5 мин.

Финишная прямая. За три тура до конца

Чемпионат Эредивизи выкатывается на финишную прямую. За три тура до конца судьба титула еще не решена. Своя борьба ведется и в нижней части турнирной таблицы. Отдельные разборки будут и между "середняками". Анонс игр 32-го тура чемпионата Голландии предлагаю Вашему вниманию.

А начнем с роскошного гола одного из самых отмороженных футболистов мира по версии Sports.ru - Марка ван Боммела. После неудачно проведенного поединка с "Аяксом" старина Марк был лучшим на поле в Алкмаре. 

Король прошлой недели

Видео: Eredivise Live

Матч тура. "Херенвен" - АЗ

Открывать 32-й тур будут одни из самых интересных клубов Нидерландов. Самобытность АЗ и "Херенвена" снискала им любовь далеко за пределами Северной Голландии и Фрисландии. Сегодня на "Абе Ленстра" может получиться интересная битва. Как и туром ранее, "фризы" вновь выйдут против "голландцев". Марко ван Бастен сойдется с Гертьяном Вербеком в тренерской дуэле. А Альфред Финнбогасон против Алтидора - в бомбардирской гонке.

В прошлом сезоне одним из самых популярных счетов в матчах с участием "Херенвена" был - 5-1. Чаще, кончно, "фризы" проигрывали. Но 4 декабря 2011 визит "сыроваров" завершился обескураживающими и фееричными "пять - один". 

С более крупной разницей мячей "Херенвен" побеждал АЗ в 2003 году - 5-0. Когда в составе "фризов" играл еще Йохан Хансма. А тренеровали команды Фоппе де Хаан и Ко Адриансе. Совсем скоро увидим, какой спектакль "придумали" представители новой тренерской генерации Голландии.

В первом круге: ничья 0-0

Статистика встреч в Эредивизи (в Херенвене): 7 побед - 3 ничьих - 4 поражения

Видео: Eredivise Live

Суббота. Претенденты и аутсайдеры. Без права на ошибку

В субботу состоятся поединки главных претендентов на титул. ПСВ примет добротный и набравший ход "Гронинген", который, правда, никогда на "Филипсе" не выигрывал. А "Аякс" отправится в Бреду, к вполне себе "кусачему" НАК. Для обоих клубов важно набрать три очка. Ведь любая потеря будет совсем не кстати. К тому же "бело-красные" должны поздравить свою легенду с днем рождения - 25 апреля Йохану Круйффу исполнилось 66 лет.

В других парах сойдутся команды, которые сражаются за право остаться в Эредивизие и при этом пораньше уйти в отпуск. Как известно, напрямую из Дивизиона Славы вылетает одна команда. Вторая и третья с конца - вынуждены будут защищать свои места в играх с лучшими коллективами Юпилерлиги. "Ден хаговцам" при текущем раскладе достаточно будет набрать одно очко.

ПСВ (Эйндховен) : "Гронинген"

В первом круге: гостевая победа ПСВ 3-1 (Схет '89 - Хатчинсон '38, Мертенс '72, Депай '84)

Статистика встреч в Эредивизи (в Эйндховене): 26 побед, 7 ничьих.

"Рода" (Керкраде) : РКС (Ваалвейк)

В первом круге: домашняя победа РКС 1-0 (Брабер '54)

Статистика встреч в Эредивизи (в Керкраде): 12 - 5 - 4

Тжарон Чери против ван Харена

25.08.2012. Венло. Автор дубля Тжаронн Чери против "туриста" Рики ван Харена

Фото: www.omroepwest.nl

АДО "Ден Хааг" (Гаага) : ВВВ (Венло)

В первом круге: гостевая победа "Ден Хааг" 4-2 (Сейп '9, Ворстерманс '80 - ван Дюйнен '33, Чери '48, Тоорнстра '51, Чери '85)

Статистика встреч в Эредивизи (в Гааге):

НАК (Бреда) : "Аякс" (Амстердам)

В первом круге: домашняя победа "Аякса" 5-0 (Голы: С. де Йонг '2, Мойсандер '11, Сана '40, Сереро '49, С. де Йонг '90)

Статистика встреч в Эредивизи (в Бреде): 6 - 8 - 31

Последняя домашняя победа НАК над "Аяксом" состоялась почти 10 лет назад - 21 сентября 2003 года. В той игре принимал участие и нынешний тренер Бреды Небоша Гудели. А четвертый гол за хозяев забил Зеедорф... Стефано Зеедорф.

Воскресенье. Преследователи претендентов

Два других претендента на чемпионство проведут свои матчи в воскресенье. Если шансы "Фейеноорда" на титул по-прежнему еще велики, то от "Витесса" теперь уже ничего не зависит. Для команды Фреда Рюттена важнее будет порадовать своих поклонников, забив как можно больше мячей аутсайдеру из Тилбурга. А до конца турнира по возможности взлететь чуть выше четвертого места. При условии, что кто-то из "голландской троицы" допустит осечку.

"Твенте" и "Утрехт" продолжают заочную борьбу за пятую строчку в таблице. "Хераклес" постарается одержать свою первую победу на "Бочке" и не выпасть из "десятки". Разборки между середняками превратятся, скорее, в "чистое искусство". Ведь существенной разницы между десятым и пятнадцатым местом нет. Так что все мы в праве ожидать града мячей в самом веселом чемпионате мира.

"Твенте" (Энсхеде) : НЕК (Неймеген)

В первом круге: гостевая победа "Твенте" 3-1 (Сно '77 - Кастаньос '14, Булыкин '22, Фер '42)

Статистика встреч в Эредивизи (в Энсхеде): 23 - 7 - 6

Фер и Булыкин

26.08.2012. Неймеген. Дмитрий Булыкин поздравляет "Короля" Фера с удачно исполненным пенальти

Фото: goal.com

"Зволле" : "Утрехт"

В первом круге: ничья 1-1 (Дюплан '45 - Лахман '83)

Статистика встреч в Эредивизи (в Зволле): 3 - 5 - 4 

"Фейеноорд" (Роттердам) : "Хераклес" (Алмело)

В первом круге: гостевая победа "Фейеноорда" 2-1 (Дуарте '52 - Янмаат '4, Иммерс '43)

Статистика встреч в Эредивизи (в Роттердаме): 9 - 3 - 0

"Витесс" (Арнем) : "Виллем II" (Тилбург)

В первом круге: гостевая победа "Витесса" 2-0 (Джонатан Рейс '38, '82)

Статистика встреч в Эредивизи (в Арнеме): 17 - 4 - 2

Джонатан Рейс

26.08.2012. Тилбург. Дубль Джонатана Рейса принес "Витессу" победу.

Фото: volkskrant.nl