-тройки, врыващейся на пьедестал, представляется куда более реалистично. Если бы не одно "но". Отрыв от четвертого места уже составляет 7 очков, а от первого и вовсе 11. Да к тому же и первый матч после зимней паузы брабантцам играть против действующего чемпиона и лидера текущего чемпионата. Нетрудно заметить, что Коку и Ко устроит только победа. Поражение или ничья перечеркнут надежды на медали, пожалуй, даже в сердцах самых преданных поклонников клуба.

Джокер ПСВ Брайн Руис

Зимний джокер ПСВ Брайн Руис выступал некогда за "Твенте". И даже становился чемпионом (2010). Во второй части этого сезона костариканец постарается помочь "брабантцам".

Зимние джокеры: Брайн Руис (в ПСВ из "Фулхэма", аренда)

Шансы на чемпионство: 1%

Матчи 19-го тура

Пятница, 17 января

Твенте : Хераклес

Суббота, 18 января

АЗ : НАК Бреда

РКК Валвейк : Гронинген

Зволле : Витесс

Херенвен : Рода ЮК

Воскресенье, 19 января

НЕК : АДО Ден Хааг

Камбююр : Гоу Эхед Иглз

Утрехт : Фейеноорд

Аякс : ПСВ