4 мин.

Первый талант Страны тюльпанов

Марио Беен

15 марта 1984 года. Слева напаво: лучший судья сезона Игнас ван Свитен, талант года Марио Беен, лучший игрок Эредивизи Рууд Гуллит, лучший игрок Эерстедивизие Реми Рейнерсе

Фото: anp-archief.nl

В голландском футболе по окончании сезона принято раздавать призы. Награда, присуждаемая лучшему тренеру страны носит имя прославленного специалиста Ринуса Михелса. Она, как известно, в этом году впервые отошла тренеру амстердамского клуба Франку де Буру.

Именем другой иконы "Аякса" названа номинация "Талант года", или "Приз Йохана Круйффа" (с 2003 года). Определение главной надежды Нидерландов началось с 1984 года. Первым победителем номинации стал игрок "Фейеноорда" Марио "Мариодона" Беен, недавно выигравший свой первый трофей в качестве тренера. Игроки "Аякса" побеждали в этом зачете 14 раз (из 31). Среди них такие известные кудесники мяча, как Деннис Берхгкамп, Кларенс Зеедорф (дважды!), Рафаэль ван дер Ваарт, Уэсли Снейдер, Клаас-Ян Хунтелаар. Последним был - Кристиан Эриксен (2011). В 2012 году "Талантом года" был признан Адам Махер из АЗ (Алкмаар). А в минувшем сезоне не было равных Марко ван Гинкелю из "Витесса".

Марко ван Гинкел - талант года в Нидерландах

Марко ван Гинкел

Фото: fcupdate.nl

Марко ван Гинкел (род. 1/12/1992), 20 лет

Клуб: "Витесс" (Арнем)

Амплуа: центральный полузащитник (№8), атакующий полузащитник (№10)

В Эредивизи (всего): 93 матча, 18 голов

В Эредивизи (в сезоне 2012/2013): 33 матча, 8 голов, 8 передач

На кого похож по стилю: Филипп Коку, Вэсли Снейдер, Сим де Йонг

Трансферная стоимость по версии Transfermarkt: 6 000 000 €

Дебют в Эредивизи: 09/04/2010 (РКС : "Витесс" 4-1) в возрасте 17 лет, 4 месяцев и 8 дней

Первый гол в Эредивизи: 14/08/2010 ("Аякс" : "Витесс" 4-2) в возрасте 17 лет, 8 месяцев и 13 дней

14 августа 2010. "Амстердам АренА". "Аякс" : "Витесс" 4-2

Ван Гинкел и сборная

Марко стал привлекаться к играм сборных различных возрастов сравнительно недавно. В U-19 он надолго не задержался, отыграв всего в трех матчах. А вот в молодежной сборной (U-21) ван Гинкел - ключевой игрок. Дебют состоялся при нынешнем наставнике "молоджки" Корнелиусе Поте 1 сентября 2011 против сверстников из Болгарии (1-0). Ван Гинкелю было ровно 18 лет и 9 месяцев. Этой же команде талантливый плеймейкер забил свой первый гол почти год спустя (05/06/2012). Всего в девяти матчах отборочного цикла ван Гинкел забил трижды. Особенно важными оказались мячи в ворота словаков в стыковых играх (победа 2-0 на выезде, и победа 1-0 дома).

14 ноября 2012 года Марко ван Гинкел дебютировал и в главной команде страны. Луи ван Гал не побоялся бросить "арнемца" на "немецкие танки". Товарищеская игра между Голландией и Германией завершилась нулевой ничьей. А 19-летний полузащитник оставил весьма неплохое впечатление. На Евро-2013 среди молодежных команд именно ван Гинкел обещает стать лидером Оранье. Его дуэт в центре поля с Махером, Строотманом, Класи или Фером будет грозным оружием голландцев!

Ван Гинкел и ван Гал

14 ноября 2012. Товарищеская встреча между Голландией и Германией. На исходе часа игры Марко ван Гинкел готовится выйти вместо Ибраима Афеллая

Фото: fcupdate.nl

Стилистика игры и дальнейшие перспективы

Марко ван Гинкел, по всей видимости, действительно, перерос свой нынешний клуб. Но и уезжать из страны ему, пожалуй, еще рано. Не случайно Франк де Бур называет полузащитника "Витесса" одним из вариантов по замене Сима де Йонга. По своему стилю игры ван Гинкель чем-то напоминает Филиппа Коку и нынешнего капитана "Аякса". Универсальность в полузащите, умение читать и, если угодно "писать" игру делает его одним из самых перспективных плеймейкеров Европы. Не смотря на юный возраст и внешнюю хрупкость, ван Гинкел не чурается идти в отбор и делает это с азартом. Отобрать мяч у хавбека также не просто. Марко крепко стит на ногах и обладает отличной техникой. При всем при этом и роль "креативной десятки" ему не чужда. Открыться для удара или выйти на острие атаки и поразить ворота соперников точным выстрелом - дело для него привычное. Пожалуй, именно поставленный удар отличает Марко от Кристиана Эриксена в лучшую сторону. В остальных компонентах игры я бы не решился отдать кому-то из них явное превосходство. Разве что, в опыте на международной арене преимущество будет на стороне датчанина. Но опыт, как говориться, дело наживное. С "Аяксом" у ван Гинкеля недостатка в нем явно не будет. Впрочем, и с "Витессом" ван Гинкел провел неплохие матчи в Лиге Европы. В четырех играх полузащитник забил трижды и был настоящим лидером команды.

Ван Гинкель в борьбе

Марко ван Гинкел в подкате

Фото: vitesse.nl

PS

Марко ван Гинкел (видео)